Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат

Номер выпуска - 204

Дата - 2018-08-16

Здравствуйте, уважаемые подписчики рассылки  "Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат".

Завершается очередная неделя и мой очередной обзор самых интересных шахматных турниров.

По традиции привлекает к себе внимание серия "Grand Chess Tour 2018", третий этап которого прошёл в Сент-Луисе. Никакой классики - только рапид и блиц. Лучший результат показал Х.Накамура - 22,5 очка из 36. Далее М.Вашье-Лаграв - 21,5, Ш.Мамедъяров - 21, Ф.Каруана - 20, Л.Аронян -18, С.Карякин - 17, Л.Домингес - 16, А.Грищук - 15,5, У.Со - 15 и В.Ананд - 13,5.
Х.Накамура лидирует и по итогам трёх этапов, заработав 90 тыс. долларов.

В Роквилле (штат Мэриленд) завершился открытый турнир "Washington International". Победителем стал Ованес Габузян (Армения, 2656), набравший 7,5 очков из 9. На очко отстали три шахматиста. Итоговые результаты.

В Екатеринбурге завершился Кубок Евразии SKB Kontur 2018. Победителем стал Алексей Сарана (2613), набравший 7,5 очков из 9 очков. На 0,5 очка отстали В.Артемьев (2702), А.Придорожный (2564) и Н.Кабаков (2475). Итоговые результаты

В Риге завершился открытый турнир Рижского технического университета. Победителем стал Роберт Ованнисян (Армения, 2608), набравший 7,5 очков из 9. Он по дополнительным показателям опередил своего земляка Мануэля Петросяна (2567). На 0,5 очка отстали семь шахматистов. Итоговые результаты.

В Дрездене завершился открытый турнир. Победителем стал Евгений Воробьёв (Россия, 2558), набравший 7 очков из 9. Он по дополнительным показателям опередил А.Ковчана (Украина, 2566). На 0,5 очка отстали семь шахматистов. Итоговые результаты.

В Араде (Румыния) завершился открытый турнир. Победителем стал Левент Вайда (Румынпя, 2558), набравший 7,5 очков из 9. На 0,5 очка отстали восемь шахматистов. Итоговые результаты.

В Драммене (Норвегия) завершился чемпионат Европы среди сеньоров. В возрастной группе 50+ чемпионом стал Семен Агдестейн (Норвегия, 2576), набравший 8 очков из 9. На 1,5 очка отстал К.Холст (Швеция, 2147). В группе 65+ четыре участника набрали по 6,5 очков. По дополнительным показателям чемпионом стал Владислав Воротников (Россия, 2445). Оф. сайт.

В  Абу Даби завершился открытый турнир - "Мастерс". Победителем стал Даниил Дубов (Россия, 2691), набравший 7,5 очков из 9. Он по дополнительным показателям опередил А.Коробова (Украина, 2664) и С.Салема (Эмираты, 2636). Итоговые результаты

В Кавале завершился открытый турнир "Лето в Греции". Победителем стал Войтех Плат (Чехия, 2524), набравший 7,5 очков из 9. На 0,5 очка отстали три шахматиста. Итоговые результаты.

В Спилимберго (Италия) завершился открытый турнир с призовым фондом 5000 евро. Победителем стал Алексей Дреев (Россия, 2635), набравший 7,5 очков из 9. На 0,5 очка отстали Л.-Д.Нисипяну (Германия, 2657) и М.Босиочич (Хорватия, 2590). Итоговые результаты.

Во Флиссингене (Голландия) завершился открытый турнир HZ университета. Сразу три участника набрали по 7,5 очков из 9. По дополнительным показателям первым стал Сандро Мареко (Аргентина, 2643).  Итоговые результаты.

К новым интересным турнирам отнесу стартовавший в Петербурге Мемориал В.Л.Корчного с призовым фондом 680 тыс. рублей. После первого тура 119 участников набрали по 1 очку. Текущие результаты.

Летом с открытыми турнирами проблем нет. Их много в разных странах. Так что оставайтесь с нами на сайте "Шахматы в Израиле" и следите за самым интересным в шахматном мире.

Завершу выпуск фотографией победителя третьего этапа "Grand Chess Tour 2018"  в Сент-Луисе: