Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

"Защита прав призывника"

  Все выпуски  

"Защита прав призывника"




ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕЯВКУ ПО ПОВЕСТКАМ В ВОЕННЫЙ КОМИССАРИАТ


Истории о наложении штрафов, привлечение к уголовной ответственности за неявку в военный комиссариат, выложенные в сети Интернет, пугают многих призывников, вводят их в заблуждение. «Знатоки» кричат, что ни в коем случае нельзя не являться в военный комиссариат, кричат, что если вы протянули до 27 лет, то вас обязательно привлекут к уголовной ответственности.

А вы знаете, что законодательством установлен четкий перечень оснований для привлечения к административной  или уголовной ответственности? Чтобы развеять туман заблуждения, я расскажу вам о случаях наступления той или иной ответственности, основаниях для ее наступления.

Только неявка по повестке без уважительных причин может повлечь за собой уголовную ответственность за уклонение от призыва на военную службу.

Для установления в действиях гражданина умысла в уклонении от призыва требуется подтвердить факт неявки гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, отсутствие уважительных причин неявки, факт вручения гражданину повестки.

Если хотя бы одно из этих трех обстоятельств не установлено, то оснований для привлечения гражданина к уголовной ответственности за уклонение от воинской обязанности нет.

Административная ответственность предусмотрена за следующие деяния:
а) неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины;
б) убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев;
в) выезд из РФ на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета;
г) прибытие на новое место жительства либо место временного пребывания или возвращение в РФ без постановки на воинский учет в установленный срок;
д) несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования;
е) уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии;
ж) умышленные порча или уничтожение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо небрежное хранение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, повлекшее их утрату.

Совершение каждого из указанных деяний влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Что касается явки на мероприятия, связанные с призывом, во-первых, начнем с того, что явка гражданина в военный комиссариат обязательна только в случае  получения соответствующей повестки. При этом повестка обязательно должна быть вручена под подпись призывника. Если повестку получили ваши родственники, или, как часто бывает, ее направили к вам по почте, то такая повестка не имеет силы и явка по ней не обязательна. Родственники могли ее вам не передать, а почтовый ящик вскрыли хулиганы. Это будет вашим оправданием в случае разбирательства по причинам не явки. Важно запомнить, что вручение повесток призывнику производится только под расписку и только установленными законодательством лицами. К таким лицам относятся работники военного комиссариата, по месту работы или учебы гражданина - руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица организаций, органы местного самоуправления поселений, в случае отсутствия структурных подразделений военных комиссариатов, сотрудники органов внутренних дел. Перечень ограничен. Если повестку вам принес почтальон или кто-то другой, не указанный в перечне, можете смело отказываться ее брать, ссылаясь на закон «О воинской обязанности и военной службе».

При этом стоит отметить, что даже если вы получили повестку под подпись, закон предусматривает возможность неявки в военный комиссариат при наличии уважительных причин. К таким причинам относится заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности, тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц, препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина, иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом. Отмечу, что наличие уважительной причины должно быть документально подтверждено, и по окончанию причины необходимо самостоятельно явиться в военкомат без дополнительного вызова.

Кроме того, существуют определенные требования к форме повестки. Она утверждена законом. Повестка должна содержать ваше ФИО, адрес, место явки, дату, время, причину вызова. Повестка должна быть подписана начальником отдела военного комиссариата, подпись должна быть расшифрована Фамилией И.О. с указанием должности сотрудника, и скреплена печатью. Недостоверные сведения в повестке, несоблюдение формы может служить освобождением от ответственности.

Если вы все-таки, уведомленные надлежащим образом о явке в военкомат, не явились, и  уважительной причины у вас нет, то за это предусмотрена как административная ответственность, так и уголовная (в случае неоднократной неявки по неуважительной причине).

Административная ответственность предусмотрена статьями 21.5 и 21.6 КоАП РФ и предусматривает штраф до 500 рублей. Уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу предусмотрена статьей 328 УК РФ: лишение свободы до 2 лет.

Сотрудники военкоматов часто идут на нарушение законодательства и выносят постановления о привлечении к административной ответственности без имеющихся на то оснований и доказательств.

Обжаловать постановление об административном правонарушении можно в течение десяти суток со дня вручения копии постановления.

С уважением,
Аркадий Алексеевич Чаплыгин,
председатель СКА «Призывник»

----------------------------------------------------------------------------------------------------
Специализированная коллегия адвокатов «Призывник»

Официальный сайт: http://www.prizyv.net/
Профессиональный форум для призывников, офицеров запаса и военнослужащих: http://www.prizyvnik.info/
Группа Вконтакте: http://vk.com/club1232443

Контакты

в Москве:
ул. Николоямская, д.28/60
м. «Таганская», бизнес-центр «Плаза»
тел.: +7 (495) 364-15-29, +7 (495) 364-15-39

в Санкт-Петербурге:
ул. Захарьевская, д.12
м. «Чернышевская»
тел.: +7 (812) 719-84-22, +7 (812) 719-85-26

В избранное