Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости RUSTT.ru и "Настольный теннис в России"


RUSTT.ru
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС
в России

RUSTT.ru: ежедневно по будним дням - Главная
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС в России: по выходным - Главная

Рассылка №1511
(19.04.2015)

Чтобы всегда быть в курсе:
http://www.rustt.ru/rss_mats.xml а также http://www.rustt.ru/rss_news.xml
http://tabletennis.hobby.ru/xml/table-tennis_in_russia.xml
Что такое RSS (Really Simple Syndication) – читайте здесь: http://tabletennis.hobby.ru/xml/rss_xml.shtml

RUSTT.ru / магазин * * * RUSTT.ru / форум * * * RUSTT.ru / адреса

МОСКВА. Где поиграть в настольный теннис?

Открылся новый зал РусТТ: ул. Космонавта Волкова, 10.

HD-видео, обзор по теме здесь. Сайт зала тут. Приходите!

Опрос на RUSTT.ru

На чемпионате мира-2015 в Китае (26 апреля – 3 мая) разыгрываются 20 медалей. Сколько наград выиграют россияне?

Варианты ответов: 1 или больше, Ни одной. Голосовать можно на главной странице RUSTT.ru (справа вверху).

19.04.2015-Все медали россиян на Открытом первенстве настольного тенниса Франции-2015

Российская делегация во Франции (Мец, 15-19 апреля 2015 года) – девять спортсменов настольного тенниса до 18 лет и №252 Мария Тайлакова (12 марта 2001), которая могла выступать в соревнованиях кадетов, но предпочла играть по старшему возрасту.

Поездка вышла удачной из-за выступлений последней девушки. Тайлакова проиграла в личном и парном четвертьфинале (вместе с Валерией Щербатых), но внесла заметный вклад в командную золотую медаль.

Всего таких наград россияне до 18 лет собрали четыре.

В личном премиальном ITTF Global Junior Circuit, дуэтах юношей и девушек на Открытом первенстве Франции и команде девушек – старший возраст в шести турнирах разыграл 24 медали.

Нет смысла обсуждать соответствие – много это или мало 4 из 24 наград. Ситуация драматичней. Одна часть российской делегации проводит свой последний сезон в турнирах до 18 лет, поскольку в январе 2016 года покинет все юношеские рейтинги (Чернов Константин, Семенов Андрей, Чернова Дарья)...

18.04.2015-"Золото" выиграла команда россиянок до 18 лет на Открытом первенстве настольного тенниса Франции-2015

Российская делегация сделала акцент на соревнования по старшему возрасту (до 18 лет), включая и №252 Марию Тайлакову (12 марта 2001) – девушка могла выступать в турнирах до 15 лет, но это когда очень много здоровья. А беганьем от одного стола к другому руководит невозмутимый тренер.

Типа, самурая.

В частности, такой суровой проверке любят подвергать японских девочек. Поскольку "хороший солдат" должен успевать всюду. С одинаково блестящим результатом.

Как не крути, но мы вроде бы европейцы. Хотя бы формально. Наша дикость распространяется совсем на другие вещи. Потому Марии Тайлаковой не пришлось бегать от командного турнира до 18 лет к аналогичным соревнованиям до 15 лет – можно было сформировать интернациональную команду...

17.04.2015-"Золото" и "бронзу" выиграли российские дуэты до 18 лет на Открытом первенстве Франции-2015

Местные спортсмены настольного тенниса выиграли личные турниры ITTF Global Junior Circuit настольного тенниса во Франции (Мец, 15-16 апреля 2015 года), но уже в парных соревнованиях – осечка. Французские юноши до 18 лет остались без наград, а девушки выиграли только "серебро" – в чемпионах спортсменки Румынии.

Что не очень укладывается в цифры мирового командного рейтинга за апрель 2015 года – французы до 18 лет по-прежнему европейские лидеры: 4-я и 3-я строка в мире. Но есть неровность, малопонятные сбои. Не позволяющие за порогом 18-летия быстренько перейти на взрослую сцену. И стать плечом к плечу с той же Германией, например.

Очень может быть, что число имеет значение.

Речь идет о квалификационных списках Франции, которые всё никак не перевалят за отметку в 200 тысяч спортсменов. Далеко не всем хочется напрягаться ради не очень больших гонораров настольного тенниса. Но те, кому это все-таки необходимо, возможно, как раз и находятся в третьей или четвертой сотне тысяч.

Этого нельзя знать наверняка.

Но такое складывается впечатление.

Здесь надо помнить, что россияне выехали не просто в один из французских регионов (Мец, 15-16 апреля 2015 года) – это та самая Лотарингия, которую мы всё никак не можем перегнать. Крошечный район (около 2,5 миллиона человек) с населением в четверть одной Москвы выдал больше лицензий настольного тенниса, чем вся России (143 миллиона жителей).

И счастье здесь совсем иного рода...

16.04.2015-Чернов выиграл "бронзу" на ITTF Global Junior Circuit настольного тенниса Франции-2015

Вся трудность довольно среднего ITTF Global Junior Circuit настольного тенниса во Франции (Мец, 15-16 апреля 2015 года) заключена в жеребьевке. Попал на сильного игрока в первом круге или же повезло. Ничего огорчительного до полуфинала.

Соревнования могли оказаться сложными, если бы наряду с большими делегациями Франции и Румынии здесь находились сильнейшие представители Китая, Японии, Южной и Северной Кореи, Гонконга, Тайбэя или же другие европейские игроки из второй сотни мира.

Поскольку ничего похожего не было – случилась обычная "рулетка". Правда, и наши спортсмены настольного тенниса помогли. Иногда проигрывали отнюдь не финалисту ITTF Global Junior Circuit до 18 лет.

Бронзовую медаль личного турнира выиграл №285 Константин Чернов (18 авг. 1997) – это как раз тот случай, когда малое число сильных теннисистов сказалось. Никого интересного до полуфинала россиянин не повстречал...

15.04.2015-Мировой рейтинг команд за три месяца до юношеского первенства Европы-2015 по настольному теннису

Словакия проводит сразу два континентальных первенства настольного тенниса – до 15 и 18 лет (Братислава, 10-19 июля 2015 года), что давно традиция. Старший возраст скоро пополнит взрослые национальные сборные. А резерв (до 15 лет) для того и нужен, чтобы процесс такого перехода не останавливался в будущем.

Но проверить кадетов не вредно.

Так что – два первенства Европы в одном.

С упором на спортсменов до 18 лет. Они зарабатывают в Братиславе-2015 не столько медали, а путевки на юношеский чемпионат мира (Франция, Вандея, 29 ноября – 6 декабря 2015 года): по 5 штук в командах юношей и девушек.

Такова европейская квота.

Вот почему мировой командный рейтинг до 18 лет актуален. Не в континентальном первенстве дело, а последующей цепочке событий. Что неминуемо приводит не просто к взрослому настольному теннису, а конкуренции с Азией.

Взрослой Азией.

Этот момент важно подчеркнуть и напомнить мировой взрослый рейтинг команд России на апрель 2015 года: мужчины 12-е, а женщины 17-е. Российские юноши и девушки до 18 лет пока занимают места повыше: 9-я и 10-я строка.

За три месяца до Братиславы-2015.

Что-то может измениться?..

RUSTT.ru: ежедневно по будним дням - Главная
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС в России: по выходным - Главная

Главный редактор - Григорий ДАВЫДОВ.



В избранное