Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела


Добрый день, друзья!

Нас ждет новый период.

Все в нашей жизни развивается по циклам.

Природа то и дело предъявляет нам доказательства своей цикличности.

Как Вы думаете, почему кости мамонтов находят преимущественно в Сибири?

Мамонты питались только растительной пищей и являются прямыми родственниками индийских и африканских слонов - тропических и субтропических животных.

Получается, что на территории Западной и Восточной Сибири, в Якутии, на Ямале было достаточно растительной пищи, для того, чтобы прокормить огромные стада мамонтов.

Да, в Сибири всего 20 тыс.лет назад были субтропики. В Магадане цвели кипарисы, а во Владивостоке колыхались пальмы.

Тигры, как показывают находки их костей, водились 18-20 тысяч лет назад даже на Новосибирских островах (архипелаг в Сев. Ледовитом океане, сейчас это зона вечной мерзлоты). Тигры не сами по себе пришли на Новосибирские острова, они пришли туда вслед за представителями соответствующей фауны, т.е. благородными оленями, изюбрами, а те вслед за субтропической растительностью.

Можно сказать, что климат Сибири противоположен климату Северной Европы. Когда в Европе тепло - в Сибири холодно. Когда в Европе холодает - в Сибири теплеет.

Раз в 20-50 тыс.лет Гольфстрим переключает свое течение. Переключателем служит масса льда, накопленного в Северном полушарии.

Последнее переключение произошло 18 тыс.лет назад.

Тогда льда стало слишком много (был разгар ледникового периода в Европе, но субтропический период в Восточной Сибири) - Берингов пролив обмелел и вода из Тихого Океана перестала поступать в Северный Ледовитый Океан. Это привело к значительному понижению уровня воды в Северном Ледовитом Океане. Гольфстрим, несший свою теплую воду в направлении Северо-Западной Африки, изменил свое течение и, ломая торосы и взламывая льды, устремился в Северный Ледовитый океан. Ледниковый период в Европе закончился, льды начали таять, а в Сибири похолодало - мамонты, носороги, туры погибли.

Но в природе все развивается циклически - чем больше растает льда, тем скорее наступает следующий ледниковый период.

Механизм здесь такой:  по мере таяния льда, Гренландия освобождается от огромной массы льда, давящей на нее, и начинает подниматься над уровнем моря. Датский пролив постепенно мелеет, в результате чего сокращается приток воды из Северного Ледовитого Океана в Атлантический океан. В какой-то момент этот поток вообще прекращается и тогда Гольфстрим опять поворачивает свое течение по большой дуге к Северо-Западному побережью Африки. В Северной Европе и Северной Америке наступает новый ледниковый период (с климатом приледниковой чукотской тундры), а в Восточной Сибири начинает цвести виноград.

Кстати, отголоски этих колебаний встречаются в Сибири и сейчас. Дикий виноград до сих пор кое-где можно обнаружить по южным склонам сопок, в районе реки Олекмы в Якутии (Якутия сейчас считается полюсом холода, в некоторых ее районах средняя температура января - минус 48С, абсолютный минимум - минус 71С). Это значит, 18 тысяч лет назад здесь был климат, сравнимый с климатом французской Шампани.

Но это большие циклы природных климатических колебаний, которые хоть и затрагивают все живое на планете, но которые мало заметны с точки зрения человеческой истории.

Однако в рамках больших климатических циклов существуют малые циклы, которые уже более выражены и более заметны.

Например, человеческая история зарегистрировала 3 таких цикла:

- примерно 500 г. до н.э. - 500 г.н.э - Период теплого климата. Время античного Рима. Ганнибал в 218 году н.э. провел боевых слонов через Альпы, там, где потом были снега.

- 500-800гг. - Период похолодания в Европе. В Англии средняя температура понижается на 1 градус, это сокращает сельскохозяйственный год на 1 месяц. Альпийские луга покрыты снегом. Перевалы в горах стали непроходимыми.

- 800 - 1300гг. Теплый период. В Южной Шотландии выращивается виноград и развивается виноделие. В Гренландии возникают поселения викингов.

- 1300-1800 гг. Холодный период, который сейчас принято называть "малым ледниковым периодом" Европы. Викинги покидают Гренландию. В Англии за 1300-1327годы население сократилось на треть, страдает сельское хозяйство. В Голландии зимой стали замерзать каналы - они служили торговыми путями.

- с 1800гг - и по настоящее время. Новый период потепления. Это мы можем увидеть, выглянув на улицу. Такой теплой зимы вряд ли кто из нас помнит.

Кроме климатических циклов, существуют и другие циклы, влияющие на нашу жизнь - например, в экономике циклы существуют Кондратьева, протяженностью в среднем 60 лет.

Экономика, согласно циклам Кондратьева, последовательно проходит 4 фазы: процветание (20 лет), спад (20 лет), депрессия (10 лет), восстановление (10 лет).

Россия, пережив медленный спад производства в 1970-1990годах, депрессию (1990-2000 гг.), подходит к окончанию фазы восстановления (2000 - 2010годы) и приближается к 20-летнему периоду процветания (2010-2030 годы).

Есть и еще более короткие циклы, например, строительные циклы лауреата Нобелевской премии С.Кузнеца, продолжительность которых составляет в среднем 20 лет. В России строительный бум начался всего несколько лет назад, таким образов, мы находимся на пути к пику и в области строительства.

Итак, подведем итоги.

Предстоящий год обещает быть для России невероятно благоприятным - налагается позитивная фаза множества циклов:

- у нас будет становиться все теплее и теплее;

- мы приближаемся к фазе экономического процветания и строительного бума со всеми вытекающими отсюда последствиями: низкая тревожность, рост населения страны (кстати, уже в этом году смертность снизилась на 5%, а рождаемость увеличилась на 3%), рост образования и творческой активности.

Таковы тенденции.

В целом, мы пережили тяжелое время, разруху, бандитизм, мошенничество и шарлатанов, говорящих от имени науки и медицины.

Конечно, некоторые осколки всей этой грязи еще остались в нашей жизни, дают о себе знать, и мы еще будем говорить о них на страницах этой рассылки.

Однако, факт есть факт - мы вступаем в новый период, период процветания.

Мне бы очень хотелось пожелать всем нам в наступающем 2007 году начинать использовать широкие возможности этого периода, совместить свой личный жизненный цикл с циклом поднимающейся экономики, поднять свой уровень образования и творческой активности на максимально возможную высоту.

С Новым Годом, друзья!

К содержанию

 

Фалеев Алексей

 

Если Вы хотите задать мне вопрос или узнать более подробно о моем курсе "Похудение", пишите на  telo_for_you@mail.ru

Внимание! Если нет явного запрета, письма могут быть процитированы в рассылке!

*******

Бумажные версии моих книг можно приобрести в Интернет-магазине www.ozon.ru

Архив рассылки - http://subscribe.ru/archive/sport.news.telo/

К содержанию

  Школа

 

Почитать мои

статьи и книги

Курс

"Похудение"

Фотографии

похудевших

Некоторые

отзывы

Заказать

курсы

Об авторе

 

Далее идет реклама от Subscribe.Ru, к которой автор рассылки не имеет никакого отношения...


В избранное