Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Kedrovka.ru: Поселения из Родовых поместий, первоистоки #343 2 фестиваля. Пляски




Рассылка "Кедровка" #343 21 июля 2011
Хороводы и народные игры 27 июля, Москва

27 июля (среда) при хорошей погоде с 19ч. Хороводы и народные игры на Воробьёвых горах.

С 18 до 19ч. Вадим Меньшутин проведёт занятие по русскому плясу (ключи, дроби, проходки).

Встречаемся в 17.45 у 1го вагона из центра м. "Воробьёвы горы".
Опоздавшим нужно выйти из метро и идти под метромостом до пересечения с перпендикулярной дорогой, повернуть направо и идти по широкой дороге, дальше левее (Москва-река справа от вас), всего примерно 200м. Ориентир- детская спортивная жёлтая площадка, полянка через дорогу от площадки в берёзах.

Ведущая хороводов - Беляшина Анастасия

Вход 100руб.

Тел. 8-916-435-98-58
Фестиваль Первоистоков "Калина Сладкая" 13-14 августа, Калужская область, ЭтноМир, 90 км от МКАД

Фестиваль "КАЛИНА СЛАДКАЯ" - это культурно-развлекательное мероприятие для всех, кто интересуется традициями и культурой славянского народа.

В основу фестиваля лёг древнеславянский праздник Матери-Земли, который отмечали в середине августа. Праздник был своеобразным общим сватовством, когда урожай уже собран и можно было играть свадьбы. С этого времени начинаются "сговоры", "смотрины", "обручения". Калина - символ невинности и девичей красоты. Это дерево почитали наши предки славяне, когда-то оно было связано с рождением Вселенной и название своё взяло от древнего имени Солнца-Коло. Отсюда и выбор названия фестиваля и его логотип.

Основной целью фестиваля является знакомство современного общества с традиционным укладом жизни наших предков, позволяющим жить в гармонии с собой и Природой, здоровыми и счастливыми, духовно и материально богатыми, благодаря:
- изучению славянской культуры и ведическому мировоззрению,
- проживанию в родовых поместьях,
- питанию натуральными живительными продуктами.

Программа фестиваля включает в себя две части: познавательную и зрелищную.

Во время развлекательной программы гости праздника смогут насладиться выступлениями музыкальных коллективов, бардов, поэтов, гусляров, наблюдать демонстрацию славянских боевых искусств.

В рамках просветительского блока пройдут мастер-классы также по изготовлению народных кукол, игрушек из глины, женских украшений, вышиванию, резьбе по дереву, живительному питанию и др.

А так же будет представлена разнообразная программа по тематическим секциям фестиваля.

В целях знакомства с концепцией создания экопоселений и благополучного проживания на Земле будут представлены:
- лекция о Движении родовых поместий в России - личный опыт организаторов ведущих экопоселений.
- лекция по Пермакультуре, особенностям и возможностям экологичного выращивания культурных растений.
- лекция по малобюджетному, экологическому строительству.
- представление свободных земель в экопоселениях для создания родовых поместий.
- приобрести изделия народных промыслов.

В рамках секции питания Вы сможете:
- узнать о традициях питания наших предков - старославянском живительном питании - сыроедении.
- познакомится с особенностями питания со "скатерти самобранки", использовании в ежедневном рационе полевых и лесных трав и растений.
- пройти обучающие мастер-классы и освоить простые, но удивительно вкусные рецепты здоровой пищи.
- Побыть на живительном питании в течение всего фестиваля, питаясь на нашей "Скатерти самобранке".
- узнать о полезных натуральных экологически чистых продуктах питания и приобрести их.

В рамках знакомства со славянской культурой будут проходить:
- обучение по темам:"Продолжение рода по заветам наших предков", "Родолад семейных отношений", "Родолад дома - ведическая система планирования дома", "Живопение", славянкая система целительства "Жива",и др.
- выступление славянских бардов и исполнителей народных песен;
- обучение хороводным и танцевальным обычаям;
- боевое искусство "Триглав";
- славянская гимнастика "Живоправа"
- гимнастика Славянских Чаровниц;
- мастер-классы по славянским ремеслам и прикладным искусствам.

В рамках фестиваля будет организована возможность встречи с единомышленниками для создания семейного союза. Это поможет всем желающим найти свою "половинку". Вы познакомитесь с уникальными традициями наших предков: основам поиска "второй половинки", правильному взаимодействию между мужчинами и женщинами, традиционными игрищами и хороводами, позволяющим встретить любимого или любимую прямо на Фестивале.

Кульминацией фестиваля станет праздник Матери-Земли. Каждый участник праздника сможет прикоснуться к традициям наших предков, к проявлению силы любви, энергии плодородия, рождения, заботы о детях, к образу семейного лада и гармонии, тем самым гармонизировать свою жизнь в семейных отношениях, наладить взаимопонимание с детьми, встретить свою любовь и направить развитие событий своей жизни к лучшему на Правильный и Славный путь.

Фестиваль начнется 13 августа в 10-00 утра,
официальное открытие фестиваля состоится 13 августа в 14-00.
Праздник Матери Земли будет проходить 14 августа в 16-00.
Закрытие Фестиваля в 18-00.

Приглашаем принять участие в Фестивале всех, кто хочет заявить о себе, о своем творчестве: музыкальные коллективы, бардов. поэтов, писателей, народных умельцев, носителей славянской ведичекой культуры, представителей школ боевых искусств, тренинговых центров, членов родовых поселений, лекторов по здоровому, натуральному питанию и представителей торговли товарами народных промыслов, экологичными продуктами, травами.

Организаторы Фестиваля:
- Московский тренинговый центр "Родосвет".
- Международный Центр Славянской Ведической Культуры.
- Школа здорового и экологичного питания "Вкус Жизни".
- Культурно-образовательный туристический центр "Этномир".
- Издательский дом "Ведическая Русь".

Фестиваль "Калина Сладкая" 2011 будет проводиться на территории культурно-образовательного центра "ЭТНОМИР", расположенного в живописнейшем месте на границе Московской и Калужской областей (90 км от МКАД). Этномир стоит посетить хотя бы один раз. На его территории представлено большое количество народов и культур мира, выраженных в характерных постройках, интерьерах, предметах быта, и даже проживающих на территориях этих небольших представительств людей.

По всем вопросам относительно фестиваля можете обращаться к организаторам по: тел.: +7 (916) 062-44-62; + 7(903) 594--75-75 (Любава);
+ 7 (985) 188-98-48 (Светозар);
e-mail: festival-kalina # ya тчк ru
ethnomir.ru ( http://ethnomir.ru )
Телефоны ЭтноМира: 8(495) - 627-51-90, 8(495) - 710-74-63
Фестиваль единомышленников "Соцветие" 21(18)-29(31) августа, Ярославская область, Благодать, 170 км. от МКАД

С радостью приглашаем вас на фестиваль "Соцветие" - место встречи живых и деятельных людей, сообществ, проектов, альтернатив! Во второй половине августа в 170 км от Москвы по Ярославскому направлению на территории поселения Благодать произрастёт пятое "Соцветие". Если прошлые фестивали можно сравнить с ярмарками, где мы знакомились, обменивались, устанавливали контакты и рассказывали о себе, то теперь готовится раскрыться "Тихое Соцветие" - более спокойное и более глубокое, где найдётся место для долгих разговоров и молчания, для телесных практик и физического труда, для обучения и погружения, для теоретических дискуссий, практических занятий и тех, возможно, самых важных вопросов и тем, которые никогда не удавалось поднять из-за спешки и шума.

Что такое Соцветие? Это открытый органический фестиваль, создаваемый общими усилиями людей и сообществ-участников: самоорганизующийся, некоммерческий, без чёткой границы между организаторами и участниками. События фестиваля проходят в формах занятий, лекций, мастер-классов, концертов, дискуссий, кинопросмотров, выставок и других событий, спонтанных и запланированных. Основные темы фестиваля разнообразны: Творчество и культура, Развитие и самопознание человека, Дети и образование, Мир и общество, Права человека, Благотворительность, Экология и экопоселения, Бизнес с человеческим лицом, Наука и технология, Локальные сообщества, События для детей.

Фестиваль пройдёт с 18 по 31 августа (основная программа - с 21 по 29-е). Предварительная программа событий будет опубликована заранее, после сбора заявок и создания расписания, но эта программа событий может меняться и до, и во время "Соцветия". Тем более, что в этот раз планируется особенно внимательно прислушиваться к процессам на глубине, к спонтанно возникшим предложениям и темам. Как всё живое, наш фестиваль может быть непредсказуемым, неожиданно меняющимся. Но если жить вместе с ним и в нём, погрузиться в этот поток, то все изменения становятся естественными, и очень легко их принять и в них ориентироваться.

Чтобы лучше сбалансировать интеллектуальное и физическое, запланированное и спонтанное, лёгкое и серьёзное, программа фестиваля в этом году будет более разрежена. Каждый день будет начинаться с разнообразных зарядок и телесных практик, а днём и вечером, помимо ключевых событий и общих встреч, будет две свободных сессии, во время которых каждый сможет выбрать, чем заняться: помастерить что-то в творческой мастерской, продолжить важный разговор, поиграть с детьми, помогать на кухне, посидеть в тишине, поучиться у поселенцев сельскому хозяйству или устроить своё событие, пригласив желающих присоединиться (или, скажем, поспать :)

В этом году вы можете заявить для программы фестиваля не только разовое событие, но и творческую мастерскую, проектную лабораторию или что-то другое, что может происходить несколько дней или целую неделю, так что во время свободных сессий желающие смогут собираться в вашей мастерской и изо дня в день совершенствовать свои навыки или углубляться в проектирование и дискутирование...

Если вы ищете ограниченный круг внимательных слушателей, заинтересованных учеников или интересных собеседников, то "Тихое Соцветие" - именно то пространство, где ваше событие, мастерская или лаборатория окажется к месту и ко времени, так что каждый найдёт то, что ищет, ответит на вопросы, с которыми едет и встретит тех, с кем по пути. Программа фестиваля формируется всем его участниками.

Как участвовать в фестивале? Каждый человек и сообщество может как просто участвовать в фестивале, так и провести событие, обменяться опытом с другими, представить своё творчество, поучаствовать в волонтёрском труде и подготовке "Соцветия".

Для участия в фестивале мы просим заполнить анкету участника; для предложения мероприятия просим заполнить анкету события:
- Анкета участника ( http://tinyurl.com/socvetie2011da )
- Анкета события ( http://tinyurl.com/socvetie2011dada )
В ответ на заполнение анкеты вам придёт письмо со всеми подробностями участия в фестивале. Все свои вопросы и предложения присылайте, пожалуйста, на e-mail фестиваля: socvetie@nm.ru или сюда: vkontakte.ru/socvetie_fest ( http://vkontakte.ru/socvetie_fest )

У фестиваля есть несколько целей, смыслов:
- Соцветие как место встречи. Эта функция была и остается одной из основных - встретить друг с другом людей, организации и сообщества, которым даже в наш гипер-коммуникативный век непросто найти друг друга. Иногда для них это единственный шанс как найти близкое, так и встретить непохожее, которое без личного контакта часто кажется страшным или негативным. Только на Соцветии могут сойтись вместе эко-поселенцы, художники, ученые, правозащитники, православные, буддисты, музыканты, многодетные родители, киноманы, адепты йоги, психологи... И у каждого будет возможность представить продукты своего мастерства в самом широком смысле этого слова, и узнать о других в пространстве, принимающем разное; обменяться опытом, выйти за рамки и понять, как конструктивно взаимодействовать и что можно и нужно делать вместе.
- Соцветие как сообщество. Даже если ты свободный странствующий одиночка, или тем более, если для тебя многое значит присутствие рядом людей, близких по духу, то принадлежность к сообществу будет вполне понятным фактором участия. Со времен первого фестиваля количество людей, которым на фестивале понравилось, и они приходят снова и снова, все время растет.
- Соцветие как пространство развития. Это события и среда, которые способствуют движению и росту. Когда вместе собирается столько разных людей, обладающих таким количеством разнообразных знаний и опыта, то возможностей для обучения и развития появляется невероятное количество. Понять язык своих снов, научиться игре на каком-нибудь музыкальном инструменте или танцу, узнать, как взаимодействовать с милицией, получить опыт выхода из сложной межличностной коммуникации - список почти неисчерпаем.
- Соцветие как социальный эксперимент. Человечество постоянно находится в поиске более совершенных социальных моделей. В силу уникальности состава участников Соцветие представляет собой широкое поле для создания\отработки\распространения новых способов и подходов к своему существованию - экологичных, ответственных, гармоничных и креативных. В то же время, многие из этих подходов являются "хорошо забытыми старыми" - это попытка вспомнить и возродить, или сохранить традицию в самых различных ее проявлениях, как важнейшую форму противостоянияразобщенности общества эпохи пост-модерна.

