Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат

Номер выпуска - 202

Дата - 2018-08-02

Здравствуйте, уважаемые подписчики рассылки  "Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат".

Очередной выпуск рассылки приходится на начало нового месяца. Так что начну я его с новых рейтингов сильнейших шахматистов по состоянию на 1 августа 2018 года.

Мужчины.
Мировая десятка: М.Карлсен (Норвегия) 2841, Ф.Каруана (США) 2821, Ш.Мамедъяров (Азербайджан) 2801, Дин Лижэнь (Китай) 2796, У.Со (США) 2780, А.Гири (Нидерланды), В.Крамник (Россия) - по 2779, М.Вашье-Лаграв (Франция) 2778, Х.Накамура (США) 2777, С.Карякин (Россия) 2772.

Женщины.
Мировая десятка: Хоу Ифань 2657, Цзюй Вэньцзюнь (обе - Китай) 2565, А.Музычук (Украина) 2563, А.Костенюк 2558, Е.Лагно 2556, А.Горячкина (все - Россия) 2534, Тань Чжунъи (Китай) 2529, В.Гунина (Россия) 2528, М.Музычук (Украина) 2527, Н.Дзагнидзе (Грузия) 2519. Ещё одна неделя позади.

У мужчин по прежнему три шахматиста имеют рейтинги выше 2800. Причём текущий рейтинг уже немного видоизменился из-за супер-турниров....

А теперь обзор многочисленных турниров, в том числе и супер...

В Биле завершился традиционный шахматный фестиваль. В супер-турнире уверенную победу одержал Ш.Мамедъяров, набравший 7,5 очков из 10. Он в том числе во втором круге  победил чемпиона мира М.Карлена, который с 6 очками занял второе место.

Итоговая таблица:

Партии и результаты.

В открытом турнире фестиваля победителем стал Сури Вайбхав (Индия, 2556), набравший 7 очков из 9. На 0,5 очка отстали восемь шахматистов. Итоговые результаты.

В Пардубице (Чехия) завершился открытый  чемпионат Чехии. Победителем стал Сергей Мовсесян (Армения, 2635), набравший 7,5 очков из 9. На 0,5 очка отстали шесть шахматистов. Итоговые  результаты.

В Хельсингёре (Дания) завершился открытый турнир "Xtracon Chess Open". Победителем стал Йон-Людвиг Хаммер (Норвегия, 2631), набравший 8,5 очков из 10. Он по дополнительным показателям опередил Дмитрия Андрейкина (Россия, 2702). Итоговые результаты

В Андорре завершился открытый турнир. Победителем стал Мигель Адмирал (Голландия, 2479), набравший7,5 очков из 9. На 0,5 очка отстали четыре шахматиста. Итоговые результаты.

В Ситжесе (Испания) завершился открытый турнир. Победителем стал Гадир Гусейнов (Азербайджан, 2654), набравший 7,5 очков из 9. На очко отстало шесть шахматистов. Итоговые результаты.

Перейду к сильнейшим текущим соревнованиям.

В Даньчжоу (Китай) проходит супер-турнир с участием восьми шахматистов. Сегодня прошёл предпоследний тур, после которого лидирует Юй Янъи (Китай, 2762), набравший  4 очка из 6. На 0,5 очка отстают Бу Сянчжи (Китай, 2712) и Я.-К.Дуда (Польша, 2737).