Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Sstalk.ru

  Все выпуски  

Sstalk.ru Влияние курения на организм человека


Влияние курения на организм человека


Любой курильщик скажет, насколько это не просто бросить курить, ведь как однажды сказал Марк Твен: "Бросить курить легко, я делал это тысячу раз". Как влияет курение на организм человека, и как ещё напугать курильщика чтобы заставить бросить эту привычку.


Как курение влияет на сердечно-сосудистую систему человека


Самые "страдаемые" органы курильщика - это органы дыхания и сердечно-сосудистая система. Сужение сосудов и их ломкость, вследствие чего тромбозы, инфаркты, инсульты. Проблемы со снабжением ВСЕХ тканей организма кислородом.
Сердечные патологии: Дистрофии сердца, инфицирование сердечных мышц (эндокардит, мезокардит и т.д.). Хронические воспаления сердца и сосудов, неустойчивое артериальное давление (чаще гипертония). Конечно, с этим набором заболеваний жить можно, правда не долго.


Как влияет курение на органы дыхания человека


Рак лёгких, гортани, губ, пищевода и даже простаты. Простите что опустился так "низко", но так есть. Хронические воспаления, связанные с курением, способствуют образованию злокачественных опухолей по всему организму. Единственное, что органы дыхания подвержены значительно большему риску из-за прямого воздействия дыма. Представьте сигаретный дым, попадающий на клеточку лёгкого. Воздействие химикатов из сигаретного дыма эту клетку убивает. Теоретически на её месте вырастает новая, а вот только новая вырастает не всегда. Обычно, отмирающие клетки заменяются соединительной тканью (шрамы, самый яркий пример соединительной ткани). Дело в том, что соединительная ткань не несёт функций клетки, которую заменяет. Клетки заменяющие альвеолы больше не способны "дышать" (на шрамах не растут волосы, это просто "заплатки"). Со временем, курение "затрагивает" клетки всех органов дыхания, бронхов или лёгких, и человек постепенно задыхается. Пусть даже это может длиться годами, но воздуха будет не хватать всё больше и больше. Существует определение связывающее всевозможные заболевания, вызванные или спровоцированные курением, ХОБЛ. Хроническая Обструктивная Болезнь Легких, включает в себя заболевания от пневмоний и бронхитов, до эмфиземы лёгких.
Возможно пугать не имеет смысла, а лучше пообещать что-то взамен.


Как влияет отказ от курения на организм человека


Например: Бросивший курить человек получает возможность не заболеть раком лёгких в будущем. У каждого есть вероятность заполучить это заболевание, но только у курильщика, выкуривающего более одной пачки в день, вероятность развития рака лёгких увеличивается, вы только вдумайтесь, в 40 раз. Чтобы свести эту вероятность к той же что и у не курящих, должно пройти 20 лет с момента, когда человек бросил.
В течение первых месяцев после отказа от курения: Улучшается обоняние. Многие запахи вернутся.
Исчезнет ощущение "ледяных" рук и ног. Придут в норму сосуды.
Увеличится работоспособность и выносливость, без всяких спортзалов.
Улучшится сон. Появится моральная и стрессовая устойчивость.
Перестанут выпадать волосы. Да, есть такой эффект от употребления никотина.
Хватит? Нет? Тогда о тратах. Помимо того, что не придётся тратиться на лекарства от возможных бронхитов (или не дай бог рака), просто покупка сигарет бьёт по карману с особой жестокостью. За 20 лет, "выкуривается" примерно однокомнатная квартира. В общем и целом, мы думаем, что бросить всё же стоит.

Читать источник


В избранное