Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела


Информационный Канал Subscribe.Ru

Добрый день, друзья.

Выпуск No 122. Часть 2.

Ответ Геннадию Малахову.

 

[ГМ] Ну как же так, ведь статья так и названа была вами Почему голодание вредно.

Статья названа так потому, что ранее в своей рассылке я выделял полезные свойства голода. А серьезный разговор о вредных свойствах завел впервые.

[ГМ] Это лишь одно из положительных свойств голода. Замечу, что гормоны, которые образуются в это время в организме, отличаются от таковых в аптеке. Это же касается и дозировке их - организм вырабатывает их столько, сколько нужно в данный текущий момент времени, что сделать обычным приемом невозможно.

Казалось бы, все верно. Да, это, конечно, гормональная терапия, но т.к. гормоны вырабатываются собственно организмом, то ничего страшного не происходит. Однако это только одна сторона медали. Дело в том, что гормональная терапия, конечно, снимает воспаления, но она не лечит причину заболевания. Поэтому голодание, если и поможет при вашей болезни, но это будет только лечение симптомов. Через некоторое время симптомы вернутся, если, конечно, не изменить образ жизни.

Так может с образа жизни и надо начинать, а?

Я-то ведь именно к этом веду весь разговор.

Ну что толку какому-нибудь бухгалтеру, что он поголодает 10-40 суток? Да и то, если начальство отпустит на такой срок. Все равно, все остальное время он будет сидеть полусогнутый над своим столом, судорожно перечитывая "Констультан+" и выискивая возможность сделать проводки так, чтобы и начальство не обидеть и налоговой угодить. И так по 8-12 часов в день. Ну и какой смысл для такого бухгалтера в голодании? Надо к другому призывать людей, не к голоданию. А к поиску своего места в жизни, собственному делу, к жизни на природе. А когда ты сам себе хозяин, занимаешься своим делом, и вода у тебя чистая из родника, и свежий воздух, и усадьба красивая, засаженная чем тебе хочется, то тут уже никакие болезни не страшны будут. Красота. Впрочем об этом ниже.

[ГМ] Насчет атеросклероза не согласен - его голодом лечат. Голод достаточной продолжительности создает в организме условия для его уничтожения.

Так как это основное, о чем я хотел сказать своему читателю в той статье (голод - как один из путей к атеросклерозу), то позволю себе немного процитировать врача высшей категории М.Я.Жолондза ("Как предупредить самые опасные заболевания сердца и сосудов", 1993):

"При голодании у животных наблюдается отложение липидов в интиме артерий в виде капель различной величины, значительного количества внутриклеточно расположенных липидов. Экспериментально неоднократно подтвержден, как принято считать мобилизационный характер отложений. Увлекаясь аналогиями, при этом обычно употребляется термин "гиперлипидемия". Но откуда же при голодании излишки липидов в артериальной крови? Казалось бы именно голодание лишает нас возможности говорить о глиперлипидемии, так как мобилизация липидов контролируется гипоталамусом, а поступления пищи, которая могла бы привести к гиперлипидемии, при голодании нет.

П.Хочачка и Джомеро (США) в книге "Биохимическая адоптация" (1988) пишут: "У человека запасы углеводов способны поддерживать работу, близкую к максимальной нагрузке всего лишь 20-30 минут. В отличие от этого запасы жира достаточны для того, чтобы довольно интенсивная работа могла продолжаться в течение нескольких суток". "Когда запасы гликогена в мышцах заканчиваются, мышцы переходят на использование экзогенных свободных жирных кислот и эндогенных триацилглицеролов, в то время, как в крови в крови поддерживается достаточно высокий уровень глюкозы для питания мозга и других тканей (например мозгового слоя почек), нормальный метаболизм которых должен обеспечиваться всецело или преимущественно глюкозой".

Таким образом, при голодании из-за непоступления с пищей углеводов, обеспечивающих организм глюкозой, можно ожидать некоторого увеличения уровня липидов в артериальной крови. Но мобилизационное количество липидов в артериальной крови не настолько больше обычного для этой крови количества липидов, чтобы стать атерогенно ощутимым, так как замещаемая липидами часть глюкозы невелика, а энергетическая ценность липидов в два раза выше энергетической ценности глюкозы, и по этой причине липидов необходимо в два раза меньше при замещении глюкозы в артериальной крови.

То есть для заявлений о гиперлипидемии при голодании практически нет оснований. Однако же, отложения липидов в интиме артерий есть. Остается один-единственный вариант - мы обязаны вспомнить о дефиците белков при голодании и его атерогенной роли. Без заметных излишков липидов в крови (без гиперлипидемии) только за счет уменьшения количества белков в соотношении транспортные белки/триглицериды происходит при голодании достаточно быстрое изменение состава липопротеидов артериальной крови, сопровождающееся значительным уменьшением в ней количества альфа-липопротеидов и одновременно менее значительным увеличением содержания бета- и пре-бета-липопротеидов. Такой состав липопротеидов существенно увеличивает атерогенную опасность для артерий.

