Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Спорные мысли: Околоспортивные рассуждения 'Сколько очков давать за победу?'


 

Сколько очков давать за победу?

Возобновлению игр в НХЛ посвящается.

Долгое время за победу давали два очка, за ничью - одно. Вроде бы, всё честно: есть два очка, команды делят их между собой.

Капризов, овертайм, гол... Овертайм? Фото: blitznews.ru
Капризов, овертайм, гол... Овертайм? Фото: blitznews.ru

Однако, такая схема стимулирует игру вничью: обе команды набрали очки, оба коллектива получают премию (это особенно заметно в футболе, где премии за набранные очки составляют заметную часть дохода футболиста).

Решили ввести "трехочковую систему": три очка за победу, лишь по одному - за ничью.

Ехидные критики сразу заметили, что в стандартном двухкруговом чемпионате трехочковая система никак не поможет бороться с командами, "делящими" очки: если раньше они катали две ничейки, то теперь каждый из партнеров "выигрывает" на своем поле. Все довольны, включая болельщиков.

В хоккее пошли дальше, и решили, что каждая игра должна заканчиваться победой одной из команд. Ну, а что: хоккеисты не бегают полтора часа подряд, у них смены по полминуты, максимум - по минуте. Есть время прийти в себя, и силы - погонять шайбу в овертайме.

Разумной показалась схема, в которой три очка получает победитель матча, в случае ничьей обе команды получают по одному очку, и разыгрывают третье в овертайме.

Однако... НХЛ начисляет очки по другой схеме: два очка победителю, по одному сыгравшим вничью... и бонусное - победителю в овертайме.

Выходит, выгодно играть вничью? в этом случае разыгрываются не два очка, а три - чаще играя вничью, больше получишь очков на финише сезона?

Странно?

Не надо забывать, что НХЛ - организация коммерческая. Для неё важна не столько "спортивная составляющая", спортивная борьба, справедливость выявления - и награждения - победителя, сколько... интерес зрителей. Больше интерес -> больше зрителей -> больше доход.

А что любят смотреть болельщики?

Правильно, бескомпромиссную борьбу "от ножа" в овертайме.

А значит, овертаймов должно быть как можно больше. И если для этого надо сделать выгодными ничьи... Ну, вы меня понимаете?


В избранное