Cоцветие - некоммерческий, независимый фестиваль, проводится исключительно силами участников и партнеров.

Соцветие символизирует объединение самых разных "цветов", каждый из которых самоценен, но ,тем неменее, все осознают невозможность более оставаться внутри своего "огорода" (организации, общины, поселения, клуба и т.п.) и необходимость взаимодействия, взаимообогащения и взаимоподдержки.

Мы приглашаем присоединиться к участию в фестивале людей, занимающихся своим делом на благо себя, других людей иприроды, а также просто людей, которым не безразлично, что происходит с окружающим миром, берущих ответственность,созидательных, открытых к широкому диалогу.

Для всех вопросов и предложений пишите на socvetie@nm.ru
или в vkontakte.ru/socvetie_fest ( http://vkontakte.ru/socvetie_fest )
Сайт поселения Благодать ( http://eco-blagodat.ru )
Подпишите единомышленников на "Кедровку"

  Листовка "Подпишись на Кедровку" (1,8 МБ.): Kedrovka.doc (Kedrovka.doc копия) или Kedrovka.rar (Kedrovka.rar копия) [ http://kedrovka.ru/news/Kedrovka.doc (или http://zalil.ru/30766308 ) или http://kedrovka.ru/news/Kedrovka.rar (или http://zalil.ru/30766311 )]
  Если Вы идёте в читательский клуб то распечатайте 1-2 экземпляра листовки и передайте их единомышленникам в клубе. И повесьте листовку на доску объявлений.
  Если Вы едете в своё или чужое поселение то распечатайте 1-2 экземпляра листовки и оставьте их в Общем Доме. И повесьте листовку на доску объявлений.
  Пошлите саму листовку или ссылку на листовку по емайл своим друзьям и знакомым.
  Разместите ссылку на листовку в/на своём блоге, дневнике, ЖЖ, профиле соцсети, сайте, форуме.
Сайт рассылки

Kedrovka.ru ( http://kedrovka.ru ) ОПЕРАТИВНЫЙ календарь событий (обновляется РАНЬШЕ рассылки).
Передайте другому

  Если Вы идете в читательский клуб то распечатайте 1-2 экземпляра рассылки и передайте их тем в клубе, у кого нет интернета. И повесьте выпуск на доску объявлений.
  Если Вы едете в своё или чужое поселение то распечатайте 1-2 экземпляра рассылки и оставьте их в Общем Доме для тех, у кого нет интернета. И повесьте выпуск на доску объявлений.
  Тем, у кого есть компьютер но нет интернета Вы можете передать выпуск на диске или флашке.
Обратная связь

Пишите на адрес vladmoskva сoбaкa gmail тoчкa com
Присылайте информацию о праздниках, слётах, конференциях, концертах, спектаклях, семинарах, новых поселениях и клубах, свободных участках в старых поселениях, тематических книгах и фильмах, творчество, статьи и т.п.
Тематики: Анастасия, Родовые поместья, экология, славянство, здоровый образ жизни, альтернативное образование, альтернативная медицина.
Для связи с редакцией: vladmoskva собaка gmail тoчка com


В избранное