Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Антропогенез.РУ. Новости портала об эволюции человека | Выпуск N 24


Обновления на портале АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ: археология палеолита

На портале АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ появился еще один новый раздел проекта "Достающее звено". Этот раздел готовился несколько месяцев.

Материалы подготовлены совместно нашим Научным редактором Станиславом Владимировичем Дробышевским и петербургским археологом Еленой Владимировной Беляевой.

Археология палеолита (Часть I)

Австралопитеки вряд ли умели изготовлять орудия труда, хотя использовали наверняка. Их руки были весьма похожи на человеческие, но пальцы были сильнее изогнуты и более узкие. Древнейшие орудия известны из слоев в Эфиопии, датированных 2,7 миллионами лет назад, то есть спустя 4 миллиона лет после появления австралопитеков. В Южной Африке австралопитеки или их непосредственные потомки около 2-1,5 миллионов лет назад использовали костяные обломки для вылавливания термитов из термитников.

Читать не спеша

Фрагмент из уже не новой, но вполне актуальной статьи, в которой объясняется принцип, позволяющий восстанавливать историю человечества на основании генетических данных.

Светлана Александровна Боринская: Восстановление истории текстов: обычных и генетических

Один из старейших древнерусских летописных сводов – Повесть временных лет, датируемая предположительно 1112 г. – дошел до нашего времени в нескольких десятках вариантов. Среди них Ипатьевский список (начало XIV в.), Лаврентьевский (1377 г.) и другие. Выдающийся литературовед и лингвист А.А.Шахматов сопоставил все доступные ему списки летописей и выявил в них разночтения и общие места, и выявил списки, имеющие совпадающие разночтения. Предполагалось, что разночтения, совпадающие в нескольких списках, имеют общее происхождение, то есть восходят к общему источнику.

Читать и думать

Статья на необычную тему:

Андрей Васильевич Шаповалов: Первобытное искусство как вспомогательный палеонтологический источник

Тем не менее, нельзя не упомянуть некоторых специалистов-биологов, и в первую очередь – Вадима Евгеньевича Гарутта, который с большим вниманием относился к анализу палеолитических изображений и использовал произведения первобытного искусства, в частности, при реконструкции внешнего облика мамонта

Читать и удивляться


И важная новость (Вы узнаете об этом первыми):

Новая находка в Денисовой пещере! На этот раз это фаланга стопы

Слухи о новых результатах раскопок в Денисовой пещере просачивались к нам еще в прошлом году. И вот сегодня эти сведения подтвердились.

Читать и радоваться

Я готов ответить на Ваши письма.

С уважением,
Редактор портала
АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ
Александр Соколов


В избранное