Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат

Номер выпуска - 194

Дата - 2018-06-08

Здравствуйте, уважаемые подписчики рассылки  "Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат".

Завершается очень интересная в шахматном плане неделя. Сегодня в Ставангере завершился супер-турнире "Altibox Norway Chess". В прошлом выпуске я писал об отличном старте чемпиона мира М.Карлсена. Но я ошибся в том, что он после такого успешного старта  удержит первое место. Больше в турнире он не выигрывал, зато проиграл партию У.Со. Перед сегодняшним заключительным туром впереди были М.Карлсен и все три американских участника турнира. Причём Ф,Каруана и У.Со встречались между собой. Эта партия закончилась последней в турнире. В ней победу одержал Фабиано Каруана, который и стал победителем турнира.

Также отмечу, что как я и предполагал в прошлом выпуске китаец Дин Лижэнь после операции не смог продолжать выступление в турнире и так как он провёл менее половины партий - только три, все они были исключены из подсчёта очков.

Партии и результаты.

В Пойковском несколькими днями ранее завершился традиционный круговой гроссмейстерский турнир им. А.Карпова. В нём победителем стал Дмитрий Яковенко, опередивший на пол-очка Яна Непомнящих и Бориса Гельфанда.

В Циньхуандао (Китай) завершился открытый турнир "Longtou Cup the Belt and Road Chess Open". Победителем стал Ван Хао (Китай, 2710), набравший 7,5 очков из 9. На пол-очка отстал Михаил Антипов (Россия, 2597). Итоговые результаты

В Бресте завершился командный чемпионат Франции. Победителем стал клуб "Bischwiller", победивший соперников во всех одиннадцати матчах. Партии и результаты.

В Мумбаи (Индия) проходит Кубок мэра с призовым фондом 1,1 млн. рупий. После семи туров лидируют М.Кравцив (Украина, 2662) и Ф.Амонатов (Таджикистан, 2605), набравшие по 6 очков. Текущие результаты.

В Монтевидео проходит Американский континентальный чемпионат. После семи туров лидируют С.Шенкленд (США, 2717) и Н.Дельгадо (Парагвай, 2613), набравшие по 6 очков. На пол-очка отстают восемь шахматистов. Текущие результаты.

В Порту Манну (Италия) проходит открытый турнир "Capo d'Orso" с первым призом 1000 евро. После семи туров лидируют М.Марин (Румыния, 2544) и К.Мовсесян (Армения, 2527), набравшие по 6 очков. Текущие результаты.

После столь бурной недели впереди нас ждёт небольшое затишье, но всё равно продолжайте следить за самыми интересными соревнованиями на сайте  "Шахматы в Израиле".