Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эко-фонарик: гаджет для себя и... зеленого друга


2011-05-20 09:34 Эко-фонарик: гаджет для себя и… зеленого друга

Эко-фонарик от Franklin GawЧто может делать обычный фонарик? Светить, светить и еще раз светить, отпугивая своим светом тьму и таящиеся в ней реальные и выдуманные опасности со всевозможными барабашками, гремлинами и обычными привидениями. А что может эко-фонарик? То же самое, что и обычный, и кое-что еще. Эко-фонарик от дизайнера Франклина Го (Franklin Gaw) способен подарить свет и тепло не только человеку, но еще и маленькому зеленому другу, который сможет найти приют внутри чудо-устройства.

Маленький зеленый друг – это крохотный саженец, а эко-фонарик, в понимании автора, – это фонарик плюс террариум. Превосходный гаджет для садоводов-аматоров и любителей «зеленых шалостей», а также умная и познавательная «игрушка» для детей. Выглядит, во всяком случае, приятнее пресловутых тамагочи.

Оригинальное творение Франклина – это очередная креативная дизайнерская попытка не просто наладить диалог человека с природой, но и установить личностный контакт, перерастающий в крепкую дружбу. И люди и растения тянутся к свету. Так почему не использовать этот объединяющий фактор для обоюдного блага и взаимопознания?

Читать полностью


2011-05-19 16:52 Водная «Стрекоза» с солнечными крыльями от Eco Marine Power

Модель солнечно-электрического судна Tonbo от японской компании Eco Marine PowerЯпонская компания Eco Marine Power, специализирующаяся на разработке солнечных, ветровых и гибридных силовых, а также двигательных установок морских и речных судов, объявила о грядущем выпуске гибридной солнечно-электрической модели под названием Tonbo (Tonbo Hybrid Marine Power Vessel). В новой модели воплотятся лучшие из последних разработок компании, направленных на развитие «зеленых» и экологически дружественных морских технологий. Сам Tonbo станет примером нового вида водного транспорта, способного выполнять функции парома, туристического и круизного судна.

Начало созданию Tonbo было положено в сентябре 2010го. Разработка велась совместно с несколькими международными партнерами, в том числе Sapa Group, KEI Systems, Ohori Capital и Solar Sailor Holdings. Результат их сотрудничества обещает значительно сократить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу за счет применения новейших технологий, в том числе солнечных элементов, аккумуляторов и систем управления мощностью.

Компания Eco Marine взялась за разработку Tonbo с той мыслью, что солнечно-электрические технологии лучше всего подходят для судов и лодок, курсирующих в пределах заливов, рек и озер. В ходе проекта были проведены масштабные исследования текущих тенденций морского рынка и существующих технологий. И только в январе 2011го стало понятно, каким станет Tonbo.

Читать полностью


2011-05-19 13:00 Арбузные плантации Китая превратились в «минные поля»

Взрывающиеся арбузы в КитаеВзрывающиеся арбузы привлекли всеобщее внимание к сельскохозяйственным методам Китая. Новый скандал разгорелся после того, как арбузные поля оказались разрушены после неправильного применения фермерами ускорителя роста.

Летающие семечки, расколотые корки и влажные обломки все еще преследуют фермера Liu Mingsuo  после того, как его попытка химически стимулировать плодовые культуры захватывающе провалилась.

Арбузные поля начали взрываться после того, как он и другие сельхозработники в восточном Китае неправильно применили форхлорфенурон (forchlorfenuron), ускоритель роста растений. Инцидент превратился в объект стремления китайских СМИ разоблачить неряшливые сельскохозяйственные практики, несоблюдение правил с целью выигрыша времени и избыточное использование удобрений, скрывающиеся за возникающими сразу в большом количестве скандалами в сфере продовольственной безопасности.

Он идет следом за обнаружением тяжелого металла кадмия в рисе, токсичного меланина в молоке, мышьяка в соевом соусе, хлорной извести в грибах и очищающего борного мыла в свинине, которое добавляется с целью достижения сходства с говядиной. 

Читать полностью



В избранное