Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Антропогенез.РУ. Новости портала об эволюции человека | Выпуск N 34


Обновления на портале АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ: гигантопитеки... и наполеоновские вши

На нашем портале появились новые интересные материалы.

Старая, но отличная статья известных палеонтологов:

Евгений Николаевич Мащенко, Борис Александрович Трофимов: Самые большие человекообразные обезьяны - гигантопитеки

По степени внимания, которое уделяли находкам этих огромных обезьян журналисты, гигантопитеки могут сравниться, пожалуй, лишь с древнейшими предшественниками человека, остатки которых были обнаружены в Восточной Африке. С гигантопитеком связывались многочисленные “сенсационные” сообщения о так называемом “снежном человеке” (с которым эта гигантская обезьяна не имеет ничего общего) из Гималаев или других труднодоступных районов Азии. В 70-80-е годы нынешнего столетия интерес к гигантопитекам постепенно начал угасать, и из массовой печати исчезли даже отрывочные сообщения о них. Поиск новых фактов, подтверждающих существование этих приматов, сместился в конце концов в область профессиональных интересов палеонтологов и палеоантропологов. Однако мысль о гигантских обезьянах неожиданно вдохновила кинорежиссеров, создавших серию фильмов о чудовищных обезьянах-монстрах, доживших до наших дней в джунглях на островах Юго-Восточной Азии.

Читать и удивляться

Статья об очень специфическом направлении в антропологии:

Александра Петровна Бужилова: Палеопатология: медицинская экспертиза спустя тысячелетия...

Порядок исследования напоминает работу судебных медиков — мы часто пользуемся их алгоритмом исследования, который хорошо подходит и для наших задач. Останки человека выкладывают в анатомическом порядке, фиксируют сохранность скелета. Затем проводят измерения, отмечают патологии и аномалии, находки описывают и фотографируют, и наступает черед более тонких методов.

Иногда успешными оказываются и более окольные пути. Если вернуться к костям солдат, найденным в Вильнюсе, — палеоэнтомологи нашли в почве на месте захоронения останки вшей, а из них была выделена ДНК риккетсии, возбудителя тифа. Это позволило биологам и медикам проанализировать распространение тифа среди солдат армии Наполеона.

Читать и просвещаться

Пара занятных цитат из книги воспоминаний австралийского аборигена Дика Рафси:

Священник не поверил в колдовство аборигена…

Самое большое наводнение, которое мне довелось видеть, произошло в 1948 году. Рассказывают, что его вызвал человек из племени ларумбанда по имени Шиллинг. Это он совершил церемонию наводнения, чтобы свести счеты с миссионером — священником Маккарти.

Читать и верить

Охота на лошадь по-австралийски

Вдруг один из разведчиков громко вскрикнул; и тут какое-то огромное животное, выскочив прямо на нас из темно­ты, бросилось прочь. Земля дрожала под его ногами. Перепугавшись насмерть, мы кинулись в кусты и долго еще оставались там, боясь высунуть нос. Наконец вер­нулись разведчики и сказали, что все спокойно. Они спросили, не попался ли нам страшный зверь. Ока­зывается, это была лошадь. Мы впервые видели ее.

Что было дальше?

И свежая новость:

Ох уж этот изотопный анализ зубов

Новые данные о территориальном поведении австралопитеков удалось извлечь из их клыков и моляров. Две статьи об этом исследовании опубликованы в журнале Nature 2 июня.

Узнать подробности

Я готов ответить на Ваши письма.

С уважением,
Редактор портала
АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ
Александр Соколов


В избранное