Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Следует помнить, что, если не предусмотреть во всех де­талях действия разведчиков в расположении противника (способ перехода линии фронта, маршрут выхода к объекту, обратное возвращение разведчиков или скрытное их располо­жение до момента соединения с нашими войсками), РГ мо­жет быть преждевременно обнаружена и уничтожена против­ником. Поэтому очень важно продумать все вопросы по все­сторонней подготовке разведывательной группы к действиям в тылу противника.


Информационный Канал Subscribe.Ru

"Есть ДЕСАНТНЫЕ ВОЙСКА - нет задач невыполнимых!"

Выпуск № 19

 В выпуске  На сайте  Действия
  • Истории о В.Ф.Маргелове.

  • Подготовка разведывательной группы.

  • Немного юмора.
  •  Вооруж. и техника
     Самолеты ВТА
     А тут - прыжки
     Память
     Гостевая книга
      Вопрос
      Письмо
    Истории о В.Ф.Маргелове.




    История о том,
    Как Маргелов учил журналистов «любить ВДВ»
    или почему представители СМИ писали о десантниках только «по приказу».

    Однажды… зам. редактора газеты ЦК КПСС «Правда» Тимур Аркадьевич Гайдар чтобы написать статью о ВДВ - сломал ногу и откусил себе язык…

    Известно, что……Высшая комсомольская школа ЦК ВЛКСМ - «кузница» офицеров-политработников запаса для ВДВ (хочешь делать карьеру - прыгай с парашютом)

    Известно, что… при Маргелове ни один журналист не сделав прыжка с парашютом не имел права писать о ВДВ.

    Известно, что… «любимцем» Маргелова в СМИ был военкор Грибов В.А., который с 1970 года и до самой смерти был допущен на съемки с участием В.Ф. Маргелова.

    История о том,
    Как Маргелов получил звание Героя Советского Союза
    или «Маргелова нужно расстрелять, но лучше наградить…»

    Известно, что… Маргелову обещали трижды расстрелять и трижды наградить Звездой Героя Советского Союза.

    Известно, что… в 1944 году в боях за город Херсон и форсирование Днепра Маргелов покинул командный пункт и ушел с добровольцами в разведки. За то что покинул КП на три дня никому из начальства не доложил - решили в штабе корпуса расстрелять, но так как благодаря его разведке был взят Херсон - расстрел заменили на Звезду Героя.

    Известно, что… с 1969 года Маргелов почетный гражданин города Херсон.

    История о том,
    Как в 1968 году чехи приняли советский десант за войска ООН

    Известно, что… до 1968 года советские десантники не носили голубые береты (но Маргелов вопреки Министерству обороны приказал в войсках носить береты и тельняшки), а в Европе было принято носить малиновый берет. Поэтому сначала в Чехословакии при вводе советских войск «маргеловцев» приняли за миротворческие войска ООН.

    Известно, что… военное руководство США и Великобритании оценило работу Маргелова в Чехословакии на «пять».

    Известно, что… Правительство СССР за операцию в Чехословакии наградило Маргелова орденом Ленина, а Брежнев показывал Политбюро своим поведением в отношении к Маргелову, что тот находится под его покровительством.

    История о том,
    Как Маргелов принимал последний свой парад
    или Арбузы для Дяди Васи

    Однажды… в 1986 году Маргелов будучи на пенсии, находился в госпитале. Отмечали День ВДВ. Под окнами собралось более 200 дембелей десантников, которые вернулись с Афганистана. Они поздравили Батю арбузами и парадом под окнами госпиталя, Маргелов потом сказал что это был его последний и самый лучший парад в жизни.

    Известно, что… Маргелов участвовал в Параде Победы 1945 года, возглавлял колонну 2-го Украинского фронта ( нашли кинохронику).

    Известно, что… что все парады с десантниками на Красной площади, Маргелов принимал лично, напутствуя перед выходом знаменную группу - «Вы уж, не подведите».

    История о том,
    Как отменили прыжки в ВДВ
    или «Без Маргелова обойдемся…»

    Однажды… в Министерстве обороны накопилось так много доносов на Маргелова (последний от тех с кем сидел за банкетным столом в одной из частей - Маргелов выпил за здоровье Жукова, которого отстранили от должности Министра обороны), что Министр не выдержал и отстранил его от должности и Командующего ВДВ.

    Известно, что… Маргелова поставили на должность зама., а новый Командующий генерал-полковник Тутаринов тут же отменил в войсках прыжки с парашютом, чтобы не было ЧП.

    Известно, что… Маргелов работал без склок с новым Командующим ВДВ два года (март 1959 - лето 1961).

    Известно, что… слухи о потере боеспособности ВДВ дошли руководства страны. Министр обороны признал свою ошибку в Кремле и вернул Маргелова на должность Командующего ВДВ.
    Подготовка разведывательной группы.
    Следует помнить, что, если не предусмотреть во всех де­талях действия разведчиков в расположении противника (способ перехода линии фронта, маршрут выхода к объекту, обратное возвращение разведчиков или скрытное их располо­жение до момента соединения с нашими войсками), РГ мо­жет быть преждевременно обнаружена и уничтожена против­ником. Поэтому очень важно продумать все вопросы по все­сторонней подготовке разведывательной группы к действиям в тылу противника.
    Подготовка разведывательной группы включает:
    - получение задачи командиром РГ под роспись и ее уяс­нение, оценка обстановки в районе разведки, принятие реше­ния командиром группы и доведение задачи до личного со­става;
    - изучение района (объекта) разведки и выработку спо­собов, порядка действий РГ в тылу противника;
    - тщательное изучение по карте (аэрофотоснимкам) пло­щадок десантирования (высадки), участка перехода линии фронта, маршрутов выхода в район разведки, места сбора, ха­рактерных ориентиров на маршруте и азимутов движения;
    - изучение командиром и радистом порядка и спосо­бов поддержания связи и использования переговорных таблиц;
    - получение дополнительного вооружения, боеприпасов, средств связи, продовольствия и другого необходимого иму­щества;
    - укладку парашютов и грузов;
    - проверку готовности группы к действиям в тылу про­тивника.
    Подготовку РГ необходимо проводить изолированно от других разведывательных органов. При этом с разведчика­ми рекомендуется изучать:
    - расположение противника и местность на участке, из­бранном для перехода РГ линии фронта или в районе выбро­ски (десантирования); обстановку в районе предстоящих дей­ствии группы; порядок охраны противником объектов, под­лежащих разведке, и их разведывательные признаки, а так­же контрразведывательные мероприятия противника, прово­димые в его тылу;
    - боевую задачу разведывательной группы и возможные способы ее выполнения;
    - условия и средства связи, переговорные таблицы и спо­собы кодирования донесений, а также сигналы и условные знаки, устанавливаемые на время действий группы в тылу противника;
    - способы ориентирования и движения на местности по азимуту, а также методы быстрого и точного определения координат вскрытых объектов; простейшие способы наведе­ния своей авиации; целеуказания артиллерии и корректирования ее огня. Помимо применяемых для этой цели радио­станций и радиомаяков разведчики должны знать и другие способы подачи сигналов и целеуказания. Такими способами могут быть постановка вблизи объекта светового сигнала пу­тем поджога отдельного здания, леса, хвороста, соломы, подача сигналов ракетой или трассирующими пулями и т.п.;
    -способы наблюдения за противником в глубине его расположения, приемы маскировки и тактику действий группы;
    - технику подслушивания телефонных переговоров и преодоления различного рода препятствий с помощью под­ручных средств;
    - приемы оказания медицинской помощи в бою; правила эвакуации пленных и раненых;
    - способы и порядок отхода группы в случае, когда по­сле подачи сигнала ожидается удар артиллерии и авиации по вскрытому объекту.
    На вооружении подразделений противника, привлекаемых для охраны особо важных объектов, имеются радиолокационные станции, тепловизионные и инфракрасные приборы обнаружения, разведывательная сигнализационная аппарату­ра. Необходимо отрабатывать приемы и способы действий в условиях их массового применения.
    При наличии времени проводятся тактико-строевые и так­тические занятия, а для окончательной подгонки снаряжения и обмундирования, проверки экипировки разведчиков-10- 20-километровый переход.
    Задача группы, время вылета или перехода линии фрон­та, район (объект) разведки не должны быть преждевремен­но известны личному составу.
    Обеспечение РГ материально-техническими средствами оп­ределяется начальником разведки или командиром орб, исходя из выполняемых задач, состава группы, продолжитель­ности их пребывания в тылу противника.
    Каждый разведчик должен иметь личное вооружение, про­довольствие, компас и средства первой медицинской помо­щи. В РГ должны быть радиостанция с запасом питания для связи с начальником, при необходимости радиостанции для связи внутри группы, а при десантировании в район раз­ведки парашютным способом соответствующая воздушно-десантная техника и имущество.
    Вооружение РГ определяется характером выполняемой за­дачи, боевым составом группы и условиями, в которых ей предстоит действовать. Каждый разведчик должен иметь ав­томат с запасными магазинами и 2-3 боевых комплекта патронов, 5-б гранат, нож, 2-3 индивидуальных пакета, компас. Кроме того, в группе могут быть снайперская винтовка или гранатомет, обязательно бесшумное оружие, раз­личные подрывные и зажигательные средства, а также тех­нические средства разведки.
    Обмундирование должно быть облегченным, тщательно по­догнанным и соответствующим времени года.
    Продовольствие должно быть высококалорийным, имею­щим малую массу и объем, не подвергающимся быстрой порче.
    Для действий в тылу противника разведчикам выдаются карты масштаба 1:100000 только на районы их действий с учетом возможного перенацеливания и возвращения из ты­ла противника. Кроме того, они могут обеспечиваться плана­ми городов, аэрофотоснимками отдельных районов или объ­ектов, инженерными и маршрутными картами.
    Юмор
    «... если начать с пуговицы, то не будем искать ширинку и пришивать к ней штаны... »
    «... меня например учили так: пошло что-то поперёк борозды — всё: борозда стой раз-два, начинаем разбираться... »
    «... непосребство страшной силы...»
    «... безмозглость высшей гильдии... »
    «... берите с солдата объяснительные, чтобы вы знали ситуацию дел... »
    «... 30% занятного дня ночью... »
    «... а вы как интеллигенты — пинцетик, халат и лампочка в голове... »
    «... сделал замечание ночью, а утром пришел — замечание на том же уровне... »
    На сегодня всё, всем удачи и до встречи, заходите в гости,

    http://subscribe.ru/
    http://subscribe.ru/feedback/
    Подписан адрес:
    Код этой рассылки: state.army.vseovdv
    Отписаться

    В избранное