Результат аналогичен атерогенному действию отрицательных эмоциональных напряжений, но механизм возникновения атерогенной опасности другой. Другое и количество липопротеидов в артериальной крови (меньше, чем при эмоциональных напряжений без голодания). Не так велики и атерогенные повреждения.

В тех случая, когда голодание и отрицательные эмоциональные напряжения случаются одновременно, атерогенная опасность возникает и по той и по другой причине, что приводит к тяжелым формам атеросклероза."

Из цитаты видно, что голод, в целом не очень атерогенно опасен, но опасность его РЕЗКО, лавиноопасно возрастает на фоне отрицательного эмоционального напряжения.

А теперь вопрос: а у кого из нас нет в обычной жизни отрицательного эмоционального напряжения? У кого его не будет, если в дни голода продолжать заниматься своими обычными делами? Поэтому я и говорю - если будете голодать, то устройте себе пастельный режим и сидите дома. Самое лучшее - уехать за город и голодать либо в одиночку на природе, либо с единомышленниками. Тогда это максимально вас обезопасит от вредных последствий голода.

Иначе, вместо пользы будет ОГРОМНЫЙ ВРЕД!

И вот теперь скажите мне, а кто из читателей книг Геннадия Малахова или читателей этой рассылки поедет голодать "по-правильному"?! Да практически никто. Потому что лень. Решат, что лучше дома, в квартире, где сварливая теща пилит каждый день, соседи дерутся за стенкой, кошка опять обоссала палас и т.п.

Ну и что будет в итоге? Сами понимаете - ничего хорошего. Так что или голодать в "тепличных условиях", или голодание будет не лечить, а вредить.

Теперь, я надеюсь, читателям понятна моя мысль о том, что, читая книги Геннадия Малахова, надо сравнивать и ту атмосферу, в которой он живет, со своей атмосферой. И перенимать, не методики голодания, а его ОБРАЗ ЖИЗНИ. Впрочем, об это все-таки дальше.

[ГМ] Алексей - вы же грамотный человек, но даже я знаю, что после 3-4 часов кипячения мочи во время упаривания до 1-4, все белки сворачиваются, разрушаются, теряют свою активность. Какие гормоны могут там быть?

Гормоны коры надпочечников - это не белки!

Кортикостероиды имеют температуру плавления не менее 220 градусов Цельсия (Большая Меднциклопедия), и создают комплекс с белками только при транспортировке по крови, они используют белок, как всадник использует лошадь. А чтобы начать действовать, этим гормонам белок не нужен. Вы же не будете уверять, что таблетки преднизолона (аптечный кортикостероид) содержат белок? Нет, конечно. Но, попадая в кровь, они создают комплекс с белками для транспортировки по крови.

Концентрация кортикостероидов и его производных  в суточной дозе урины может доходить до 20-40мг (В.С.Камышников "О чем говорят медицинские анализы. Справочное пособие", Минск, 1997). Напомню, что рекомендуемая доза преднизолона - от 4 до 20 мг в сутки (Машковский). Таким образом, уринотерапия - это самая настоящая полноценная гормональная терапия.

[ГМ] Имеются статистические данные применения голода, составленные доктором Мак-Итченом, я их привожу в своей книге "Голодание в лечебных целях". Так в них, из 14 случаев лечения сахарного диабета голодом, все случаи успешны - люди либо выздоровели, либо получили улучшение. Как подобное может объяснить ваша "наука"?

Это объясняется очень просто. Сахарный диабет II типа (ИнсулинНЕзависимый, а это 85% больных сахарным диабетом, пока их ИСКУССТВЕННО не посадят на инсулин и искусственно не сделают ИнсулинЗависимыми) - это болезнь ОЖИРЕНИЯ! Конечно, голодание (а лучше все-таки низкокалорийное питание, это дольше, но надежнее и безопаснее) его вылечит, без всяких сомнений. Зато диабетчика I типа - ИнсулинЗависимого - голодание просто убьет.

Сразу скажу, что все сообщения о солнцеедах (так же как и опыты Аракеляна) я считаю "газетными утками", не более.

По одной простой причине. Допустим, солнцеед не ест и не пьет. Но давайте подумаем, чем дышит солнцеед? Кислородом и азотом. А что он выдыхает? Углекислый газ (углерод + кислород). Да, но откуда взялся углерод (и МНОГО! при каждом выдохе теряется много углерода!), если он не поступает вместе с пищей и не из тканей организма (т.к. этот распад давно бы прекратился летальным исходом)? Только путем холодного термоядерного синтеза. Больше никак. Со всей присущей термоядерному синтезу повышенной радиоактивностью. Если солнцееды и существуют, то это ходячие термоядерные реакторы, ежесекундно преобразующие один элемент таблицы Менделеева в другой!

