Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Антропогенез.РУ. Новости портала об эволюции человека | Выпуск N 5


Обновления на портале АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ: Сапиентные неандертальцы или неандерталоидные сапиенсы...

На портале Антропогенез.РУ появились новые интересные материалы.

Публикуем продолжение обзора находок ископаемых гоминид в СНГ, подготовленного ведущим научным сотрудником НИИ антропологии Виталием Михайловичем Харитоновым. Обзор сопровождается несколькими редкими фотографиями, предоставленными Виталием Михайловичем специально для нашего портала.

Находки ископаемых гоминид на территории Восточной Европы и сопредельных регионов Азии (Часть 2)

Многие из рассмотренных в обзоре находок особенно интересны сочетанием архаичных - неандерталоидных - и прогрессивных сапиентных особенностей (как, например, череп из грота Сатанай, изображенный на заглавной картинке). По мнению Автора обзора, "находки подобного рода являются одним из свидетельств морфологического перехода части неандертальцев в современный анатомический тип людей или метисации между ними"...

Читать и удивляться


Новые статьи "Словаря антрополога"

Серия на букву "Э". В том числе:

Свежая новость из Китая:

Подбородок возрастом 100 тысяч лет

На основании такого сочетания современных и архаических признаков можно предположить, что в Восточной Азии уже более 100 тысяч лет назад - т.е. в эпоху, когда в Европе никем, кроме неандертальцев, не пахло - появились современные люди, видимо, пришедшие туда из Африки – а откуда же еще? И, возможно, у этих гостей из Африки имел место, так сказать, генетический обмен с местными популяциями более примитивных гоминид (потомками синантропов?..)

Читать и удивляться


Обновленный пресс-релиз Дарвиновского музея о выставке:

"Тумай - первый человек" в Москве

Интерактивный проект «Тумай – первый человек?» реализован крупнейшим французским музейно-образовательным центром UNIVERSCIENCE в сотрудничестве с Институтом палеонтологии человека и региональными музеями науки Франции и представлен в России в рамках Года Франции в России и России во Франции 2010. Вернисаж выставки состоится 16 ноября в 16:00.

Читать

И интересная цитата:

Франц Галль создает краниологию - науку о черепах

В последнее десятилетие XVIII века в Венском университете большую популярность приобрел врач и анатом Франц Йозеф Галль, выступавший с лекциями о том, что центром всей психической деятельности человека является головной мозг. В те времена, когда многие полагали, что высшие движения души берут начало в сердце, а дурное настроение вырабатывается где-то в районе селезенки, идеи Галля казались весьма новаторскими.

Читать

Я готов ответить на Ваши письма.

С уважением,
Редактор портала
 АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ
Александр Соколов


В избранное