Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела


Информационный Канал Subscribe.Ru

Добрый день, друзья!

Выпуск No 80.

Бронхиальная астма.

Сначала небольшое объявление про книги. Бумажные варианты книг у меня уже закончились. Остались только электронные версии.

Первая книга "Из толстяков в Шварценнегеры" стоит 27 руб (1 доллар), вторая книга "Худеем в два счета" стоит 27 руб (1 доллар).

И, наконец-то, я дописал третью книгу и могу смело дать объявление о начала продажи электроннй версии третьей книги.

Книга называется "Думай! по-русски или истинные секреты силы". Книга посвящена только вопросам накачки мышц, в ней я обобщил свой опыт тренерской работы и в итоге получилась эффективная методика наращивания мышц.

Кроме того, в ней же я пишу почему и в чем не прав Стюарт МакРоберт - гуру современного любительского бодибилдинга и автор книги "Думай!"- и привожу свою систему тренировок, намного более эффективную, чем у Стюарта.

Стоимость электронной версии книги (обычный файл Word) - 60 руб (2 доллара).

Ну и еще пару слов о бумажной версии первой книги. Есть прекрасный интернет-магазин "Топ-Книга" http://www.top-kniga.ru/page_bookmail.html

Там можно заказать пока что только мою первую книгу (а потом и все остальные) наложенным платежом. Надо нажать кнопку "Поиск книг", выбрать "поиск по автору" и набрать там "Фалеев". Процедура заказа очень простая, не надо предварительно регистрироваться, в общем, удобно.

 

Давайте сегодня поговорим вот о чем. Приходит много вопросов, связанных с бронхиальной астмой и вегетососудистой дистонией. Спрашивают, есть ли способы их лечения и как надо тренироваться при этих заболеваниях.

Т.к. эти два заболевания - это практически одно и тоже, разница только в размере выраженного нарушения, то давайте немного об этом поговорим подробнее.

Дело в том, что как бы это звучало ни странно, но и бронхиальная астма, и вегетососудистая дистония - это заболевания сердца. Т.е. чистой воды кардиологические заболевания, а совершенно не заболевания легких и не психические отклонения, как это думают многие. Собственно, по этому современная официальная медицина и не лечит эти заболевания, т.к. не понимает механизм их возникновения.

Как-то, несколько лет назад, я познакомился с бывшим призером Олимпийских игр по конькобежному спорту. Это был пожилой уже мужчина, лет 55 - 60. Он с юности болел астмой. Я тогда этому очень удивился, и спросил, а как можно бегать по дистанции, если тебе тяжело дышать даже в обычных условиях.

Знаете, что он ответил? Что до серьезных занятий спортом, никакой астмы не было. И никакой аллергии никогда тоже не было. Зато почти одна третья часть олимпийской сборной болело астмой. Причем приступы астмы не зависели ни от какой аллергии, а четко провоцировались повышением физической нагрузки - минут через 10-15 после начала тренировки, неизбежно развивался приступ.

Отсюда можно сделать простой вывод, что иногда астма появлялась как результат долгих тренировок на пределе возможностей. Потом этот вывод подтвердили многочисленные высказывания пловцов, штангистов, футболистов, хоккеистов и т.п. спортсменов международного класса.

Конечно, это в корне противоречит общепринятой сейчас аллергической теории возникновения астмы.

Но давайте посмотрим, что происходит при усиленных и частых многочасовых тренировках.

У человека существует так называемый малый круг кровообращения: кровь, насыщенная углекислым газом выходит из правого желудочка сердца, по легочным артериям доходит до легких, там в альвеолах она обменивает углекислый газ на кислород и, уже насыщенная кислородом поступает по легочным венам в левое предсердие. Далее кровь идет в большой круг кровообращения.

В норме давление в малом (легочном) круге кровообращения составляет 20/9 мм ртутного столба.

При мощной физической нагрузке легочный кровоток увеличивается в 4 раза. Т.к. движущей силой кровотока является разница давлений между легочной артерией и левым предсердием, то для обеспечения увеличения кровотока: а) повышается в 2 раза давление в легочной артерии, б) включение в работу резервных капилляров.

При длительных и частых тренировках повышение давления в легочной артерии становится настолько частым и постоянным, что закрепляется в виде условного рефлекса, становится нормой существования, даже без увеличения нагрузки.

Именно поэтому, кстати, я против долгих упорных тренировок. Я считаю, что тренироваться надо не более 1 часа и с постоянными перерывами на отдых, чтобы дать сердцу отдых и не позволить закрепить повышенное давление как рефлекс и нормальное состояние.

Теперь просмотрим, что происходит, когда человек, с повышенным давлением в легочной артерии начинает делать физические упражнения. Давление в артерии еще больше повышается, но ткань легких уже не выдерживает такого избыточного давления и плазма крови начинает пропотевать в альвеолы. Эта жидкость (плазма крови) просто механически уменьшает площадь поперечного сечения воздухоностных путей, бронхов и вызывает удушье.

Т.е. бронхиальная астма - это гипертония артериального отдела малого круга кровообращения. И это именно то, что называется "сдвиговое заболевание". Т.е. организм существовал в каком-то режиме, потом что-то произошло, равновесие сдвинулось и организм существует теперь в другом режиме, причем причина заболевания уже может быть давно исчезла.

У людей, не занимающихся спортом бронхиальная астма точно так же возникает, как условный рефлекс на постоянно повышенное давление в артериях легких. Чаще всего это возникает из-за постоянных недолеченных бронхитов и других воспалительных заболеваний легких и бронхов. При этих заболеваниях, чтобы обеспечить нормальный кровоток через капилляры воспаленных альвеол, требуется немного повысить давление в легочной артерии. Если заболевания бронхов не лечить или если они были несколько раз одно за другим, то такое повышение давления в легочной артерии остается как условный рефлекс и как нормальное состояние организма. Организм к нему привык.

И вот именно тут и может возникнуть реакция на аллергены. Но эта реакция - вторична. Она возникла уже у человека, имеющего гипертонию в легочной артерии, т.е. уже имеющему астму. Если бы не было этой гипертонии, то не было бы и такой выраженной аллергической реакции с приступами удушья.

Кстати, именно поэтому метод Бутейко снимает приступы астмы, не зависимо от того, вызван приступ астмы спортивной нагрузкой или аллергеном. Он просто уменьшает глубину дыхания (вплоть до применения жестких корсетов), чем уменьшает кровоток в легочной артерии. Т.е. эти действия правильные для купирования приступа, но это не вылечит астму, а только поможет снять приступ. При повторном повышении нагрузки приступ все равно возникнет, а жить всю жизнь в корсете (идеал по Бутейко) - это, согласитесь, совершенно не нормально. Нормально будет просто вылечиться от астмы, но метод Бутейко этого сделать не позволяет, т.к. вся газообменная теория Бутейко не верна.

Кстати, вся теория Бутейко была опровергнута еще в 1987г одним простым экспериментом: "Гипервентиляция вызывает приступ астмы даже при вдыхании воздуха с высоким содержанием углекислого газа" (Л.А.Исаева, чл-корр.АМН СССР)

Кроме того, есть одно заболевание, которое имеет очень похожую с бронхиальной астмой клиническую картину, но и объясняется официальной медициной совершенно правильно - это сердечная астма (отек легких). Там, правда, гипертония (повышенное давление) возникает не в артериях легочного круга кровообращения, а в венах этого круга, из-за слабости левого желудочка сердца. Но там все так и объясняется, что приступы удушья и мокрота возникаю именно из-за пропотевания плазмы крови в альвеолы. И очень странно и совершенно не логично, что для объяснения практически такого же зеркального процесса с правой стороны этого круга кровообращения (гипертония в артериях легочного кругообращения), требуется прибегать к каким-то за уши притянутым выдумкам про гиперсекрецию, бронхоспазмы, аллергию и газообмен в легких.

Как же измерить величину давления в артериях легочного круга, ведь специальных приборов для этого нет в широкой продаже? Это можно сделать только косвенно, используя рефлекс Жолондза. Давление в артериях легочного круга напрямую связано с частотой дыхания. Нормальному давлению соответствует частота 16-17 дыхательных движений в минуту (измеряется сидя в спокойном состоянии, конечно не во время приступа). Повышенному давлению - 18 и более движений в минуту. Пониженному давлению - 15 и менее движений в минуту. Но подчеркну особо, что эти цифры приведены только для людей старше 25 лет. У более молодых людей частота дыхательных движений (ЧДД) повышена, например, в 5 лет, нормальным является 25 дыхательных движений в минуту, а в 15 лет - 20 движений.

Бронхиальная астма диагностируется при частоте дыхания в 23-25 дыханий в минуту.

А что бывлает, если частота выше нормы, но не доходит до критического значение, т.е. находится в диапазоне от 18 до 23? А это как раз и есть то, что называется вегето-сосудистая дистония, а вернее будет назвать "пред-астма".

Вегето-сосудистая дистония проявляет себя чаще ночью, особенно в душном помещении. В ночное время кровообращение в легочном круге уменьшается на 20% и у человека, имеющее повышенное давление в легочных артериях, наступает кислородное голодание, начинается неприятные ощущения в сердце, может заболеть голова или начинают сниться кошмары, накатывает страх. Человек в ужасе вскакивает, тут же усиливается кровообращение и уже через несколько минут от кислородного голодания не остается и следа, а вместе с ним и уходят все признаки тяжелого расстройства организма. Даже если вы вызвали врача, то приехав через 10 минут он ничего не обнаружит и сочтет вас симулянтом.

Примерно так же случается, если давление в легочной артерии немного ниже нормы и частота дыханий 15 или менее движений в минуту. Это точно так же ведет в приступам кислородного голодания ночью и к ночным приступам страха, и так называемым, "паническим атакам".

Но это все кардиологические болезни - болезни либо повышенного, либо пониженного давления легочных артерий.

Теперь немного о том, как это лечить.

Способов, как всегда, много.

Первое - иглорефлексотерапия. Официальная медицина с помощью лекарств не может заставить одну половину сердца работать более слабее, чем другую, т.к. лекарства действую только на все сердце. Но иглорефлексотерапия высокого класса - может. Т.е. надо измерить частоту дыхательных дижений в покое, понять у вас гипертония или гипотония легочных артерий, а потом прийти к рефлексотерапевту и попросить ослабить или усилить функцию правого желудочка сердца.

Правда есть одно условие, если вы принимали глюкокортикоиды, то помощь оказать будет намного сложнее, или вообще, этим способом, не возможно.

Астма излечивается этим способом за 3 дня.

Второй метод основан на лечение всех сдвиговых заболеваний. Т.е. надо подпитать организм клетками больного органа, а потом заставить другой орган взять на себя часть функций больного органа, чтобы дать больному органу немного отдохнуть и возможность подрасти.

В данном случае это делается так - сначала надо съесть вареное легкое животного (50-100гр) - этим мы введем в организм необходимые для легкого элементы. Потом, примерно через 1 час, принимаются кислородные ванны с подводным массажем - этим мы перекладываем часть функций легкого на кожу.

После ванны пьют квас, приготовленный по рецепту: 3 литра воды, 1 стакан девясила или фиалки трехцветной, или эвкалипта, или сосновой хвои, 1 стакан сахара, 1 чайная ложка сметаны. Все бродит в кислородной среде не менее 2 недель. Пьют примерно по одному стакану перед едой или после процедур.

После примерно 1 месяца таких ежедневных процедур, давление в легочных артериях нормализуется и вместе с этим исчезнет и астма, и вегетососудистая дистония.

Ну и напоследок немного про спорт. Т.к. при повышенном давлении в легочных артериях любая физическая нагрузка будет вызывать приступ астмы, то, это значит, что если у вас частота дыхательных движений более 17 в минуту, то спортом вам пока лучше не заниматься, а надо сначала вылечиться и привести давление в норму.

Если у вас пониженное давление, т.е. 15 и менее дыханий в минуту, то спортом заниматься можно без всяких опасений.

 

 

И, напоследок, просто два объявления.

Первое объявление:

Семинар Клуба Органического Земледелия

2-5 сентября 2004 г. вблизи г.Судак (АР Крым) пройдет уже второй Международный семинар "Как создать и раскрутить Клуб Органического Земледелия в регионе". На семинаре соберутся более 20 региональных представителей Клуба, а также все те, кто заинтересован в организации подобного представительства в своем регионе из Украины, России, Беларуси, Молдовы и др. стран.

Клуб Органического Земледелия (далее Клуб) создан в помощь садоводам-огородникам. Клуб распространяет технологии и инструменты (плоскорез Фокина, ЭМ-препараты и др.), позволяющие выращивать хорошие урожаи без мозолей на руках и болей в пояснице, с минимальными трудозатратами, без использования минеральных удобрений и прочей "химии", сохранять и постоянно повышать плодородие почвы.