НО. Дальше я не буду спорить, потому что это все НЕ ВАЖНО!

ДАЖЕ, допустим, ВСЕ ТАК, как вы говорите. Гормоны - это белок, голодание - супер средство оздоровления, полудохлые куры оживают на голоде, а солнцееды питаются одним воздухом, и не писают, и не какают. Допустим, все так.

Ну и что? А вот тут мы и приходим к самому ГЛАВНОМУ, ПРИНЦИПИАЛЬНОМУ вопросу:

[ГМ] А вот образ жизни создает условия для его возникновения. А посему, после голода, надо менять его, иначе все начнется вновь.

Я с вами полностью согласен, если человек придерживается правильного образа жизни, то ему для поддержания здоровье не надо ни голодать, ни пользоваться уриной, ни дышать отличным от естественного способа образом. Правильный образ жизни всю оздоровительную работу сделает сам, естественно и просто.

Вот я О ТОМ ЖЕ и говорю. Главное - правильный образ. Без правильного образа жизни - голод не поможет, да и вообще ничего не поможет, как вы и сами это пишите. С правильным образом и голод не нужен, как вы тоже об этом пишите.

Т.е. спорить то, выходит и не о чем. Но остается один вопрос - а зачем тогда голод, если все дело упирается в итоге в образ жизни?!

Это самый ГЛАВНЫЙ мой вопрос и он больше всего меня волнует, если честно. Вся моя деятельность, я считаю, посвящена тому, чтобы сформировать ОСОЗНАНИЕ того, что ТАК, как живет 99% наших людей, жить нельзя. И если мы не станем думать о том, куда мы катимся, то ни то, что голодания, но и никакие достижения науки не помогут. И что надо с этого начинать, с ОБРАЗА ЖИЗНИ, а не с голода, который все равно, даже если и поможет, то это будет временная заплатка на ваш истерзанный городской повседневной суетой организм.

А образ жизни, вот он - Поль Брэгг, Геннадий Малахов, отчасти Юрий Мороз (если он наконец-то займется физкультурой и перестанет мотаться по все стране) и другие.

Мне странно, почему Геннадию Малахову не обидно за свой труд? Ведь 20 лет его жизни положено на то, чтобы дать людям методику оздоровления, а в итоге он сам же и признает, что все зависит не от методики, какой бы хорошей она ни была, а от образа жизни людей.

Я тоже самое испытал полгода назад, когда до меня дошла эта истина: Чем я занимаюсь?! Даю советы по оздоровлению?! Но эти советы сиюминутны, они ничего в общем и не изменят, если не начать менять образ жизни человека.

Именно тогда я стал говорить о спортивном поселении, о поселении единомышленников. Потому что другого путь пока не вижу. Сначала, мне кажется, надо попытаться затащить людей в спортивные секции, потом постепенно надо начинать строить поселения, не такие как в современно российской деревне, а строить осознанно, поддерживая друг друга, объединяясь. И начинать надо не с поиска места для поселения, а с поиска единомышленников, которые разделяют эти взгляды, с поиска своего дела в жизни, с поиска того, каким делом в поселении заняться так, чтобы обеспечить себя и семью и быть полезным всему окружающему.

Без ответа на этот принципиальный вопрос - о главенстве образа жизни - обсуждать все остальное даже смысла не имеет. Потому что, это все вторично.

Т.е. вопрос всего ОДИН и он ГЛАВНЫЙ: Геннадий Петрович, не кажется ли вам, что надо все усилия сейчас направить на агитацию за правильный здоровый образ жизни, а если усилия направить на пропаганду голода, уринотерапии и т.п., то это, по большому счету, ничего и не изменит? Потому что пока человек не создаст для себя и своей семьи среду обитания с чистой водой, чистым воздухом, дозированной физической нагрузкой, экологичным питанием со своего огорода, эмоциональной комфорт с единомышленниками - ему ничего не поможет, ни голод, ни гормоны, ни операции по шунтированию сердца.

Фалеев Алексей, telo_for_you@mail.ru

---------------------

Внимание! Если нет явного запрета, письма могут быть процитированы в рассылке!

Заказ осиновой золы - zola_lipa@mail.ru

Заказ бумажных и электронных версий моих книг - интернет-магазин "Нужные книги" www.delo.us-in.net

Идет набор в Школу Своего Тела.

Сайт рассылки - http://mybody.flip.ru

Архив рассылки - http://subscribe.ru/archive/sport.news.telo/

 

Дружественные рассылки


Новости Школы Своего Дела Ю.Мороза
Сделай шаг!
Бизнес без лишних проблем!
Школа Естественного Похудения. Худейте с удовольствием!
Эксперименты со здоровьем.
Школа Своего Здоровья Т.Морозовой

 

Дружественные проекты

Самопознание.ру - все тренинги и семинары Новосибирска по личностному росту


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: sport.news.telo
Отписаться

В избранное