Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Антропогенез.РУ. Новости портала об эволюции человека | Выпуск N 27


Обновления на портале: о "признаниях" Дюбуа и о пересадках органов...

Любопытная цитата для наших Читателей:

Об опытах хирурга Сергея Воронова, проводимых им во Франции в 20-х - 30-х годах прошлого века:

"Опыты Гармса с пересадкой половых желез от молодых животных к старым широко повторены Вороновым на козлах, баранах и на человеке. В последнем случае Воронов практиковал пересадку желез от обезьян в ряде случаев с большим успехом. [...] К какой категории отнести пересадки от человекообразных обезьян человеку, производимые Вороновым? Сам он склонен отнести их скорее к группе гомопластических пересадок: «Подобная пересадка органов, производимая между столь близкими видами животных, очень далека от гетеропересадки и, напротив, очень приближается к гомопересадке; ее можно было бы именовать гомопересадкой, когда органы одного вида животного, попадая в тело другого, встречают те же самые биологические условия».

Большая медицинская энциклопедия, статья "Омоложение".


И снова - ответы на вопросы Читателей. Сегодня вопросы - весьма разнородные, что, возможно, говорит о расширении аудитории нашего портала... А может, о наступлении весны. И то и другое - хорошо :)

Станислав Владимирович Дробышевский: На острове Пасхи перуанцев радостно встречали местные людоеды

Вопрос: Про Дюбуа в некоторых источниках (даже в советских популярных книжках!) пишут что он в конце жизни сам «признался», что найденный им питекантроп – это всё-таки гигантский гиббон. При этом ссылаются на некую статью Дюбуа, опубликованную в Nature. Что же там было всё-таки, в этой статье?

Ответ: С Дюбуа история запутанная… Известно, что Эжен Дюбуа был затюкан злобными оппонентами, не признававшими Питекантропа. Многие из них (вслед за Рудольфом Вирховым) посчитали что найденная Дюбуа бедренная кость – человеческая, а черепная крышка принадлежит «ископаемому гиббону». Поэтому обиженный Дюбуа запрятал череп с бедром в сейф и никому долгие годы не показывал. А по поводу того, что произошло дальше, существуют две версии.

Согласно одной, более популярной, Дюбуа в конце концов устал от нападок и сам начал рассуждать о гиббонах, причем заявил что не только найденная им черепная крышка, но даже и бедренная кость тоже принадлежит «гиббону» (что совсем уж странно – эта бедренная кость на обезьянью нисколечки не похожа …). Данная версия широко известна и действительно вошла в книги, издававшиеся в СССР (см. например здесь и здесь). При этом, и правда, часто упоминают некую статью, которую Дюбуа написал в 1935 году. Но почему-то никогда не цитируется сама статья – так что не ясно: читал ли кто-нибудь из авторов, писавших о «признаниях Дюбуа», эту самую статью?

Есть и вторая версия...

Читать и качать головой

И три свежие новости:

Я готов ответить на Ваши письма.

С уважением,
Редактор портала
АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ
Александр Соколов


В избранное