Главная цель Клуба - сделать так, чтобы люди поняли, что земля - это ЖИВОЙ ОРГАНИЗМ и относиться нужно к ней как к ребенку или любимому домашнему животному. Для этого Клуб Органического Земледелия объединяет тысячи людей, интересующихся вопросами природного осознанного земледелия. Членам Клуба предлагается широкий ассортимент продукции по доступным ценам, обучающие семинары, консультации, бесплатный информационный вестник. Более подробная информация о Клубе есть на сайте http://ClubOZ.net

Вы хотите распространять идеи Клуба в своем регионе?

А хотите при этом получать немалую прибыль?

Если Вы отвечаете твердое ДА, то Вам нужно стать региональным представителем Клуба! Лучший способ принять решение и начать действовать - это участвовать в семинаре Клуба 2-5 сентября в Крыму.

Это будет необычный семинар, более сильный и эффективный, чем прослушивание нудных лекций в душной аудитории.

Во-первых, он будет проходить на природе, в живописном уединенном месте (кроме нас там никого не будет) на берегу моря, в детском лагере подводного плавания (кстати у участников семинара будет возможность взять инструктора и поплавать под водой).

Там чистое теплое море и пляжи на любой вкус: песок, галька, камни, с которых можно прыгать в воду. С двух сторон это место окружено горами, по которым можно совершать увлекательные прогулки.

Во-вторых, форма семинара - это образо-творческая игра, где каждый ответит себе на свои вопросы, при этом взаимодействие с людьми, имеющими объединяющее мировоззрение, значительно усилит общий и каждого результат. В ходе игры вы поймете зачем и как нужно создавать, развивать Клуб в своем регионе и как зарабатывать деньги уже с первых дней деятельности.

Ведущий игры - Петр Трофименко, основатель Клуба Органического Земледелия.

Стоимость участия - 400 грн. для Украины и $130 для других стран. Она включает расходы на раздаточные материалы (печатная продукция, CD и проч.), проживание, питание, доставку участников из Симферополя к месту проведения семинара. Для членов вашей семьи предусмотрена скидка 50%.

Отъезд от ж/д вокзала Симферополя в 12 часов 2 сентября.

Предварительная регистрация с указанием ФИО, города, контактного телефона по т.+380(44)203-5560, т/ф.+380(44)572-1638 или Интернет http://ClubOZ.net, e-mail Region@ClubOZ.net. Срок регистрации до 30 августа.

Петр Трофименко

"Клуб Органического Земледелия" mailto:trofym@ukr.net

Подпишись на "Новости Клуба Органического Земледелия"

http://subscribe.ru/catalog/home.pets.organic

 

И второе объявление:

Алексей, 17-18-19 сентября  2004 я и  Дима Гинтер проводим в Новосибирске АДИ "Как найти свою вторую половинку". Разместите пожалуйста информацию о нашей АДИ в своей рассылке.

Кстати, Алексей, совершенно вкуснейшая штука - кедровые орешки в меде. За пару часов уже так пропитываются, что пальчики оближешь - остальные орехи остаются твердыми. Можете посоветовать своим читателям.

Счастливо,
Марина Гинтер mailto:allewelt@yandex.ru

Рассылка "Стать счастливым лекго", подпишись!

http://subscribe.ru/catalog/culture.people.s4astie

 

 

---------------------

Внимание! Если нет явного запрета, письма могут быть процитированы в рассылке!

Заказ липовой золы - zola_lipa@mail.ru

Заказ электронных версий книг - telo_for_you@mail.ru

Заказ бумажных версий книг наложенным платежом -

интернет-магазин "Топ-Книга" http://www.top-kniga.ru/page_bookmail.html

Заказ бумажных версий книг оптом - stirliz@donpac.ru

Идет набор в Школу Своего Тела.

Фалеев Алексей, telo_for_you@mail.ru

Сайт рассылки - http://mybody.flip.ru

Архив рассылки - http://subscribe.ru/archive/sport.news.telo/

 

Дружественные рассылки:

Самая полезная рассылка - Новости Школы своего Дела

Школа Своего Здоровья Татьяны Морозовой:


Кто виноват, что ты болен, и что тебе с этим делать?
Как начать получать удовольствие от жизни прямо сейчас.
И ты можешь стать здоровым, удачливым и счастливым!
Как с умом распорядиться своим здоровьем.
Путь к здоровью через болезнь.
Жизнь без боли, жизнь без таблеток

 


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Адрес подписки
Отписаться

В избранное