Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Sstalk.ru

  Все выпуски  

Sstalk.ru Дефицит железа, симптомы


Дефицит железа, симптомы


Слабость, головокружения, сонливость? Возможно это дефицит железа в организме. Недостаточно сбалансированный рацион, спутник современного образа жизни и прежде чем подозревать какое-либо "страшное" заболевание, давайте рассмотрим дефицит железа и его симптомы как что-то более вероятное.

 

Усталость головная боль и слабость

Эти симптомы вполне могут указывать на дефицит железа в организме. Дело в том, что наиважнейшая функция железа, участие в переносе кислорода клетками крови. При недостаточном содержании железа, эта функция работает менее эффективно, а вот недостаток кислорода способен вызвать слабость, головную боль и головокружения.

 

Мёрзнут руки и ноги

Ощущение холода в конечностях неизменный спутник любого курильщика, но если вы не курите то задумайтесь о своём рационе. Как мы все знаем, кислородный обмен нарушается при недостатке железа в организме, что способно вызвать эффект "холодных" рук и ног.

 

Проблемы с сердцем

Конечно же сами себе мы такой диагноз не поставим, но необходимо помнить о нашем "моторчике" всегда. Дело в том, что тканям необходим кислород в неизменном количестве и раз наша кровь его приносит недостаточно, сердцу приходится работать быстрее. Практически заменять качество количеством. Учащённое сердцебиение (тахикардия), гипертрофия (увеличение сердца), гипертония и многие другие заболевания способны развиться из-за дефицита железа в организме. Одно только повышенное давление способно вызвать инфаркты или инсульт.

 

Желание съесть что-либо необычное

Странный, но имеющий место симптом. Наш организм очень умён и порой сигнализирует нам о "неполадках" такими необычными способами. Если очень хочется съесть глину, землю или лёд, вполне возможно, что на лицо недостаток железа в организме. Источник


В избранное