Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости футбола и спорта в Украине и мире. Выпуск 01.02.2013


Главной и сенсационной новостью вчерашнего дня стал переход в "Анжи" полузащитника "Шахтера" Виллиана. Собственно, сам трансфер не вызывает вопросов: Виллиан не раз говорил, что хотел бы покинуть "Шахтер" и продолжить свою карьеру в одном из топ-клубов Европы. Другое дело, что "Анжи" пока на эту роль совсем не тянет.

В похожем ключе высказался и наставник горняков Мирча Луческу.
- Вместо мечты о сильном клубе из английской лиги, постоянно выступающем в Лиге чемпионов Виллиан выбрал деньги. Мне жаль, но это его право. Что касается боеспособности команды, то я всегда стараюсь быть готовым к таким поворотам судьбы. "Шахтер" никогда не зависел и не будет зависеть от одного игрока, - цитирует Луческу "Спорт-Экспресс в Украине".

Что до финансовой составляющей, то "Шахтер" получит за Виллиана оговоренные в контракте 35 млн. евро. Ну а сам футболист, согласно неофициальной информации, заключил с "Анжи" пятилетний контракт и будет получать по 2,5 млн. евро в год.

Мирча Луческу: "Я отговаривал Виллиана, но он не выдержал"
Дарио Срна: "Мы никогда не забудем то, что Виллиан сделал для "Шахтера"
Тарас Степаненко: "Смотрим - а Виллиан уже с чемоданами"

Защитник "Шахтера" Разван Рац остается в команде, а все слухи о его переходе в "Марсель" не соответствуют действительности. Об этом в эфире канала "Футбол" заявил сам футболист. Более того, Рац доработает контракт до конца и хотел бы подписать с горняками новое соглашение.

Вчера "Шахтер" завершил выступления в групповом турнире Copa del Sol. Напоследок дончане обыграли московский ЦСКА – 2:0. После практически равной игры в первом тайме "горняки" в начале второй половины открыли счет - Мхитарян и Фернандиньо разыграли "стеночку" у штрафной соперника, после чего армянин обыграл голкипера и отправил мяч в сетку. Через 15 минут "горняки" удвоили счет. Отличился Луис Адриано.
В финальном поединке турнира "Шахтер" сыграет с польским "Видзевом". Этот матч состоится завтра.

Вчера в Европе закрылось трансферное окно, и многие клубы успели завершить сделки, что называется, на флажке. Дэвид Бекхэм недолго тренировался в лондонском "Арсенале". Накануне стало известно, что 37-летний английский полузащитник остаток сезона проведет во французском "Пари Сен-Жермен". Напомню, что Бекхэм до недавних пор защищал цвета "Лос-Анджелеса" и в последнее время подумывал о завершении карьеры.

Но в целом вчерашний день прошел спокойно. Отличился "Милан", потративший за вечер более 30 млн. евро и заполучивший в свои ряды четырех футболистов, включая Марио Балотелли. При этом, итальянцы половину денег уже отбили, продав в "Коринтианс" Алешандро Пато.

"Ювентус" особо не тратился, но и его сделка привлекает внимание. Туринцы взяли в аренду у китайского "Шанхая" форварда Николя Анелька.

Что до звания самого расточительного, то его снова получит "Пари Сен-Жермен", который купил у бразильского "Сан-Паулу" 20-летнего атакующего полузащитника Лукаса Моуру. Сумма сделки составила – 40 млн. евро!

И о хоккее. За океаном состоялись очередные матчи чемпионата Национальной хоккейной лиги. Вторые свои шайбы в нынешнем сезоне забросили Евгений Малкин и Александр Овечкин. Правда, если гол Малкина лег в основу победы "Питтсбурга" над "Рейнджерс", то у Овечкина повода для радости нет - "Вашингтон" в очередной раз уступил.

Чемпионат НХЛ. Все голы и результаты дня
Турнирная таблица чемпионата НХЛ

В избранное