Новости футбола и спорта в Украине и мире. Выпуск 07.02.2013

Дебют Михаила Фоменко на посту главного тренера сборной Украины оказался победным - в среду "сине-желтые" обыграли норвежцев, забив два мяча в первой половине матча. Не сказать, что наши парни показали что-то фееричное, но реализация голевых моментов до перерыва была на уровне. Сначала Николай Морозюк замкнул навесную передачу Артема Федецкого. А незадолго до конца первого тайма удар с линии штрафной удался Андрею Ярмоленко.
Отмечу так же отличную игру Андрея Пятова, который во втором тайме в нескольких эпизодах спас украинскую сборную от неприятностей. В том числе, и отразил пенальти. В итоге – 2:0 в пользу сборной Украины.

Наставник украинской команды Михаил Фоменко не стал разбирать игру своих подопечных по горячим следам. «Нужно было просмотреть футболистов, оценить, кто на что способен. Конечно, вопросы по игре есть, но озвучивать их не буду. На мой взгляд, позитивных моментов в действиях нашей команды было гораздо больше, чем отрицательных. Но у нас есть над чем работать. У нас еще будет сбор перед матчем с Польшей», - заявил Михаил Фоменко.

Соперник сборной Украины по отборочной группе к чемпионату мира, команда Англии, на "Уэмбли" обыграла будущих хозяев Мундиаля, сборную Бразилии, со счетом 2:1 (видео). У хозяев отличились Руни и Лэмпард. Отмечу, что в составе сборной Бразилии сотый матч провел Роналдиньо, который не смог отметить свой дебют голом, не реализовав пенальти.

Юбилей отпраздновал и Дарио Срна. Капитан «Шахтера» в сотый раз сыграл на национальную сборную Хорватии (+видео). И, в отличие от Роналдиньо, Дарио не ограничился одним лишь участием в контрольном матче против корейцев, забив один из четырех мячей. Итог матча – 4:0 в пользу сборной Хорватии.

Одним из центральных в программе февральских товарищеских матчей был поединок сборных Швеции и Аргентины. Что интересно, ни один из пяти мячей не забили мегабомбардиры команд Златан Ибрагимович и Лионель Месси. А победу праздновали аргентинцы – 3:2 (видео).

Действующий чемпион мира и Европы сборная Испании обыграла в товарищеском матче команду Уругвая со счетом 3:1 (видео). У испанцев отличились Фабрегас и дважды Педро.

Наконец, еще один вчерашний матч привлекает внимание. Сборная Германии смогла обыграть в гостях французов. Хозяева повели в счете после точного удара Вальбуэны. Однако во втором тайме Мюллер и Хейдира принесли победу немцам – 2:1.

Донецкий "Шахтер" с невероятным процентом набранных очков во внутреннем чемпионате (94,4) является лидером национальных чемпионатов Европы. Дончанам уступают кипрский "Анортосис" (90%) и испанская "Барселона" (89,4%).

Международная федерация футбола открыла сайт для анонимных сообщений о договорных матчах и о других фактах нарушения этических норм и регламента организации. ФИФА обещает строжайшую конфиденциальность любому обратившемуся. Запуск проекта рассматривается в организации как один из шагов на пути продолжающихся реформ в ФИФА.

Пару слов о баскетболе. Вчера Президент Украины Виктор Янукович подписал указ «О Координационном комитете по подготовке и проведению в Украине финального турнира чемпионата Европы 2015 года по баскетболу». Основной формой деятельности комитета станут заседания, которые должны проводиться не реже одного раза в квартал. Решения комитета являются обязательными для рассмотрения органами исполнительной власти. Главой комитета назначен Премьер-министр Украины Николай Азаров.
Напомню, что в 2015-м году Украина впервые примет финальный турнир чемпионата Европы по баскетболу.

Далее - о хоккее. В чемпионате Национальной хоккейной лиги состоялось три матча. В поединке "Эдмонтона" и "Далласа" соперникам не удалось выявить сильнейшего в основное время, и судьбу встречи решил точный бросок форварда гостей Яромира Ягра в овертайме - 3:2 в пользу "Звезд".

Чемпионат НХЛ. Все голы дня
Турнирная таблица чемпионата НХЛ

Напомню, что сегодня сборная Украины по хоккею начинает борьбу за единственную путевку на Олимпийский турнир в Сочи. Первым соперником подопечных Александра Куликова станут датчане. Этот поединок можно будет увидеть на канале "Хоккей". Начало - в 21:00.

Сегодня в чешском городке Нове Место стартует Чемпионат мира по биатлону. В программе соревнований запланированы 11 стартов во всех дисциплинах - индивидуальной гонке, спринте, гонке преследования, масс-старте, эстафете и смешанной эстафете. Смешанная эстафета откроет чемпионат сегодня, в 18:30. Эту гонку, как и все остальные, болельщики смогут увидеть в прямом эфире на Первом национальном, а также телеканале Eurosport.