Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела


Добрый день, друзья!

Гомеопатия. Часть 1.

Письмо: Здравствуйте, Алексей.

Отношусь к Вам с огромным уважением.

В то же время Ваше мнение о гомеопатии, высказанное в последнем выпуске рассылки, меня удивило. Конечно, метод Фолля - это ерунда, вполне возможно, что бывают гомеопаты-шарлатаны, но гомеопатия в целом чем Вам не угодила?

С уважением, Мария 

Ответ: В одной из прошлых рассылок я упомянул, что шарлатаны любят выписывать гомеопатические лекарства, и в результате ко мне пришло множество писем в защиту гомеопатии.

Хорошо, давайте разберемся с этим подробнее и рассмотрим теорию и практику гомеопатии.

Теория.

Основные принципы гомеопатии были сформулированы в далеком 1796 году Христианом Фридрихом Самуэлем Ганеманом и с тех пор эти принципы остаются неизменными.

Ганеман и дал гомеопатии ее название (от греч. слов homoios - "подобный" и pathos - "нарушение"), что подразумевало один из основных принципов - "лечение подобного подобным".

(Кстати уже сам факт того, что книга Ганемана "Органон врачебного искусства" до сих пор - спустя более 200 лет! - остается основным учебником гомеопатии, наводит на серьезные сомнения в истинности этого учения.

Например, гораздо более обоснованная и, несомненно, более научная физика (механика) Ньютона была создана примерно в тоже время. За прошедшие два столетия сменились три научные парадигмы, каждый раз менявшие и уточнявшие законы Ньютона.

А достаточно сомнительные постулаты Ганемана за это время почему-то никак не уточнялись и не менялись... Это настораживает...)

Идея гомеопатии у Ганемана возникла после того, как он заметил, что у здорового человека употребление лекарства от малярии (хинина), вызывает те же симптомы, что и малярия.

Ганеман был первым, кто начал проводить многочисленные испытания на ЗДОРОВЫХ ЛЮДЯХ, определяя влияние на них тех или иных ядовитых веществ.

Например, оказалось, что ядовитое растение аконит (он же волчий корень) вызывает у здорового человека подъем температуры, учащение сердцебиений, рвоту, психическое возбуждение.

На этом основании было предположено, что если аконит дать больному с такими же симптомами, то аконит будет для него лекарством.

Но какую дозу аконита дать больному человеку?

Выход был найден - надо развести аконит в воде до такой степени, чтобы в объеме воды, даваемом больному, НЕ БЫЛО НИ ОДНОЙ молекулы аконита!

Человек в здравом уме сразу задаст вопрос - а как, извините, будет действовать водный раствор лекарства, если там, собственно, нет ни одной молекулы этого лекарства, а есть одна вода?

У гомеопатов есть на это ответ. Они считают, что все дело в информационных свойствах воды!

По их мнению, при растворении в воде любого вещества, даже в ничтожных дозах, а затем при встряхивании раствора молекулы воды выстраиваются в определенном, оригинальном порядке и таким образом фиксируют информацию о свойствах добавленного вещества.

Гомеопаты считают, что такая вода сохраняет свою структуру, а значит и полученные свойства, достаточно долго - 10 лет.

Вот как это делается на практике. Берут аконит и растворяют его в литре воды. Отбирают 1 мл раствора, и опять разводят его 1 литром воды. Потом снова отбирают 1 мл и снова разводят 1 литром воды. И вот уже развели в 1 миллион раз. Но на этом  процесс не останавливается. Такая операция  проделывается 100 раз.

В результате лекарство разводится в 10 в 100-ой степени раз.

Напомню, что в 18 мл воды (а это небольшая рюмка) содержится 6,02 х (10 в степени 23) молекул (число Авогадро).

Таким образом, действительно, в рюмке такого лекарства уже давным-давно не осталось ни одной молекулы аконита. Гомеопат продает пациенту бутылочку с водой, называя ее гомеопатическим лекарством.

Но это не смущает гомеопатов - они ведь считают, что это не просто вода, а вода, несущая информацию о лекарстве! Вокруг когда-то введенной молекулы аконита выстроились молекулы воды, и теперь они повторяют это форму, даже несмотря на то, что этой молекулы аконита уже нет. Как пустой саркофаг повторяет форму удаленной мумии, так и вода сохраняет информацию об аконите.

Но физика нам говорит обратное. Физика напоминает нам, что существует такое явление, как тепловое движение молекул.

Давайте кое-что вспомним из курса физики.

Молекула воды в целом электронейтральна, она представляет собой диполь, то есть с одного краешка у нее преобладает отрицательный заряд, а с другого - положительный.

Но эти диполи могут образовывать соединения между собой - одна молекула воды отрицательно заряженным краешком может притянуть к себе другую молекулу за ее положительный краешек.

Образуется так называемая водородная связь.

Однако дело в том, что эта водородная связь молекул воды очень неустойчива, она существует всего 10 в минус 16 степени секунды. Через каждые 0,0001 триллионные доли секунды КАЖДАЯ из молекул воды изменит свое положение и поменяет все свои связи.

Согласитесь, это несколько меньше чем 10 лет, которые нам обещают гомеопаты (гомеопатия утверждает, что информационная структура воды не меняется в течение как минимум 10 лет). Господа гомеопаты ошиблись всего лишь в триллион триллионов раз.

Итак, сделаем первый вывод: никакой "информационной памяти воды" не существует и существовать не может.

Поэтому следуют то, что называют гомеопатией, четко делить на две части:

1) лечение водой, в которой когда-то находилось лекарство.

2) лечение микродозами ядов и лекарственных веществ.

С первым мы уже разобрались - это, несомненно, мошенничество и весь эффект от такого лечения объясняется только эффектом плацебо, т.к. беспорядочно меняющие свои связи секстиллионы молекул воды никакой не могут помнить о давным-давно введенной в них молекуле вещества.

Но, что касается лечения микродозами ядов (или других веществ), то давайте на это лечение посмотрим более пристально. Посмотрим со стороны практики.

Но сделаем это в следующем выпуске рассылки.

*******

Промежуточные результаты прохождения курса "Похудение".

Письмо: Здравствуйте, Алексей!

Это Наталья с еженедельным отчетом...[отчет я пропускаю - А.Ф.]

...За эту неделю ушло еще 1,5 кг.

Теперь обмеры:

возраст 35 лет
рост 168 см
                                    07.08.2006     12.09.2006

вес                                104 кг                 92,5 кг
обхват левой ноги -      71 см                65,5 см
обхват правой ноги -    71 см                65 см
обхват бедер -              121 см               112,5 см
обхват талии -               93 см                  90 см
обхват груди -              119 см               113 см
обхват левой руки -      38 см                  35,5 см
обхват правой руки -     36 см                 34,5 см

Комментарий: Наталья имеет прекрасные темпы похудения. Если Вы будете себе ставить четкое задание похудеть за неделю на 1 кг или 1,5 кг, то добьетесь неизмеримом большего результата, чем если сразу замахнетесь на 30-40кг.

Постановка маленьких и реальных целей намного полезнее, чем большие, но далекие мечтания.

А мы пожелаем Наталье успехов!

К содержанию

 

Фалеев Алексей, telo_for_you@mail.ru , www.faleev.ru

Внимание! Если нет явного запрета, письма могут быть процитированы в рассылке!

*******

Бумажные версии моих книг можно приобрести в Интернет-магазине http://www.ozon.ru/?context=all_search_list&searchstring=%d4%e0%eb%e5%e5%e2

Архив рассылки - http://subscribe.ru/archive/sport.news.telo/

К содержанию

  Школа

 

Почитать мои

статьи и книги

Курс

"Похудение"

Фотографии

похудевших

Некоторые

отзывы

Заказать

курсы

Об авторе

 

Далее идет реклама от Subscribe.Ru, к которой автор рассылки не имеет никакого отношения...


В избранное