Так себе. Врач мне так и сказал, что недели три будет ещё нога болеть. Сначала был в гипсе, но 19 его уже сняли. Теперь у меня защитный наколенник на ноге.

Восстановление затянется на полтора месяца. Вот сняли гипс и надо теперь стараться самому ходить, чтобы ногу начинать разрабатывать.

Не обидно, что ты выбыл практически перед сбором сборной России?
          Очень обидно, ведь мне очень хотелось помочь ребятам.

Часто ли созваниваешься с коллегами по сборной? Поддерживают ли они тебя?
          Конечно, созваниваемся. Они как узнали о моей травме, так сразу начали звонить и узнавать как мои дела. Очень приятна их поддержка.

Как оцениваешь шансы национальной команды в матче с англичанами? Какие шансы у нас на выход из группы?
          Мне кажется, что англичан мы победить не сможем. Максимум, что мы сможем иметь в «Лужниках» - ничья. Я не знаю, как это скажется на наших шансах на выход из группы. Буду, надеется на лучшее. Посмотри на итог матча.

Основные минусы и плюсы сборной.
          Мне кажется, что лидера у нас нет. Ребята играют, но нету того, кто в трудный момент сможет повести всех вперёд. Главное, чтобы мы правильно настроились на игру.

Беседовал: Иван Адаменко

"Ливерпуль" перед матчем с "Редингом"

Капитан резервной команды Джек Хоббс готовится к дебюту за основную команду "Ливерпуля" в третьем раунде Кубка Лиги против "Рединга".

19-летний футболист был приобретен "Красными" у "Линкольна" чуть более года назад и возможно, что именно он составит связку центральных защитников вместе с Джейми Каррагером.

Джейми Каррагер сказал: "Джек отлично проявил себя и мы довольны тем, что увидели на тренировках".

"Он перешел [в "Ливерпуль"] из "Линкольна" и сыграл огромную роль в победе на Молодежном Кубке Англии".

"Сейчас Джек капитан резервной команды и он заслужил свой шанс. Одна из задач клуба – предоставить возможность молодым футболистам играть наравне с легионерами".

"Иногда людей волнует количество пришедших в клуб иностранных игроков, поэтому хорошо, если английский парень получает шанс показать на что он способен".

"Он заслужил свой шанс, но решение принимать тренеру. Кто-то из нас сыграет с ним, но вполне вероятно, что он будет играть на подстраховке".

"Каждый нуждается в помощи, неважно кем он является. Если ему представится шанс, то я уверен, он с успехом воспользуется им".

Рафаэль Бенитес собирается задействовать несколько резервистов в игре против "Рединга", но не намерен ослаблять свою команду и тем самым дарить соперникам легкую игру.

Также ожидается, что бразильский полузащитник Лукас Лейва будет задействован в игре, также как и Себастьян Лето.

Марокканский полузащитник Эль Жар, восстановившийся после травмы Фабио Аурелио и молодой защитник Эмилиано Инсуа – все они могут принять участие в матче.

Бенитес также намерен включить в заявку Йосси Бенаюна, который пропустил субботний матч против "Бирмингема".

Питер Крауч и даже Фернандо Торрес, оставшиеся на скамейке запасных в матче с "Бирмингемом", также могут выйти на поле в матче Кубка Лиги.

Один игрок, который точно не сыграет в матче – это Стивен Джеррард, который, по мнению Бенитеса, до сих пор не может набрать оптимальную форму из-за недавнего участия в матчах сборной Англии.

Несмотря на то, что участие Джеррарда в матчах отборочного цикла чемпионата Европы против Израиля и России ставилось под сомнение из-за перелома пальца, он сыграл в них и помог своей сборной одержать победу в обеих играх.

Рафа сказал: "Англия – это его сборная, но очевидно, что эти игроки не могут играть по 90 минут в каждом матче".
          "Джеррард не был физически готовым на 100% - он был в форме, но не был свежим".

"В этих играх нужно поддерживать высокий темп и если отыграть на протяжении 90 минут в нескольких матчах подряд, особенно если не готов к этому, тогда обычно возникают некоторые проблемы".

