Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Антропогенез.РУ. Новости портала об эволюции человека | Выпуск N 36


Обновления на портале АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ: Родина эректусов..., «обозианы» и «облезяны»

На нашем портале появились новые интересные материалы.

Очередная серия ответов на вопросы наших уважаемых Читателей:

Станислав Владимирович Дробышевский: Археологи вечно мечтают зародить человека в своём собственном раскопе

Вопрос: Только что опубликована новость о древних датировках Дманиси. Что Вы можете сказать об идее авторов статьи: евразийское происхождение Homo erectus?

Ответ: Хотя авторы на основе новых датировок пытаются показать, что эректусы возникли вовсе не в Африке, у них не ладится склейка морфологии, датировок и вообще данных. Древнейшие датировки Дманиси по слою А сделаны по слоям с ОРУДИЯМИ, а не с людьми. Кто делал орудия - неизвестно. Не факт, что это были прямые предки дманисцев из слоя B. А насчёт последних вообще модно сейчас говорить, что это вовсе и не эректусы, а чуть ли не хабилисы и что они примитивнее эргастеров. Так при чём тут происхождение эректусов? Уж очень тут проглядывает вечное желание "зародить" человека в своём собственном раскопе, присущее всем археологам. Происхождение эректусов в Азии постулировалось давным давно, но с другой подачи: дескать, в Африке вообще типичных эректусов нет, а из эргастеров получились сразу гейдельбергенсисы, а образцовые эректусы - это эректусы Явы.

Кроме того, объяснения с множественными миграциями туда-сюда всегда меня настораживают, поскольку делаются на основе пары находок, разнесённых во времени и пространстве, а претендуют при том на великую глобальность. Дманисцы кое-как добрались до Грузии, зачем им было тащиться назад в Африку, где уже жила куча народа?

Читать и размышлять

И короткая цитата:

Откуда взялось слово «обезьяна»?

В XIV в. на Руси появилось слово восточного (арабского) происхождения – «обозиана», затем и «облезяна»...

Читать и просвещаться

В воскресенье, 26 июня, Редакция портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ отправляется в Государственный Дарвиновский музей. Ждем подробного фоторепортажа с выставки "Загадочный неандерталец"...

Я готов ответить на Ваши письма.

С уважением,
Редактор портала
АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ
Александр Соколов


В избранное