Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ВнеБрака - юридическая консультация по семейному праву С какого момента начисляются алименты на ребенка по решению


Обычно женщина подает заявления на развод и алименты одновременно, но существуют ситуации, когда родители договариваются устно о передаче определенной суммы в оговоренные сроки выплаты алиментов на содержание ребенка. Не все отцы исполняют такие договоренности добросовестно и в случае уклонения от уплаты женщина вынуждена обратиться в суд с требованием выплаты алиментов после развода. Поэтому как забрать алименты волнует многих женщин.

Что нужно для получения выплаты

Для того чтобы обязать бывшего супруга помогать своему ребенку, нужно обратиться с исковым заявлением в суд, предоставив при этом документы, подтверждающие факт отцовства и брака. Единственным способом избежать выплаты финансовой помощи, является доказательство того, что он не родной отец этого ребенка. Кстати, многих волнует вопрос: какие документы подают на алименты?

Когда начинается выплата помощи

Как выплачиваются алименты на ребенка? Существует мнение, что алименты начинаются с момента вынесения решения суда об их присуждении нуждающейся стороне. Оно является ошибочным.

С какого момента начинают начисляться выплаты, зависит только от периода подачи заявления. После подачи заявления судебные секретари проставляют на нем дату приема. Именно эта дата определяет, с какого числа начинаются алименты.

 

Важно

В случае если отец делал выплаты добровольно, но впоследствии стал уклоняться от их выполнения, истица может включить в заявление просьбу о взыскание средств за то время, которое отец от них уклонялся, но этот период не может превышать 3 года.

Как взыскать алименты на ребенка? Если судебное решение о назначении выплат уже существует, а ответчик уклонялся от них более 3 лет, то эти алименты можно взыскать полностью независимо от срока уклонения. Для этого истице нужно будет доказать, что ей были приняты все меры для получения алиментов, но плательщик своих обязанностей не исполнял. Для этого нужно найти двух свидетелей, которые смогут письменно, а если придется и в суде, подтвердить, что истица не получала денег.

Ответчик в свою очередь имеет право доказать обратное. Он может представить суду расписки о получении денег, если такие существуют. Если ответчик делал покупки для ребенка и у него сохранились чеки, их также можно представить в качестве доказательства исполнения своей обязанности.

В итоге удержание финансовой помощи из доходов ответчика, начинается с момента подачи заявления.

Влияние даты развода

С какого дня расторгнут брак, никак не влияет на то, с какого времени начисляются алименты. Женщина имеет полное право подать исковое заявление о взыскании алиментов на содержание в любой удобный для нее момент. Почему она не сделала это при разводе, суд не интересует. Кстати, многих мам волнует вопрос: как подать на алименты если мы не в браке, но ребенок записан на отца? Принципиально не важно были ли вы в браке, важен установленный факт отцовства.

Срок рассмотрения заявлений

Для суда заявления на назначение выплат в помощь ребенку, живущему отдельно от одного из родителей, являются первоочередными. По крайней мере, судьи стараются не откладывать их надолго. Но в случае, когда заявления на развод и алименты подаются одновременно, гражданам придется ждать. При разводе судьи традиционно дают один месяц супругам на обдумывание своего шага, уже в прошествии этого срока стороны будут вызваны на судебное разбирательство и назначены алименты на ребенка при разводе. Кстати, узнайте, как забрать заявление на алименты у приставов?

Что происходит с исполнительным листом

Вынеся решение, суд направляет исполнительный лист в одну из инстанций:

  • служба судебных приставов;
  • бухгалтерия организации, где работает ответчик.

Именно те, кто получил исполнительный лист по алиментам, будут заниматься изъятием и переводом полагающихся финансовых средств истице. Получая материальную помощь от ответчика, желательно хранить все документы, подтверждающие получение денег, для того чтобы в случае спорной ситуации можно было определить размер долга и момент получения последнего перевода. Не забывайте, что получить взыскание алиментов за прошедший период можно в судебном порядке, если должник уклоняется от выплат денег на ребенка.

Полезно узнать, можно ли подать возражение на исковое о взыскании алиментов?

Срок давности по долгам

Таких сроков для долгов по исполнительному листу не существует. Если судебное решение вступило в силу, то все долги по нему будут изыматься судебными приставами, кроме суммы основного долга неплательщику будут начислены пени на алименты и штрафы за весь период уклонения.

До какого возраста выплачиваются алименты? Выплаты на трудоспособного ребенка выплачиваются до наступления ему 18 лет, но в случае уклонения отца от уплаты, совершеннолетний ребенок в течение следующих трех лет имеет право самостоятельно обратиться с исковым заявлением о неустойке по алиментам и о возмещении долга в суд, предварительно разобравшись, как рассчитывается неустойка по алиментам.


В избранное