Все выпуски  

"Экономика и жизнь":вопрос-ответ


Информационный Канал Subscribe.Ru


Ваша Персональная Газета
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового бесплатного электронного издания
"Ваша персональная газета".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


АМОРТИЗАЦИЯ ПО ОСНОВНЫМ СРЕДСТВАМ НАЧИСЛЯЕТСЯ В ОБЩЕМ ПОРЯДКЕ

      Приказом Минфина РФ от 18.05.2002 N 45н внесены изменения в текст ПБУ 6/01, в частности увеличен стоимостной критерий (до 10 000 руб.) по объектам основных средств, которые разрешается списывать на затраты по мере отпуска в производство. Означает ли это, что бухгалтер может списать единовременно на затраты основные средства (восстановительной стоимостью не более 10 000 руб.), поставленные на баланс до 01.01.2002, или такие основные средства нужно амортизировать до конца срока их службы, а списывать только приобретенные с 01.01.2002?

     Действительно, Приказом Минфина РФ от 18.05.2002 N 45н "О внесении дополнений и изменений в Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01" в п. 18 ПБУ 6/01 были внесены изменения, в соответствии с которыми объекты основных средств стоимостью не более 10000 руб. за единицу или иного лимита, установленного в учетной политике исходя из технических особенностей, разрешается списывать на затраты на производство (расходы на продажу) по мере отпуска их в производство или эксплуатацию.
     Данный Приказ вводится в действие начиная с отчетности 2002 года. Таким образом, его действие может быть распространено только на основные средства стоимостью до 10 000 руб., приобретенные начиная с 01.01.2002.
     Если предприятие имеет на балансе основные средства стоимостью до 10 000 руб., приобретенные до 01.01.2002, то их списание в бухгалтерском учете осуществляется путем начисления по ним амортизации в порядке, установленном ПБУ 6/01.
     При исчислении налога на прибыль предприятиям и организациям следует руководствоваться главой 25 НК РФ.
     Согласно п. 1 ст. 256 НК РФ амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 руб.
     Для налогоплательщиков, переходящих на определение доходов и расходов по методу начисления, имущество (основные средства), введенное в эксплуатацию до вступления в силу главы 25 НК РФ, первоначальная (восстановительная) стоимость которого составляет менее 10 000 руб. (включительно) или срок эксплуатации которого менее 12 месяцев, единовременно включается в состав расходов, уменьшающих доходы при определении базы переходного периода (подп. 3 п. 2 ст. 10 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ).
     По всей видимости, в данном случае законодатель имел в виду не всю стоимость основных средств, а только недоамортизированную его часть. Аналогичное положение содержится в п. 9 ст. 10 указанного Федерального закона, где речь идет о налогоплательщиках, переходящих на определение доходов и расходов по кассовому методу.


М. БОЙКОВА


Содержание последнего номера "Вашей Персональной Газеты" (N 48):

1. События недели за 24 - 30 июля 2002 года.
2. Нормативные акты:
2.1. Приказ МНС РФ от 12 июля 2002 г. N БГ-3-02/358 "О внесении
изменений и дополнений N1 в приказ МНС России от 07.12.2001
N БГ-3-02/542"
2.2. Федеральный закон РФ от 24 июля 2002 г. N 104-ФЗ
"О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового Кодекса
Росийской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской
Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных актов
законодательства Российской Федерации о налогах и сборах"
3. Вопросы - Ответы:
3.1. Гражданин - субъект административной ответственности
3.2. Амортизация по основным средствам начисляется в общем порядке
3.3. Особенности исчисления НДС: продали дешевле
4. Актуальная статья:
4.1. Руководитель по совместительству
4.2. Соглашаясь, прекращаем?


Познакомиться с новым изданием подробнее и подписаться на него Вы можете на сайте АКДИ "Экономика и жизнь".

Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2002, all rights reserved.
Тел. (095) 250-58-58, 250-11-57, факс (095) 250-54-52, akdi@akdi.ru

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное