Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат


Номер выпуска - 181

Дата - 2018-03-08

Здравствуйте, уважаемые подписчики рассылки  "Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат".

Очередной выпуск делаю 8 марта, так что сразу поздравляю женщин - читательниц рассылки, если такте есть, с замечательным женским праздником. А читатели - мужчины, пусть не забудут поздравить своих женщин....

Что же касается чисто шахматных событий, то главным из них можно считать Мемориал Михаила Таля, который за четыре дня был проведён в Москве. На этот раз не было классики, но и рапид привлекает широкие круги любителей шахмат. Турнир проходил за несколько дней до старта турнира претендентов, так что участие в Мемориале Таля некоторых его участников было для них хорошим "разогревом". Лучший результат показал В.Ананд (Индия, 2805), набравший 6 очков из 9. На очко отстали Ш.Мамедъяров (Азербайджан, 2755), С.Карякин (Россия, 2724) и Х.Накамура (США, 2820). Итоговая таблица.

На следующий день был проведён блиц-турнир, в котором было 14 участников. К десяти участникам турнира по быстрым шахматам добавили четырёх сильных российских гроссмейстеров. Победителем стал С.Карякин (Россия, 2868), набравший 10 очков из 13. На 1,5 очка отстал Х.Накамура (США, 2842). 

А теперь пройдёмся по турнирам с классическим контролем времени.

 В Энзели (Иран) завершился открытый турнир "16-й Khazar Cup". Сразу пять участников набрали по 6,5 очков из 9. По дополнительным показателям первым стал Хомаюн Туфиги (Иран, 2436). Итоговые результаты.

 В другом иранском городе - Мешхеде -  завершается открытый турнир. После семи туров лидирует А.Гальего (Колумбия, 2461), набравший 6 очков. На 0,5 очка отстают два шахматиста. Текущие результаты.

 В Каппель-ля-Гранда (Франция) проходит открытый турнир с призовым фондом 12 тыс. евро. После шести туров лидирует Ж.Муссар (Франция, 2576), набравший 6 очков. На 0,5 очка отстают три шахматистка. Текущие результаты.

В Козлодуе проходит чемпионат Болгарии. После пяти туров лидирует Иван Чепаринов (2693), набравший 5 очков. Текущая таблица.

В Сент-Луисе стартовал "Spring Chess Classic 2018" - два гроссмейстерских круговых турнира. Пока там сыгран только первый тур. Оф. сайт.

 В Рейкьявике стартовал Мемориал Р.Фишера с первым призом 5000 евро. После трёх туров три участника набрали по 3 очка. Текущая таблица.

Продолжайте следить за самыми интересными шахматными соревнованиями на моём сайте "Шахматы в Израиле". 

Накануне турнира претендентов в Берлине, многие специалисты дают разные интервью по поводу шансов того или иного шахматиста. Я предлагаю почитать Эмиля Сутовского -"В Берлине по гамбургскому счёту"

Завершу выпуск фотографией шахматного торта, который съели участницы традиционного товарищеского матча "Брюнетки - Блондинки", который прошёл в Москве накануне праздника 8 марта:

 


До следующей встречи!

 


В избранное