Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


Информационный Канал Subscribe.Ru

Ваша Персональная Газета
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового бесплатного электронного издания
"Ваша персональная газета".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА ПО НДС ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ТОВАРООБМЕННОЙ ОПЕРАЦИИ

      Товарообменная операция. Предприятие-продавец продает товар и отражает НДС 20%, а предприятие, передающее нам товары, применяет 10% ставку НДС. Таким образом взаимозачета не происходит. Что делать? Должно ли предприятие-продавец уплачивать данную разницу по НДС бюджету?

     При определении суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет при совершении товарообменных операций, необходимо руководствоваться нормами гл.21 "Налог на добавленную стоимость" второй части НК РФ. При этом предприятию -продавцу необходимо иметь ввиду следующее.
     Уплате в бюджет подлежит сумма превышения, рассчитанная как разница между суммой НДС, исчисленного с облагаемого оборота (налоговой базы, определяемой в соответствии со ст.154-159 и 162, 166 НК РФ) и суммой НДС, уплаченного поставщикам (налоговых вычетов, предусмотренных ст.171 НК РФ, порядок применения которых изложен в ст.172 НК РФ) (ст.173 НК РФ).
     Согласно п.2 ст.154 НК РФ налоговая база по НДС при реализации товаров (работ, услуг) по товарообменным (бартерным) операциям определяется как стоимость указанных товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст.40 НК РФ, с учетом акцизов (для подакцизных товаров и подакцизного минерального сырья) и без включения в них НДС и налога с продаж.
     То есть в общем случае для целей обложения НДС принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки, и пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен (п.1 ст.40 НК РФ).
     Но при этом нужно учитывать, что товарообменные (бартерные) операции подпадают под контроль налоговых органов на предмет правильности применения цен по этим сделкам. Если налоговым органом будет установлено, что цена, указанная в договоре мены, отклоняется от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг) более чем на 20% в сторону повышения или в сторону понижения, то в этом случае налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении НДС и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги.
     Что же касается сумм НДС, относящихся к стоимости приобретаемых товаров (работ, услуг), то необходимо обратить внимание, что п.2 ст.172 НК установлен специальный порядок применения налоговых вычетов при осуществлении товарообменных операций. Так, в соответствии с п.2 ст.172 НК РФ при использовании налогоплательщиком собственного имущества (в том числе векселя третьего лица) в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги) суммы налога, фактически уплаченные налогоплательщиком при приобретении указанных товаров (работ, услуг), исчисляются исходя из БАЛАНСОВОЙ стоимости указанного имущества (с учетом его переоценок и амортизации, которые проводятся в соответствии с законодательством РФ), переданного в счет их оплаты.
     В то же время для правомерного применения налоговых вычетов (отнесения НДС на расчеты с бюджетом) должен соблюдаться также и общий порядок их применения, а именно:
     - налогоплательщик приобретает товары (работы, услуги) для осуществления производственной деятельности или иных операций, признаваемых объектами налогообложения, за исключением товаров, предусмотренных п.2 ст.170 НК РФ (п.2 ст.171 НК РФ);
     - у налогоплательщика имеется надлежащим образом оформленный счет-фактура поставщика товаров (работ, услуг), в котором сумма НДС выделена отдельной строкой (п.1 ст.172, п.1,2 ст.169 НК РФ).
     Для пояснения порядка применения налогового вычета в изложенной в вопросе ситуации приведем следующий пример.

     Пример. Поскольку в общем случае товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, если из договора мены не вытекает иное (п.1 ст.568 ГК РФ), то будем исходить из того, что обмен товарами, осуществляемый организациями равноценный.
     Возьмем условные цифры и предположим, что стоимость обмениваемых товаров в договоре определена в 120 ед. (с учетом НДС).
     При этом предприятие-продавец реализует свой товар по цене 120 ед. (в том числе НДС 20 ед.). Балансовая стоимость этого товара составляет 80 ед.
     Предприятие-покупатель передает в обмен предприятию-продавцу свой товар стоимостью 120 ед. и в счете фактуре указывает стоимость товара 109 ед. и НДС 11 ед.
     Исходя из норм п.2 ст.172 НК РФ по приобретенному товару принять к вычету НДС можно только в размере, не превышающем, чем НДС, приходящийся на балансовую стоимость реализованного товара.
     Применительно к нашему примеру сумма НДС, принимаемого к вычету составит: 80 ед.: 110 х 10 = 7 ед.

     Что же касается суммы "входного" НДС, не принимаемого к вычету в соответствии с нормами гл. 21 НК РФ (который представляет собой разницу между суммой НДС, выставленной в счете-фактуре поставщиком, и суммой НДС, принятой к вычету (11 ед. - 7 ед.= 4 ед.), то она по нашему мнению может быть отнесена на увеличение стоимости приобретенных товаров как невозмещаемый налог (п.6 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально- производственных запасов" ПБУ 5/01, утв. Приказом Минфина РФ от 09.06.2001г N 44н).


Е. ШАРОНОВА


Содержание последного номера "Вашей Персональной Газеты" (N 53):

1. Обзор нормативных документов за 9 - 15 августа 2002 года
2. Нормативные акты:
2.1. Письмо МНС РФ от 7 августа 2002 года N ШС-6-14/1201@
2.2. Письмо МНС РФ от 18 июля 2002 года N НА-6-21/1020@
"Об исчислении налоговой ставки по налогу на добычу полезных ископаемых
за 2 квартал 2002 года"
2.3. Приказ ГТК РФ от 29 июля 2002 года N 809 "О ставках вывозных
таможенных пошлин"
3. Вопросы - Ответы:
3.1. Как уволить совместителя
3.2. Уплата и возврат государственной пошлины при регистрации
юридического лица
3.3. Порядок применения налогового вычета по НДС при
осуществлении товарообменной операции
3.4. Какими документами оформить порчу ценностей, хранившихся
на складе, отразив их в составе внереализационных расходов
3.5. Налог на прибыль при получении безвозмездного займа


Познакомиться с новым бесплатным электронным изданием подробнее и подписаться на него Вы можете на сайте АКДИ "Экономика и жизнь".

Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2002, all rights reserved.
Тел. (095) 250-58-58, 250-11-57, факс (095) 250-54-52, akdi@akdi.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное