Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Антропогенез.РУ. Новости портала об эволюции человека | Выпуск N 3


Обновления на портале АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ: Классика реконструкций

На портале Антропогенез.РУ появились новые интересные материалы.

Редактор портала Александр Соколов посетил в Москве знаменитую Лабораторию антропологической реконструкции. Один из результатов этого визита -

Галерея реконструкций

Заведующая лабораторией, к.и.н. Татьяна Сергеевна Балуева, любезно предоставила для публикации на портале ряд потрясающих фотографий. Перед Вами классические реконструкции ископаемых гоминид и древних Homo sapiens, выполненные самим М.М.Герасимовым и его учениками.

Смотреть реконструкции

Кроме того, публикуем обзорную статью Т.С. Балуевой:

Современное состояние антропологической реконструкции

М.М. Герасимов работал на анатомическом материале, скрупулезно исследовал взаимозависимости между мягкими покровами лица и подлежащими костными структурами; собирал сведения о толщине мягких тканей на различных участках лица. Благодаря его долголетним трудам метод восстановления лица по черепу был поставлен на научную основу и получил международное признание...

Методика восстановления лица по черепу широко применяется в судебной практике. По ряду проведенных экспертиз с применением вышеназванной методики, были опознаны без вести пропавшие люди.

Читать статью


Причина вымирания неандертальцев – вулканическая зима?

О публикации российских археологов, вызвавшей резонанс в западной прессе. Сапиенсы не виноваты в вымирании наших ближайших ископаемых родственников! Виновата ... погода.

Читать новость

Редактор портала Александр Соколов в ближайшее время встретится с авторами статьи в Петербурге и возьмет у них интервью, специально для портала Антропогенез.РУ. Следите за новостями.

И две интересные цитаты:

Демокрит о возникновении культуры и языка

Демокрит определял человека как животное, от природы способное ко всякому учению и имеющее помощником во всем руки, рассудок и умственную гибкость. Очевидно, эту мысль можно выразить так: природа и учение — вот что сделало человека человеком.

Читать

О том, как Карл Линней создал отряд приматов

Линней решил покончить с неразберихой в информации о людях, принимаемых за животных, и о животных, принимаемых за людей. В 10-м издании своей «Системы природы» (1758), которая разрослась до 1384 страниц, великий систематизатор создал отряд приматов, куда вместе с летучими мышами (!), полуобезьянами и обезьянами поместил род человека (Homo). В человеческий род он включил два вида: Homo sapiens (Человек разумный) и Homo silvestris s. troglodytes (Человек лесной, или Троглодит). В свою очередь, вид Человек разумный разделялся на шесть разновидностей...

Читать

 

Я готов ответить на Ваши письма.

С уважением,
Редактор портала
 АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ
Александр Соколов


В избранное