Автор статьи: Sporting Life

«Рома» – «Ювентус»: игра как на качелях

«Эль классико» итальянской серии А, в сезоне 07/08 пришедшееся на четвёртый тур Примеры, не нуждается в добавочных к себе афишах: одна только вывеска этого матча – «Рома» - «Ювентус» – уже сама по себе есть железная гарантия качественного и зрелищного футбольного действа. Однако команды подошли к этой встрече с различным багажом побед за плечами. Хозяева, занимая строчку на самой вершине турнирной таблицы своего чемпионата, вдобавок накануне одержали уверенную победу в Лиге чемпионов над киевским «Динамо». Гости, расположившись на порядок ниже своего соперника, в предшествующем матче потерпели поражение от «Удинезе». Но это бы была не Старая Синьора, если бы не попыталась отобрать очки у лидера итальянского первенства…
          Итак, соперники не спешат раскрывать своих карт с первых минут встречи, действуя предельно осторожно и пытаясь поймать оппонента на его первом же неверном шаге. Взяв в игре довольно размеренный темп, они лишь изредка совершают вылазки к чужим воротам, до некоторых пор надёжно пряча козыри в рукавах. Первый по-настоящему опасный момент – на счету жёлто-красных, но назревает он лишь на 10-й минуте матча. Это Марко Кассетти, оказавшись один на один со стражем ворот бьянконери Буффоном, бьёт в нижний угол – голкипер гостей переводит мяч на угловой.
          Обе команды избирают для атакующих действий исключительно свои правые фланги. Именно на них созидается вся острота, которую футболисты «Ромы» к тому же приправляют эффектной, но, стоит признать, далеко не всегда эффективной игрой в стеночку со своими партнёрами.
          Несмотря на искусно созданную хозяевами видимость безоговорочного преимущества на поле, на 17-й минуте матча наступает звёздный час 17-го номера «Ювентуса». Давид Трезеге, использовав пришедшую справа подачу Винченцо Яквинты, головой вколачивает мяч в левый нижний от вратаря угол – 0:1.
          Спустя пять минут чёрно-белые (в этой встрече, к слову, облачённые в гостевой вариант формы – сине-жёлтого цвета) пробивают опасный стандарт, назначенный на ленточке штрафной из-за недопустимо грубых действий против всё того же Трезеге на самых её подступах. Алессандро Дель Пьеро, хлёстко прикладываясь к футбольному снаряду, перекидывает тщательно выстроенную стенку «Ромы», состоящую из пяти её игроков, а равно и ворота, защищаемые Алессандро Дони. Ни один из выпадов хозяев не несёт в себе и доли той опасности, которой футболисты «Юве» продолжают угрожать противнику и после забитого гола.
          Но, верно, наконец нащупав слабое место оппонента, «Рома» смещает свой атакующий порыв на прямо противоположный фланг и пытается комбинировать всё более слева, что уже к 30-й минуте приносит свои плоды. Кто, как ни капитан, может спасти свою команду, когда та «плывёт»: Франческо Тотти, выиграв единоборство у защитника «Ювентуса» Доменико Кишито, подрабатывает мяч под правую ногу и перебрасывает ожидавшего удара низом, а потому опустившегося на колено, Буффона – 1:1.
          В полной мере завладев нитью игры, красно-жёлтые заставляют отрабатывать в обороне даже Павла Недведа, который был вовсе не прочь подключаться к атакам Старой Синьоры, но слишком уж яростным после проведённого в ворота соперника мяча стало выглядеть нападение хозяев. И 36-я минута снова заставляет фанатов «Ромы», взорвавших Стадио Олимпико своим громоподобным пением всего несколько минут назад, скандировать фамилию своего 10-го номера. «Тотти! Тотти!» Он первым успевает к мячу после удара Альберто Аквилани и последовавшего рикошета от штанги и, буквально разбросав троих противников, заталкивает его в сетку ворот «Ювентуса» – 2:1.
          Гости стоически переносят неожиданное смещение чаши весов в пользу неприятеля и, не рассыпавшись, продолжают штурм хозяйской «рамки». Дель Пьеро проверяет на прочность 32-го номера «Ромы» – кипер бесстрашно выставляет вперёд ладони, отправляя мяч за лицевую. Недвед прицеливается в створ, но защитник жёлто-красных изменяет траекторию полёта. Последняя десятиминутка целиком за футболистами «Ювентуса», но до перерыва счёт на табло остаётся неизменным.
          Второй тайм стартует двумя угловыми «Ромы» и сердитыми взываниями Буффона к своим партнёрам, опрометчиво позволяющим наносить удары едва ли не в упор. Недвед, наиболее чутко восприняв призывы своего кипера, переводит игру на чужую половину поля, и уже на 48-й минуте по милости Сисеро Жоао Сисиньо и Даниэле Де Росси, учинивших чеху «коробочку», падает в штрафной соперника, за что последний получает жёлтую карточку, а полузащитник туринского клуба – право на пенальти для своей команды. К точке подходит Дель Пьеро, бьёт по центру и… выше. Пока капитан оправляется от шока, хозяева едва не увеличивают своё преимущество. Но на пути мяча всякий раз вырастает опытный Джанлуиджи, отводя угрозу от своих ворот даже в самых, казалось бы, безнадёжных ситуациях.
          «Юве» пытается «огрызаться», но всякая атака разрушается, едва ли начавшись – где-то в районе центрального круга, а вот футболисты «Ромы», напротив, больше контролируют мяч, предпочтительнее выглядят в позиционной атаке и очень активно идут вперёд. Три офсайда за десять с небольшим минут – отменное тому подтверждение. На 85-й минуте встречи, организовав на пару фланговый проход, Сисиньо и Родриго Таддеи оказываются на газоне, разумеется, не без помощи защитников хозяев, что позволяет заработать им очередной стандарт. Однако вновь взломать оборону противника не удаётся, но этот штрафной, по сути, стал переломным в матче: после его исполнения «зебры» начинают всё крепче прижимать своего визави к его воротам. Пусть это происходит постепенно (ведь «Рома» вовсе не намерена играть на удержание!), пусть кажется, что времени, чтобы дожать соперника не остаётся, неудержимый Яквинта, чудесно проведший весь матч, подтверждает тот избитый факт, что свидетельствует: игра продолжается до финального свистка. Зевнувшие выброс мяча из аута защитники хозяев, не успевают накрыть вездесущего 9-го номера, который головой подправляет мяч в сетку. Дони бессилен – 2:2. При этом «Юве» не бросает штурма, а уже замененный к тому времени Дель Пьеро даже со скамейки продолжает подгонять своих игроков. Три добавленные минуты «Рома» проводит, отчаянно обороняясь. Звучит свисток – результативная ничья венчает эту встречу. Встречу, фантастическую по своей интриге и накалу страстей. Встречу, послужившую настоящим украшением очередного футбольного уик-энда Италии.

Автор статьи: Ксения Черных