Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

В Йемене у посольства США произошел взрыв //


В Йемене у посольства США произошел взрыв [lenta.ru]
У посольства США в столице Йемена в среду, 17 сентября, были слышна перестрелка и произошел взрыв, сообщает Reuters со ссылкой на телеканал "Аль-Арабия".
О других подробностях инцидента не сообщается. Агентство напоминает о том, что Йемен - родина семейства Осамы бин Ладена, и с начала 2008 года в стране произошла серия терактов "Аль-Каеды". В частности, неоднократно атаковались посольства США и Италии.
В марте "Аль-Каеда" взяла на себя ответственность за минометный обстрел посольства США в Сане, при котором были ранены 13 девочек из школы, расположенной рядом с американской дипмиссией. В апреле большая часть дипломатических сотрудников покинула страну.
17.09.2008 09:55:00 GMT

Террористы угрожают иностранным посольствам в Йемене [lenta.ru]
Ответственность за взрывы у посольства США в столице Йемена Сане взяла на себя радикальная исламистская группировка, пообещавшая, что ее следующей целью станут дипмиссии Великобритании, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов, сообщает AFP. В заявлении группировки говорится, что комплекс зданий американского посольства был, кроме всего прочего, подвергнут ракетному обстрелу. Пока поступает противоречивая информация о том, что именно произошло в среду днем у здания дипмиссии США в Сане. Как сообщает Reuters со ссылкой на свидетельства очевидцев и полицейские источники, у ворот дипмиссии взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль, после чего последовала перестрелка. В результате погибли по меньшей мере два человека. Как сообщил CNN британец, ставший свидетелем произошедшего, возле посольства прогремели не один, а несколько взрывов. По его словам, сначала он увидел столб огня, поднявшийся возле ворот посольства в результате первого взрыва, затем в течение 10-15 минут слышались звуки перестрелки, за которой последовали еще два взрыва. По словам анонимного источника Reuters в посольстве, никто из персонала американской дипмиссии не пострадал, все они переведены в безопасную зону. Число жертв теракта и причиненный в результате нападения ущерб в настоящее время устанавливаются.
17.09.2008 12:05:00 GMT

Генсек и СБ ООН осудили нападение на посольство США в Йемене [www.rian.ru]
Совет безопасности ООН и генеральный секретарь организации Пан Ги Мун осудили в среду нападение боевиков на посольство США в столице Йемена Сане, в результате которого погибли по меньшей мере 16 человек. Об этом говорится в заявлениях председателя Совбеза и официального представителя генсека.
В среду неизвестные обстреляли из гранатометов американское посольство в столице Йемена и взорвали заминированный автомобиль. Среди погибших - шестеро йеменских военнослужащих, столько же боевиков и четверо мирных граждан, в том числе гражданка Индии. Трое йеменских солдат, охранявших дипмиссию США, получили ранения. Ответственность за нападение взяла на себя террористическая группировка "Исламский джихад".
"Нападения на дипломатические представительства и персонал в любой точке мира противоречат международному праву и абсолютно неприемлемы", - говорится в заявлении официального представителя генсека.
ООН также призывает йеменские власти сделать все для поимки преступников и передачи их суду.
В апреле в столице Йемена произошел взрыв у таможенного управления, которое находится рядом с посольством Италии в деловой части города. В том же месяце боевики, связанные с международной террористической организацией "Аль-Каида", обстреляли в Сане жилой комплекс, где проживают иностранные граждане, в результате происшествия никто не пострадал.
17.09.2008 20:25:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное