Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Антропогенез.РУ. Новости портала об эволюции человека | Выпуск N 131


Обновления на портале АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ: 150 ошибок профессора С.В.Савельева?..

На нашем портале опубликован новый критический материал - рецензия на книгу д.б.н. С.В.Савельева.

Сергей Вячеславович Савельев

Сергей Вячеславович Савельев - палеоневролог, доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией развития нервной системы Института морфологии человека РАМН. Периодически появляется на телеэкране. Недавно номинирован еженедельником «Аргументы и Факты» на премию «Национальная гордость России» (номинация «Просвещение»).

В 2010 году вышла монография: Савельев С.В. Возникновение мозга человека // М.: ВЕДИ, 2010. В книге освещен широкий круг тем, ключевых для понимания эволюции человека.

На более чем 300 страницах уделено место и прямохождению, и возникновению речи, и судьбе неандертальцев, и формированию рас. Как пишет сам автор в предисловии, «очень многие вопросы пришлось рассматривать практически заново. Это связано с тем, что одни проблемы сравнительной организации мозга человека в антропологии столетиями игнорируются, а состояние других напоминает средневековую веру в «живое вещество» (с. 4).

Редакция портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ не могла обойти вниманием столь претенциозно анонсированную книгу уважаемого автора. Мы начали ее читать… и не смогли оторваться. Эрудиция профессора С.В.Савельева, широта обобщений, смелость интерпретаций, подход к фактам, источникам и терминологии, а также авторский юмор были столь… своеобразны, что мы поняли: небольшой рецензией не обойтись. В результате получился объемный материал, первую часть которого предлагаем Вашему вниманию.

Attention! Уважаемые антропологи, археологи, приматологи! Прежде чем ознакомиться с нижеследующим текстом, пожалуйста, сядьте…

Читать и не верить глазам


Опубликована видеозапись выступления редактора АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ Александра Соколова на Международном Книжном Фестивале 7 июня в ЦДХ (Москва):

Как отличить научную книгу от лженаучной?

Онлайн-трансляцию этой лекции вел канал М24.ru. Как говорится на сайте канала, "редактор научно-просветительского портала "Антропогенез.РУ" Александр Соколов рассказал о том, как отличить книгу, написанную настоящим ученым, от качественной подделки, где за красивыми словами скрывается некомпетентность, а также о том, какие 10 признаков есть у лженаучной литературы. Выступление было проиллюстрировано конкретными примерами книг на тему эволюции человека и древнейшей истории".

Смотреть и улыбаться


Интересная цитата:

Шимпанзе исполняют «танец дождя»

Джейн Гудолл в очень ярких красках описала грандиозный спектакль, который ей удалось увидеть четыре раза. Она назвала его «танцем дождя» шимпанзе. Ниже мы попытаемся пересказать содержаниеодного из разделов ее сообщения.

Читать и удивляться


И пара замечательных новостей:

Рацион ранних гоминид: 2 глобальных сдвига

По мнению многих специалистов, именно изменения в составе пищи наших предков лежат в фундаменте важнейших эволюционных событий, таких как переход к прямохождению, рост мозга, появление сложных форм кооперации и т.п. В связи с этим, рацион ранних гоминид является объектом пристального внимания антропологов, и для его реконструкции разработан ряд хитроумных методов. Один из подходов, который стали использовать относительно недавно (и о котором мы уже неоднократно писали) - анализ содержания стабильных изотопов углерода в эмали зубов.

Узнать подробности

Великий Предок – древнейший, наицелейший, примитивнейший и просто красавец

Находки целых скелетов древних животных – большая редкость. А если эти животные к тому же жили на деревьях и не любили воду (а скелеты сохраняются преимущественно в водных отложениях), то вероятность обнаружения их останков крайне мала. Потому древнейшие приматы известны плохо и почти исключительно по зубам. Потому сенсацией стала находка почти целого скелета одного из древнейших приматов – Архицебуса (Archicebus achilles).

Читать и восхищаться


А 9 июня прошло очередное наше мероприятие:

9 июня в Москве состоялось юбилейное, 10-е заседание Клуба "АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ"

Мероприятие прошло, как обычно, в Государственном Дарвиновском Музее. В заседании принял участие ряд известных российских учёных - антропологов, палеонтологов, генетиков, а также наши гости.

Краткий пресс-релиз


Как Я МОГУ помочь порталу АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ?

Я готов ответить на Ваши письма.

С уважением,
Редактор портала
АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ
Александр Соколов


В избранное