Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


Информационный Канал Subscribe.Ru

Ваша Персональная Газета
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового бесплатного электронного издания
"Ваша персональная газета".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


ГОЛОВНАЯ БОЛЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

      Каким образом индивидуальный предприниматель - плательщик единого налога на вмененный доход должен вести книгу учета доходов и расходов, и возможно ли это в электронном виде?

     Для ответа на поставленный вопрос необходимо проанализировать как нормы законодательства о бухгалтерском учете, так и положения налогового законодательства.
     Прежде всего в п. 2 ст. 4 ФЗ от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" установлено, что индивидуальные предприниматели (в терминологии данного Закона - "граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица") ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством РФ. Таким образом, общие положения законодательства о бухгалтерском учете не распространяются на индивидуальных предпринимателей. Вместе с тем обязанности по ведению бухгалтерского учета и предоставлению отчетности могут быть возложены на них налоговым законодательством.
     Общие нормы, регулирующие налоговые обязанности, закреплены в главе 23 Налогового кодекса РФ ("Налог на доходы физических лиц"). Особенности исчисления и уплаты этого налога индивидуальными предпринимателями регулируются ст. 227 НК РФ, которая содержит лишь одно требование относительно ведения и предоставления в налоговые органы отчетности - в частности, в п. 5 установлено, что эта категория налогоплательщиков обязана представлять в налоговый орган по месту своего учета соответствующую декларацию. Следовательно, единственная форма налоговой отчетности, которую индивидуальный предприниматель обязан представлять в связи с уплатой налога на доходы физических лиц, является налоговая декларация.
     В то же время в п. 2 ст. 4 ФЗ от 31 июля 1998 г. N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" содержится положение следующего содержания: "Налогоплательщики обязаны вести учет своих доходов и расходов, а также соблюдать порядок ведения расчетных и кассовых операций. Переход на уплату единого налога не освобождает налогоплательщиков от обязанностей... по представлению в налоговые и иные государственные органы бухгалтерской, налоговой... отчетности". Эту норму можно толковать двояко: с одной стороны, можно предположить, что она устанавливает для всех плательщиков единого налога на вмененный доход общие обязанности по ведению и представлению в налоговые органы отчетности. С другой стороны, можно предположить, что данной формулировкой законодатель лишь делает отсылку к нормам о представлении отчетности, действующим в отношении каждой категории налогоплательщиков.
     Представляется, что с учетом системного толкования положений данной статьи и ст. 227 НК РФ наиболее верным является второй вариант, согласно которому в данном случае должны применяться специальные нормы о ведении налоговой отчетности индивидуальными предпринимателями.
     В пользу такого подхода говорит также тот факт, что в Приказе Минфина РФ и МНС РФ от 21 марта 2001 г. N 24н/БГ-3-08/419 "Об утверждении Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей" установлено, что данный Порядок "не распространяется на доходы индивидуальных предпринимателей, по которым уплачивается единый налог на вмененный доход" (п. 3 Приказа).
     Об этом говорит и арбитражно-судебная практика. В постановлении ФАС ВВО от 16 октября 2000 г. N А28-2431/00-129/11 указано, что порядок учета доходов для предпринимателей, переведенных на уплату единого налога на вмененный доход, законодательством не определен. Ответственность за нарушение учета расходной части (за отсутствие в тетради учета доходов и расходов количества выставленного на продажу товара) нормами действующего законодательства не предусмотрена.
     Следует сделать вывод о том, что у индивидуального предпринимателя, являющегося плательщиком единого налога на вмененный доход, отсутствует обязанность по ведению книги учета доходов и расходов.


И. АЛЕЩЕВ


Содержание последнего номера "Вашей Персональной Газеты" (N 51):

1. Обзор нормативных документов за 2 - 8 августа 2002 года
2. Информация Минюста РФ
3. Нормативные акты:
3.1. Указ Президента РФ от 5 августа 2002 года N 854
"О внесении изменений и дополнений в положение о ввозе в Российскую
Федерацию и вывозе из Российской Федерации драгоценных металлов,
драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы,
утвержденное указом Президента РФ от 21 июня 2001 года N 742"
3.2. Приказ МНС РФ от 17 июля 2002 года N БГ-3-05/367
"О внесении изменений и дополнений в приказ МНС России от 1 февраля
2002 года N БГ-3-05/49"
3.3. Приказ МНС РФ от 16 июля 2002 года N БГ-3-03/365
"О внесении изменений и дополнений в приказы МНС России от 4 января
2002 года N БГ-3-03/3 "Об утверждении формы декларации по акцизам" и
от 4 февраля 2002 года N БГ-3-03/51 "Об утверждении инструкции по
заполнению декларации по акцизам"
3.4. Распоряжение ФСФО РФ от 14 июня 2002 года N 101-р
"Об утверждении разъяснения о вопросах,связанных с применением процедур
банкротства"
4. Вопросы - Ответы:
4.1. Как списать "входной" НДС при реализации облагаемой и необлагаемой
продукции
4.2. Индивидуальный предприниматель не имеет право на получение
пособия по беременности и родам
4.3. Порядок отражения в учете офисной мебели, если у организации
отсутствует офисное помещение
4.4. Созыв, подготовка и проведение общего собрания акционеров после
истечения установленных сроков, порядок учета мнения отсутствующего
члена совета директоров
4.5. Головная боль предпринимателя


Познакомиться с новым бесплатным электронным изданием подробнее и подписаться на него Вы можете на сайте АКДИ "Экономика и жизнь".

Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2002, all rights reserved.
Тел. (095) 250-58-58, 250-11-57, факс (095) 250-54-52, akdi@akdi.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное