Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела


Добрый день, друзья!

Гомеопатия от врача.

В качестве иллюстрации к последним выпускам рассылки хочу опубликовать одно письмо. Это мнение профессионального врача, использующего гомеопатические препараты в своей работе. Мнение ценно тем, что показывает нам взгляд человека, ответственного за чужие жизни, а значит не склонного к авантюрам и неоправданному риску.

Письмо: Здравствуйте, глубокоуважаемый Алексей.

Я врач-онколог, кандидат медицинских наук.

Более двух (а может и более трёх, не помню) лет с удовольствием и с пользой для многих пациентов являюсь Вашим подписчиком. С удовольствием, потому что люблю работать качественно. С пользой для пациентов, потому что Ваша информация помогает немного систематизировать известные данные и после этого легче грамотно давать пациентам рекомендации общего характера.

Я не слепо Вам доверяю, а читаю критически. Пару раз уже писал Вам. Один раз Вы со мной согласились и поправились. Другой раз Вы аргументировано доказали мне свою правоту, что было тоже приятно - люблю объективность.

Так вот. О гомеопатии хочу сказать своё мнение.

Бывают научно обоснованные назначения. Что это значит?

Наука - это когда данные подтверждены научным экспериментом. Научный эксперимент - это когда данные, полученные одним учёным, легко воспроизводимы и другими исследователями.

Например, при операбельном раке молочной железы если проводится после операции полноценная химиотерапия, то пятилетняя безрецидивная выживаемость около 80%; а без химиотерапии - пятилетняя безрецидивная выживаемость 15-20%. Это и есть наука.

Любой исследователь получит похожие цифры.

Гомеопатия никакого отношения к научному эксперименту не имеет. При получении гомеопатом какого-то результата он не воспроизводим другими исследователями.

Если гомеопатическое назначение не помогает, то "специалист" говорит, что не был учтён, например, цвет кала или что-либо подобное. Всё учесть нельзя. "Не помогло, потому что..."

А если проблема проходит сама (tempus vulnera sanat - время лечит раны), то гомеопаты берут себе это в заслугу. Потом можно найти массу нюансов, объясняющих, почему помогло из-за каких-нибудь мелочей. Какой доктор хороший, всё учёл!

Мой подход такой. Гомеопатию назначаю, когда уверен, что проблема несерьёзная и пройдёт сама, а пациентка трусиха - без каких-либо назначений будет нервничать. Ей для спокойствия необходимо выполнение ритуалов, вроде как делом занята, врач назначил...

Можно травку прописать, а лучше гомеопатию. Аптечную, там производители заплатили нормально кому надо, и смогли хорошую инструкцию написать.

И приобретаешь, ко всему прочему, имидж врача-новатора, сторонника (когда надо и можно) безвредного лечения. Продаётся пустышка, а помогает красиво написанная инструкция. По вере вашей да будет вам...

Я не нытик-негативист, а достаточно успешно работающий и, кстати, нормально зарабатывающий врач. Но Вы, Алексей, пишете полезные вещи, хочется и самому быть для Вас полезным. Пусть Вы даже и не разделяете мои взгляды, но дополнительное мнение Вам не повредит.

Всего самого хорошего!

С уважением, Олег Викторович

Комментарий: Спасибо Олегу Викторовичу за письмо. Я полностью с этим письмом согласен. Гомеопатию можно (а иногда и нужно) применять, но только для психологической поддержки пациента. Т.е. в качестве гарантированно безвредного плацебо.

*******

Промежуточные результаты прохождения курса "Похудение".

Письмо: Алексей, здравствуйте!

Высылаю результаты новых обмеров.

  

Вначале

6.03.06

 

24.09.06

Вес, кг

105

74,4

Обхват правой ноги

71

53

Обхват левой ноги

67

53

Обхват бёдер

123

99

Обхват талии

100

82

Обхват груди

115

96

Обхват плеч

114

97

Обхват правой руки

42

30

Обхват левой руки

42

30

Алексей, питаюсь, живу в прежнем режиме.

Нравлюсь себе! Радуюсь жизни!

Закончила первый блокнот, в котором вела пищевой дневник. Купила себе новый, выбрала самый красивый! Я теперь знаю, что могу позволить себе всё самое красивое, всё самое лучшее!

Стала читать женские журналы. Рассматриваю фотографии моделей теперь без тихого раздражения, как бывало раньше, а с наслаждением!

Я теперь многое делаю с удовольствием! Накопленный за эти месяцы опыт питания и здорового образа жизни подсказывает мне решения в каких-то неожиданных ситуациях.   Постоянно благодарю Вас за то, что Вы мне дали!

Остаюсь с Вами!

Всего доброго.

С уважением,

Татьяна.

Комментарий: За прошедшие полгода Татьяна добилась превосходных результатов - она сбросила более 30 кг, изменила отношение к себе и окружающим. Но, что меня больше всего радует, Татьяна соблюдает основной принцип похудения - "все должно быть комфортно".

Существует один самый распространенный стереотип. Этот стереотип звучит примерно так: "Для похудения нужна сила воли, только взяв себя в ежовые рукавицы можно добиться результата".

Это ошибочный стереотип. Чем сильнее вы себя сожмете в ежовых рукавицах, тем быстрее из них выпрыгните.

Сила воли может помочь только в тех случаях, когда требуется быстрое решение каких-то проблем, для коротких периодов напряжения - подготовка к экзаменам, спортивные соревнования и т.п.

Но похудение - это не дело нескольких часов, это изменение привычек питания на всю жизнь. И успешно это может сделать только тот, кому новые привычки комфортны и приятны.

Помните об основном принципе долгосрочного похудения - вам должно быть комфортно!

Если вам не комфортно, если вы заставляете себя что-то делать, если вы опять уповаете только на силу воли, то что-то вы делаете не правильно!

Татьяна прекрасно освоила главный принцип похудения, она теперь нравится себе, радуется жизни и находит удовольствие в различных повседневных делах.

Пожелаем Татьяне дальнейших успехов!

К содержанию

 

Фалеев Алексей

 

Если Вы хотите задать мне вопрос или узнать более подробно о моем курсе "Похудение", пишите на  telo_for_you@mail.ru

Внимание! Если нет явного запрета, письма могут быть процитированы в рассылке!

*******

Бумажные версии моих книг можно приобрести в Интернет-магазине http://www.ozon.ru/?context=all_search_list&searchstring=%d4%e0%eb%e5%e5%e2

Архив рассылки - http://subscribe.ru/archive/sport.news.telo/

К содержанию

  Школа

 

Почитать мои

статьи и книги

Курс

"Похудение"

Фотографии

похудевших

Некоторые

отзывы

Заказать

курсы

Об авторе

 

Далее идет реклама от Subscribe.Ru, к которой автор рассылки не имеет никакого отношения...


В избранное