Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Антропогенез.РУ. Новости портала об эволюции человека | Выпуск N 132


Обновления на портале АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ: О скорости радиоактивного распада....

На нашем портале появились новые интересные материалы:

Ответ двух экспертов на специфический вопрос нашего Читателя:

Алексей Викторович Иванов, Владислав Валерьевич Кобычев: Никто не датирует при помощи радиоактивного распада звезды...

Александр Журавлев (письмо в Редакцию): Один украинский физик-ядерщик (действительно специалист) и по совместительству христианский апологет Ольховский В.С. указывает на то, что возраст древнейших пород измеряется некорректно, так как не учитывает возможности очень быстрого распада, которые он изучает. Могли бы специалисты, разбирающиеся в ядерной физике и радиоизотопном датировании, это прокомментировать?

Ответ: Что касается констант распада. Хорошо известно, что при экстремальных состояниях скорость радиоактивного распада может быть быстрее, чем при обычных условиях. Так, например, при высоких давлениях, таких, которые достигаются на уровне ядра и нижней мантии Земли, скорость распада по схеме электронного захвата 7Be ускоряется на доли процента [1]. Это могло бы повлиять на датирование c использованием 40K, распадающегося в 40Ar также с захватом электрона, но не влияет по двум причинам.

Читать и просвещаться


И пара забавных цитат из хорошей старой книги об Африке:

Ремонт машины в стиле Конго... (50-е годы XX века)

В ремонтной мастерской в Ватсе, куда мы направились, выяснилось, что в нашей машине не хватает невероятного множества деталей, о существовании и необходимости кото­рых мы даже не подозревали. Стартер совсем вышел из строя, система зажигания не подлежала больше ремонту — ее просто следовало выбросить и заменить новой. Найти за­пасной цилиндр для машины этой марки здесь невозможно.

Читать и не верить глазам...

О съемках фильма про таких первобытных пигмеев…

Покойный Путнам, как этнограф, придавал особое значе­ние тому, чтобы пигмеи как народность не потеряли своей самобытности, и следил за тем, чтобы они сохраняли свои племенные обычаи и примитивную одежду. Поэтому они прекрасно понимали, что на съемки нельзя являться в евро­пейской рубашке или штанах, в подтяжках, сандалиях или в шляпе.

Читать и улыбаться

Я готов ответить на Ваши письма.

С уважением,
Редактор портала
АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ
Александр Соколов


В избранное