Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

"Защита прав призывника"

  Все выпуски  

"Защита прав призывника"




ФИНАНСОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ ПРИЗЫВНИКА С РАБОТОДАТЕЛЕМ ВО ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПРИЗЫВОМ


Часто призывники не могут явиться по повесткам в военкомат из-за того, что их не отпускают с работы или из ВУЗа. Правильно ли поступают они? Работодатель просит написать заявление об отпуске за свой счет или просто не оплачивает те дни, в которые вы проходили медицинское освидетельствование или обследования по направлениям военкомата. Законно ли это требование? Такое поведение нужно квалифицировать не иначе, как выход за пределы полномочий,  нарушение обязанностей, возложенных законом.

Законом строго определен порядок о реализации прав граждан, связанных с мероприятиями по призыву.

Трудовой Кодекс РФ возлагает обязанность на работодателя освободить работника от работы с сохранением за ним места работы на время прохождения им мероприятий, связанных с призывом.

Эта же обязанность нашла отражение в Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе». На время медицинского освидетельствования гражданам предоставляется  право на  освобождение от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы.

Кроме того, призывникам гарантируется выплата среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, а также командировочные расходы.

Финансовое обеспечение медицинского освидетельствования граждан осуществляется за счет средств федерального бюджета в порядке, установленном Правительством РФ.

Так, для получения компенсации организации-работодателю, понесшей соответствующие расходы, необходимо обратиться в военный комиссариат с заявлением о компенсации затрат, в котором следует указать сведения о размере фактических расходов. Эти сведения предоставляются на официальном бланке организации, при этом документ скрепляется подписью руководителя  и основной печатью организации. Для подтверждения расходов представляются заверенные в установленном порядке копии подтверждающих документов (например, табеля рабочего времени, расчета среднего заработка, платежной ведомости, справки из военкомата о прохождении медицинского освидетельствования).

Таким образом, работодатель не вправе препятствовать прохождению работниками мероприятий, связанных с призывом. В противном случае за это предусмотрена административная ответственность за несоблюдение трудового законодательства.

В свою очередь, призывник обязан предоставить работодателю копии повесток с вызовом в военкомат, копии направлений на обследование, справки о прохождении медицинского освидетельствования.

С уважением,
Аркадий Алексеевич Чаплыгин,
председатель СКА «Призывник»

----------------------------------------------------------------------------------------------------
Специализированная коллегия адвокатов «Призывник»

Официальный сайт: http://www.prizyv.net/
Профессиональный форум для призывников, офицеров запаса и военнослужащих: http://www.prizyvnik.info/
Группа Вконтакте: http://vk.com/club1232443

Контакты

в Москве:
ул. Николоямская, д.28/60
м. «Таганская», бизнес-центр «Плаза»
тел.: +7 (495) 364-15-29, +7 (495) 364-15-39

в Санкт-Петербурге:
ул. Захарьевская, д.12
м. «Чернышевская»
тел.: +7 (812) 719-84-22, +7 (812) 719-85-26

В избранное