Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О верах и религиях для верующих и неверующих


Приветствую вас, дорогие подписчики и единомышленники и представляю очередной выпуск рассылки.

Самая миролюбивая религия

Мусульмане всегда утверждают, что ислам - самая миролюбивая религия и в Коране нигде нет призывов к насилию и убийствам. Так ли это?

Обратимся к первоисточнику, то есть к самому Корану.

"Я посею страх в сердцах тех, которые не уверовали. Так рубите же им головы и отрубите все пальцы [в отместку] за то, что они уклонились от повиновения Аллаху и Его Посланнику" (8:12-13)

"Сражайтесь с неверными, пока они не перестанут совращать [верующих с пути Аллаха] и пока они не будут поклоняться только Аллаху" (8:39)

Самая миролюбивая религия велит обращать весь мир насильно в ислам. Интересно христианство или другие религии согласны с этим?

"Убивайте многобожников, где бы вы их ни обнаружили, берите их в плен, осаждайте в крепостях и используйте против них всякую засаду. Если же они раскаются, будут совершать салат, раздавать закат, то пусть идут своей дорогой" (9:5)

"О вы, которые уверовали! Не считайте друзьями ваших отцов и братьев, если они предпочли вере неверие. А те из вас, кто дружит с ними,- они и есть грешники" (9:23)

"О вы, которые уверовали! Сражайтесь с теми неверными, которые находятся вблизи вас. И пусть они убедятся в вашей твердости. И знайте, что Аллах - на стороне набожных" (9:123)

Это значит, что если твой близкий родственник не разделяет твою веру, его надо убить?

"Воистину, те из людей Писания и многобожников, которые не приняли [новую веру], окажутся в адском огне, пребудут там вечно. Они - наихудшие из созданий. Воистину, те, которые уверовали и вершили добрые деяния, они - наилучшие из созданий" (98:6-7)

Итак, Коран велит мусульманам:

  • убивать неверных (не-мусульман), где бы они их ни нашли,
  • отрубать им головы и пальцы,
  • не быть друзьями неверных,
  • убивать, пока вся религия не будет принадлежать Аллаху, а мир исламу.

Руководитель организации "Аль-Мухаджирун", целью которой является создание всемирного мусульманского государства, Омар Бакри Мухаммед заявил: "мы не делаем различий между гражданскими и негражданскими, невиновными и виноватыми, только между мусульманами и неверными. А жизнь неверного ничего не стоит. Она не священна. Я осуждаю убийства невинных людей. Когда мы говорим "невинные люди", мы подразумеваем мусульман. Что касается немусульман – то они не принимали ислам, а это является преступлением против Аллаха".

Как же объясняют всё это сами мусульмане?

Очень просто. Для того, чтобы понимать Коран, невозможно просто взять и прочитать его. Да, в Коране действительно есть аяты, где содержатся призывы убивать неверующих. Но эти аяты были ниспосланы, когда пророк и его сподвижники подвергались всяческим унижениям, страданиям и вынуждены были покинуть Мекку. И когда язычники Мекки стали разрушать их дома, забирая имущество, притесняя родственников и близких, тогда были ниспосланы аяты о защите себя, близких и имущества, но с оговоркой: "не преступая границ дозволенного". Понятие "война" в исламе есть, но только в качестве обороны и защиты.

Все террористы и те, кто их направляет, абсолютно не знают ислама. В их головах содержится извращенная информация о вере.

Однако в этом случае нужно признать, что данные аяты о самозащите были ниспосланы для применения во вполне конкретной ситуации: а именно во время изгнания из Мекки. И применять их сейчас неправильно и бессмысленно.

К тому же, если аяты о самозащите были ниспосланы единовременно, почему призывы убивать неверных встречаются в разных местах Корана? Или Аллах при ниспослании указывал точное место, куда их нужно вставить?

Что ж, действительно в Коране читаем:

"Сражайтесь на пути Аллаха с теми, кто сражается против вас, но не преступайте [границ дозволенного]. Воистину, Аллах не любит преступающих [границы]. Убивайте [неверующих], где бы вы их ни встретили, изгоняйте их из тех мест, откуда они вас изгнали, ибо для них заблуждение хуже, чем смерть от вашей руки" (2:190-191).

"Тем, которые подвергаются нападению, дозволено [сражаться], защищая себя от насилия. Воистину, во власти Аллаха помочь тем, которые беззаконно были изгнаны из своих жилищ только за то, что говорили: Наш Господь - Аллах" (22:39-40).

То есть сражаться нужно с теми, кто сражается против вас, изгонять из тех мест, откуда вас изгнали, дозволено сражаться, защищая себя от насилия. Действительно видим призыв защищать от агрессоров себя и свое имущество. Но при чем здесь "убивайте [неверующих], где бы вы их не встретили" и "ибо для них заблуждение хуже, чем смерть от вашей руки"? В одну кучу свалены призывы к самозащите и к уничтожению неверных без права дать им возможность исправиться.

Читаем еще.

"О вы, которые уверовали! Когда вы [в сражении] окажетесь лицом к лицу с [надвигающимся] скопищем неверных, то не обращайтесь в бегство. А [воины], которые в тот день обратятся спиной к неверным, кроме тех, кто разворачивается для боя или для воссоединения с [другим] отрядом, навлекут на себя гнев Аллаха, и пристанищем им будет геенна [огненная]. Скверен такой удел!" (8:15-16)

"Когда вы встречаетесь с неверными [в бою], то рубите им голову. Когда же вы разобьете их совсем, то крепите оковы [пленных]. А потом или милуйте, или же берите выкуп [и так продолжайте], пока война не завершится" (47:4)

Как видим, разрешено убивать неверующих только на поле боя, а не подлым терактом. Соответственно только воинов, которые могут оказать сопротивление с оружием в руках, а не безоружных. А если неверующие не выступают с оружием против мусульман, то и эти аяты не применимы. А пленных нужно или помиловать, или продать. Но не казнить.

"Убивайте многобожников, где бы вы их ни обнаружили, берите их в плен, осаждайте в крепостях и используйте против них всякую засаду. Если же они раскаются, будут совершать салат, раздавать закат, то пусть идут своей дорогой" (9:5)

Если человек был не-мусульманином, но принял ислам, убивать его нельзя.

"Сражайтесь с теми из людей Писания, которые не веруют ни в Аллаха, ни в Последний день, которые не считают запретным то, что запретили Аллах и Его Посланник, которые не исповедуют истинную религию, пока они не станут собственноручно платить дань, оставаясь униженными" (9:29)

То есть если некто является, христианином или иудеем (человеком Писания), но платит налоги, мусульмане не должны посягать на его жизнь.

В мусульманской Сирии не-мусульмане платили такой налог. Так за что же мусульмане-игиловцы стали их убивать? Ведь требование Корана было выполнено.

"Если [неверующие] склонны к миру, то и ты склоняйся к миру и уповай на Аллаха" (8:61)

Таким образом, те, кто хочет убивать атеистов, христиан или иных иноверцев, преступают границы дозволенного Кораном. То есть, выходит, в самом деле неверно и извращенно толкуют его содержание. Может быть, одни аяты просто уточняют другие? И почему же тогда исламский мир не ополчится на них и не призовет к ответу?

Итак, в Коране имеется явное противоречие. С одной стороны, неверных убивать можно и нужно. С другой – можно делать это только в бою и только в целях самозащиты.

Именно это и приводит к тому, что мы видим в мире. Одни говорят "аллах акбар" и взрывают себя посреди толпы. А другие говорят, что ислам – самая миролюбивая религия, а те просто неправильно толкуют Коран.

 

Все материалы рассылки вы можете найти на сайте "Я - атеист" по адресу http://ateist.far.ru.


В избранное