Новости футбольного клуба "Сталь" Алчевск. «Сталь» - «Нефтяник-Укрнафта» (Ахтырка) 2:1(отчёт)

Волевая победа на последней секунде

Опытная команда гостей, в прошлом сезоне выступавшая в высшей лиге, отчётную встречу начала без раскачки. Уже на первой минуте во вратарской «Стали» было горячо после флангового прострела, а ещё через три минуты Шарпар, беспрепятственно пройдя между центральными защитниками алчевцев, вышел один на один с Гайдаржи, и хладнокровно верхом пробил мимо голкипера – 0:1. Следующий опасный момент снова был зафиксирован у ворот нашей команды. Антипов, пройдя своим правым флангом, сместился в центр и нанёс хлёсткий удар из-за пределов штрафной – Гайдаржи в броске сумел перевести мяч на угловой. В дальнейшем, подопечные Олега Смолянинова выровняли игру, и начали угрожать воротам Величко. После подачи Трухина с левого фланга на дальнюю штангу Валеев слёту пробивал с острого угла – неточно. Мищенко пробил прямо в руки вратарю после передачи от Шаврина. Юный нападающий, не так давно вернувшийся из расположения молодёжной сборной, опасно бил со штрафного, назначенного метрах в двадцати семи от ворот «Нефтяника»: Мищенко наносил прямой удар в дальний угол – мяч прошёл в сантиметрах от штанги. Всё тот же Мищенко стал автором самой опасной атаки на ворота гостей в первом тайме. За три минуты до свистка на перерыв Шаврин выдал Мищенко хороший пас на ход, и тот в касание перебрасывал сближавшегося с ним Величко – показалось, что мяч по высокой дуге опускается точно под перекладину, но, ударившись о каркас ворот, он ушёл за пределы поля.

02:00

На второй тайм игроки «Стали» вышли с ещё большим желанием отыграться, и у ворот «Нефтяника» моментов становилось всё больше и больше. Неутомимый Мищенко на исходе часа игры мощно пробивал из района правого угла штрафной – вратарь гостей среагировал. Похожий удар наносил и Валеев – неточно. Команда Валерия Городова отвечала контратаками, большинство которых строилось через автора первого гола в матче Шарпара. В одном из таких выпадов Шарпар неплохо пробивал издали – Гайдаржи перевёл мяч на угловой. В следующем эпизоде после подачи Шарпара с левого фланга головой бил высокорослый Бидненко – вратарь сыграл уверенно. Тем временем, обстановка у ворот «Нефтяника» нагнеталась. На 79-й минуте после подачи углового Мищенко, казалось бы, в безнадёжной ситуации, всё же пробил по воротам, и мяч по дуге отправился за спину Величко, но, ударившись о крестовину, он снова вышел за пределы поля. Но, спустя минуту «Сталь» всё же сравняла счёт. Всё началось с блестящего прохода левым флангом в исполнении Трухина: обыграв трёх оппонентов, протянув мяч буквально по боковой линии, Дмитрий дошёл до района углового флажка, где снова обыграл вернувшихся в оборону игроков гостей, и подал на ближнюю штангу, откуда корпусом мяч в сетку внёс Шаврин, забивший свой третий гол в первенстве – 1:1.

Последняя десятиминутка основного времени получилась очень нервной – в ходе неё команды обменялись двумя неплохими ударами: у хозяев издали пробивал Валеев – вратарь отбил мяч перед собой, после чего защитники разрядили обстановку, выбив мяч; у гостей с линии вратарской коварный удар с развороту наносил Кикоть – Гайдаржи сыграл надёжно. Если последний отрезок основного времени игры был нервным, то компенсированные арбитром четыре минуты получились и вовсе инфарктными. На второй из них ахтырчане могли провести свой второй гол: сначала Лоц чуть было не срезал мяч в собственные ворота, но, к счастью, обошлось – разминувшись с левой от Гайдаржи штангой, он вышел на угловой; в следующем эпизоде после серии выстрелов ахтырчан, которые блокировались нашими защитниками, последний удар всё же направлялся в ворота, но с «ленточки» его вынес Трухин. А когда шли последние секунды четвёртой добавленной минуты алчевцы получили право пробить стандарт с центра поля. В штрафную гостей пошли практически все игроки «Стали», поскольку было понятно, что сразу же после розыгрыша стандартного положения арбитр даст финальный свисток. Онилу мягко подал мяч в направлении дальней штанги, откуда Мищенко изловчился нанести красивейший удар через себя, который кроме эстетического удовольствия принёс и очень важные три очка в игре с одним из самых серьёзных соперников в нынешнем сезоне – 2:1. После бурного ликования алчевцев, которое длилось больше минуты, и предупреждения от арбитра за снятую майку автору победного мяча, гости развели мяч с центра поля и услышали финальный свисток, известивший о победе «Стали» – третьей подряд в первенстве.