Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела


Добрый день, друзья!

Вопросы.

Сначала небольшое объявление: оказывает Вы можете ставить оценку на каждый выпуск рассылки. Но, насколько я понял, доступна эта возможность только тем, кто получает рассылку в формате html.

Шкала оценок - в верхней части письма, сразу над заголовком рассылки.

Письмо: Здравствуйте, Алексей!

Очень хочется услышать Ваше мнение по поводу употребления овощей и фруктов, выращенных далеко от места проживания. Чего больше, вреда или пользы, в заморских фруктах, съеденных зимой?

С уважением Андрей, г.Подольск.

Ответ: Чтобы ответить на этот вопрос вспомним нашего древнего предка - кроманьонца.

Исследователи (Eaton, Konner, 1985) реконструировали диету палеолитического населения запада Европы периода последнего оледенения (примерно 15тыс лет назад). Оказалось, что общины кроманьонцев не испытывали недостатка в растительной пище - на ее долю приходилось 65% потребляемых калорий. В целом в пишу употреблялся удивительно широкий ассортимент диких растений и животных. Это обеспечивало не только вкусовое разнообразие пищи, но и достаточное поступление витаминов и минеральных веществ.

Ученые насчитали около 300 категорий растений и животных, употребляемых в пищу.

И таким разнообразным питание наших далеких предков было на протяжении сотен тысяч лет.

Для сравнения, вот некоторые современные денные. Так охотники собиратели тропических районов Северной Австралии употребляют в пищу более 320 категорий растений и животных.

И такая ситуация просматривается не только в тропиках. Например, современные охотники-собиратели и кочевые скотоводы пустынь, полупустынь и засушливых саванн в среднем употребляют 200-250 категорий растений и животных.

Именно таким разнообразным было раньше питание и тех народов, которые сейчас называются "цивилизованными".

Однако, изобретение 10 тыс лет назад земледелия привело к тому, что резко начал сужаться спектр потребляемых продуктов.

Особенно наглядно резкое сужение рациона заметно при сравнении рациона живущих рядом охотников и земледельцев.

В 1978 году на Филиппинах были проведены исследования рациона охотников-собирателей, живущих в тропическом лесу и рациона крестьян, заселяющих вырубленные участки.

Охотники употребляли в среднем 115 видов животных и растений. Крестьяне - всего 25 видов.

Эта картина прослеживается и в целом в мире. Как только было изобретено растениеводство, так сразу же рис стал основной рациона в Азии, кукуруза и картофель - в Америке, а пшеница в Европе.

В современном мире всего 9 (!) видов растений составляют основу питания современного общества, причем на долю четырех из них (пшеница, рис, картофель, кукуруза) приходится 75% потребляемой пищи. Остальные пять видов - сорго, сладкие бататы, ячмень, просо и кассава - для большинства регионов являются экзотикой.

80% животной пищи современный человек получает из говядины и свинины. Остальные 20% приходится на долю курятины, мяса овец, коз, буйволов и лошадей (Garine, 1994; Bogin, 1997).

Мы питаемся чрезвычайно скудно по сравнению с нашими предками!

И только развитие современных технологий пищевой промышленности в конце ХХ века позволили решить эту проблему. Появилось разнообразие продуктов, мы получили возможность покупать продукты, которые ранее вообще не завозились на наш континент или считались экзотическими. Если Вы возьмете ручки и бумагу и попробуете выписать все продукты, которые съели или хотя бы попробовали в течение последнего года, то в среднем у Вас выйдет 100-130 наименований.

Это повод для того, чтобы искренне обрадоваться. Ведь ранее, по мере развития цивилизации, разнообразие потребляемых продуктов сокращалось. И только сейчас, в конце ХХ, начале ХXI века оно начало увеличиваться! 100-130 категорий продуктов в год употребляют некоторые группы охотников-собирателей тропиков. И очень хорошо, что мы приближаемся к этому уровню.

Вывод: чем разнообразнее Ваше питание, тем лучше. Без сомнений употребляйте овощи и фрукты, выращенные далеко от места Вашего проживания. Тем более полезно их употреблять зимой.

 

Письмо: Здравствуйте!

Моя жена в восторге от вашей книги ПРО ПОХУДЕНИЕ так как сама врач. Подскажите пожалуйста обязательно ли есть 5раз в день при 1000кал? Можно ли реже? И обязательна ли физ нагрузка на этапе похудения? Лишний вес 10кг Можно ли ограничиться напряжением-расслаблением всех мышц 5-7раз в день?
Спасибо за разумные книги! Всего Вам самого доброго!

Ответ: Физ.нагрузка не является основным элементом программы похудения. Для достижения похудения достаточно изменить питание. Поэтому в принципе можно обойтись и без физ.нагрузки. Единственное уточнение - без физ.нагрузки похудение будет идти несколько медленнее.

Напряжение-расслабление всех мышц 5-7раз в день - это, конечно, хорошо. Но это прежде всего метод расслабления мышц (т.е. метод устранения стрессов и излишнего напряжения мышц).

Для целей похудения желательно чередовать интервальные и силовые тренировки.

 

Письмо: Непонятно, зачем нужно оливковое масло. Мононенасыщенная олеиновая кислота и так синтезируется в человеческом организме, хоть из углеводов, хоть из стеариновой кислоты. Она же составляет 50% кислот человеческого жира.

Оливковое масло содержит также 12% линолевой кислоты (омега-6).

Вообще все насыщенные и мононенасыщенные кислоты синтезируются в
человеческом организме и, на мой взгляд, вообще не нужны. Они, по-видимому, имеют только энергетическую ценность.

Нужны только незаменимые жирные кислоты (НЖК), эти самые омега-3 и омега-6.

Лучше всего, мне кажется, указать, в каких более-менее доступных растительных маслах какие кислоты содержатся.

Например, так:

Подсолнечное: омега-6 - 60%, омега-3 - 1%.

Оливковое: омега-6 - 12%, омега-3 - 0%.

Соевое: омега-6 - 51%, омега-3 - 10,3%.

Хлопковое: омега-6 - 51%, омега-3 - 0%.

Конопляное: омега-6 - 54%, омега-3 - до 26%.

Льняное: омега-6 - до 30%, омега-3 - до 44%.

Рапсовое: омега-6 - 15%, омега-3 - до 8%.

Арахисное: омега-6 - 17%, омега-3 - 0%.

Кукурузное: омега-6 - 44%, омега-3 - 0%.

Кунжутное: омега-6 - 60%, омега-3 - 0%.

Ореховое: омега-6 - 68%, омега-3 - 9%.

Кедровое: омега-6 - 37%, омега-3 - 23%.

Таблицу эту, не поленился, сам составил.

Дело в том, что кислот омега-3 много (теоретически), но практически в заметных количествах встречается только линоленовая; также из кислот омега-6 практически в заметных количествах встречается только линолевая.

В животных жирах содержится также арахидоновая кислота с 4 двойными связями (омега-6), а жирах морских животных и рыб ценная докозангексаеновая кислота с 6 двойными связями (омега-3); ее содержится до 40%,  в среднем около 10%.

Но все незаменимые жирные кислоты (НЖК) - производные линолевой и линоленовой кислот.

Вообще я не стал бы противопоставлять кислоты омега-3 и омега-6 - мол, одни полезные, а другие вредные.

Нужны и те, и другие.

НЖК - это не только предшественник простагландинов, но и простациклинов, тромбоксанов, лейкотриенов, а также обязательный компонент всех биологических мембран.

Отсутствие НЖК в пище подавляет рост молодых животных, угнетает репродуктивную функцию половозрелых, вызывает дерматиты, уменьшает коагулирующие свойства крови.

Против атеросклероза, насколько я понимаю,  НЖК применяются не потому, что являются
источником простагландинов, а как гипохолестеринемическое средство.

В общем, важно соотношение этих кислот.

Всего потребность человека  в НЖК около 10 г в сутки - не так уж много, примерно столовая ложка. Если считать идеальным соотношение омега-6:омега-3 равным 3:1, то получится, что линоленовой (омега-3) кислоты нужно 2-3 г в сутки.

Комментарий: Получив это письмо с таблицей, я написал: "У меня просьба - напишите, пожалуйста, содержание омега-6 и омега-3 в тыквенном масле (продается в аптеках, как "Тыквеол" - я это масло сам постоянно пью и всем советую, как желчегонное и для профилактики атеросклероза).
Видел в аптеках масло из арбузных семечек, может быть и его тоже ввести в таблицу?"

На что получил ответ:

К сожалению, найти состав тыквенного и арбузного масла не удалось.

В таблицу можно добавить

Грецкого ореха: омега-6 - 53%, омега-3 - 10,5%.

А также экзотические:

Лаллеманциевое: омега-6 - 22-38%, омега-3 - 45-57%.

Перилловое: омега-6 - 12-18%, омега-3 - 65-70%.

Ценные масла, конечно, но где их взять?

Остальные масла либо совсем не содержат омега-3 (к примеру, продающееся абрикосовое), либо совсем из неизвестных растений.

Вообще "Тыквеол" позиционируется в первую очередь как источник разных витаминов -
каротиноидов, токоферолов и др., а уж потом - как источник НЖК. Да и дозировка там небольшая - 450 мг, если в капсулах, а если пить ложками, можно, наверное, и передоз получить по каротину.

Я, когда, таблицу составил, то  понял: заменю подсолнечное масло на соевое - и будет мне щастье. Цена та же, соотношение омега-3/омега-6 неплохое. 

Пошел в магазин, и к своему удивлению, соевого масла не обнаружил; а лет 7 назад его было полно.

В продаже только подсолнечное (10 марок), кукурузное и оливковое.

Пошел в аптеку и кроме дорогого масла кедрового ореха и некоторых других обнаружил льняное - 40 р. за 0,5 л.

Его и купил и сейчас пью по ложке в день (и всем рекомендую).
В фармацевтическом справочнике Машковского тыквенные семена предлагаются
только как средство от глистов, но зато есть препарат "Линетол" - этиловые эфиры НЖК, по составу точно соответствующие кислотам льняного масла (из которого этот препарат и получают). Линетол применяется при атеросклерозе и наружно при ожогах и лучевых поражениях кожи. От льняного масла отличается, по-видимому, только органолептическими свойствами (то есть попросту вкуснее).

Вообще линетол (и, по-видимому, льняное масло) считается недостаточно эффективным средством для лечения атеросклероза, но для профилактики, я думаю, самое то.

С уважением,

Самборский Владислав Игоревич, канд.хим.наук.

Комментарий: Владислав Игоревич прислал очень полезную информацию.

Я думаю, что таблица, которую он составил, может пригодиться каждому из нас.

Я обязательно опубликую ее в своей следующей книге.

И хотя в таблице нет моего горячо любимого тыквенного масла, но зато есть льняное и кедровое. Эта таблица позволяет сделать вывод о том, что очень полезно пить утром  (натощак по 1ч.л или по 1 ст.л. за 20 мин до завтрака) в качестве желчегонного средства, средства оздоровления и профилактики атеросклероза - льняное масло. А если позволяют финансы, то можно и кедровое (оно дороже, но приятнее на вкус).

 

 

Письмо: Привет, Алексей.

Я  подумал, что может быть тебе интересно будет кинуть в свою копилку этот рецепт.
Мой кореш это попробовал и аж забегал.

Я попробую позже.

Не хочу дёргать тебя по пустякам, но, вероятно, это поможет тебе и вообще общему делу оздоровления страны.

Удачи!
Серёга
=========
            РЕЦЕПТ ОТ ТРОМБОВ

Это очень действенный рецепт.

Однако рекомендуется, после достижения результата, повторять его с профилактической целью.

1 ст. ложка сока из репчатого лука (лучше взять любой лук, кроме синего) и 1 ст. ложка мёда.

Смешать всё. Держать при комнатной температуре 3 дня.

Потом поместить смесь в холодильник на 10 дней.

Принимать по 1 ст. ложке три раза в день за полчаса до еды.

Вы убедитесь, насколько действенный этот рецепт, только принимайте смесь не менее 2-х недель.

==================================

Комментарий: про подобный рецепт я ничего не слышал, но если у кого-то есть проблемы с тромбами и желание попробовать - попробуйте.

 

*******

Промежуточный результат прохождения курса "Похудение".

Письмо:

      Добрый день, Алексей!

      Пролетел второй месяц. Именно, пролетел. Я даже не заметила. Результаты потрясающие.

      За этот месяц я многое поняла о себе. Смогла полюбить себя, поддержать и помочь.

      Я стала увереннее в себе и своих силах. Я каждый день пишу несколько строк о своих достижениях, переживаниях. Если я съедаю "лишнюю" еду, я обязательно себе помечаю почему это произошло.

      Эту запись я сделала 1 июля, написала на одном дыхании. И, наверное, в этой записи весь пережитый мной месяц.

      "01/07/2006. Я в восторге от своих изменений. Я меняюсь внутри себя, меняется моё мироощущение.

      Я учусь жить спокойно, без стрессов. Я люблю себя за ту "мягкость",которая появилась во мне.

      Разбираясь в сложившейся ситуации, я помогаю себе избегать стрессов, и соответственно, ненужной пищи.

      У меня всё ладится и получается. Я такая умница. Я даже не замечаю, что я стройнею, худею - это происходит само собой! Я увлечена внутренними изменениями, а внешность меняется сама"

      С нетерпением жду ваших комментариев и 3-ий  месяц.

      Огромное вам спасибо за труд, терпение и поддержку!

      Светлана, С.Петербург.

2-ой месяц

Начало

1 неделя

2 неделя

3 неделя

4 неделя

 

10.06.2006

17.06.2006

24.06.2006

01.07.2006

08.07.2006

Вес,кг

73

71

70

68,5

67,5

Обхват бедер, см

102

101

101

100

99

Обхват талии, см

79

77

75

74

74

Обхват груди, см

102

100

100

100

99

Обхват плеча, см

31

31

31

31

30

Обхват ноги(бедро), см

60

58,5

58

58

57

Комментарий: Светлана за месяц сбросила 5,5 кг и ее талия похудела на 5 см.

Это очень хороший результат.

Пожелаем Светлане успехов!

К содержанию

 

Фалеев Алексей, telo_for_you@mail.ru

Внимание! Если нет явного запрета, письма могут быть процитированы в рассылке!

*******

Бумажные версии моих книг можно приобрести в Интернет-магазине http://www.ozon.ru/?context=all_search_list&searchstring=%d4%e0%eb%e5%e5%e2

Архив рассылки - http://subscribe.ru/archive/sport.news.telo/

К содержанию

  Школа

 

Почитать мои

статьи и книги

Курс

"Похудение"

Фотографии

похудевших

Некоторые

отзывы

Заказать

курсы

Об авторе

 

Далее идет реклама от Subscribe.Ru, к которой автор рассылки не имеет никакого отношения...


В избранное