Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обновления на портале АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ: Схул-Кафзех - уж никак не сапиенсы...


Обновления на портале АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ: Схул-Кафзех - уж никак не сапиенсы...

На портале Антропогенез.РУ появились новые интересные материалы.

Мы продолжаем публиковать серию интервью, которые Александр Соколов взял у Научного редактора нашего портала - Станислава Дробышевского. Очередной фрагмент озаглавлен:

Математически эргастеры ближе к хабилисам, чем к эректусам

Куда Вы в Вашей схеме отнесете находки типа Кафзех и Схул, если сапиенсы у Вас начинаются только 40 тыс.л. назад?

- Схул-Кафзех – вовсе не единая группа, как это часто упоминается. И там, и там отдельные находки расходятся на многие тысячи лет и капитально отличаются морфологически. И они, в подавляющем большинстве, уж никак не сапиенсы.

Например, Кафзех 10 – женщина – вроде как и сапиенс на первый взгляд, и подбородок есть, и лоб высокий, и затылок округлый, ан ведь... Читать и удивляться


Новые статьи "Словаря антрополога"

Серия на букву "А". В том числе:

И несколько интересных цитат:

Злоключения Раймонда Дарта, первооткрывателя австралопитека

Служители прессы, которые совсем недавно умоляли Дарта об интервью, те перь старались превзойти друг друга в остроумии по ад­ресу юного «чудовища из Таунгса». В состязание вклю чились даже респектабельный лондонский еженедельник «Spectator» («Очевидец») и консервативная газета «Могning Post» («Утренняя почта»). Конферансье разыгры вали друг с другом сценки на подмостках мюзик-холлов Британии: «Послушай, кто эта девушка, с которой я видел тебя прошлым вечером? Она что — из Таунгса?»

Читать

Густав фон Кёнигсвальд защищает питекантропа от... Эжена Дюбуа

Кёнигсвальда "...поразила не столько бесцеремонность, с которой почтенный профессор сообщил миру о находке в Сангиране, не дожидаясь публикации перво­открывателя, сколько тон текста, откровенно оскорбительные намеки, содержащиеся в нем, и потрясающие по наивности просчеты. Дюбуа, в частности, измерил об ломки, сфотографированные до их совмещения, сопоста вил полученные цифры с результатами замеров тех же фрагментов на фотографии реконструированного черепа и пришел к выводу, что они стали меньше на 10 и 18 миллиметров. Отсюда получалось, что «новый череп не что иное, как надувательство»!"

Читать

Мамонты … шутят

Публикуем подборку забавных историй, связанных с одним из наиболее знаменитых ископаемых животных – мамонтом. Какие у мамонтов когти? Где найти яйца мамонта? Какова мамонтятина на вкус?.. По материалам замечательного журнала «ПалеоМир».

Читать

Я готов ответить на Ваши письма.

С уважением,
Редактор портала
 АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ
Александр Соколов


В избранное