Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


Информационный Канал Subscribe.Ru

Ваша Персональная Газета
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового бесплатного электронного издания
"Ваша персональная газета".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


НДС, ОТНОСЯЩИЙСЯ К СУММОВОЙ РАЗНИЦЕ, НЕ УЧИТЫВАЕТСЯ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ

      Как осуществляется учет в целях налогообложения отрицательных суммовых разниц, возникших при расчетах с поставщиком товаров, счета-фактуры и накладные выписаны в рублях, расчеты осуществляются в рублях по курсу ЦБ на момент оплаты. Уменьшает ли НДС по отрицательным суммовым разницам налогооблагаемую прибыль?

     В целях исчисления налога на прибыль под суммовой разницей понимается разница, возникающая у налогоплательщика, если сумма возникших обязательств и требований, исчисленная по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц на дату реализации (оприходования) товаров (работ, услуг), имущественных прав, не соответствует фактически поступившей (уплаченной) сумме в рублях (п 11.1 ст. 250 НК РФ, подп. 5.1 п.1ст. 265 НК РФ).
     Такие суммовые разницы включается в состав внереализационных доходов (расходов) налогоплательщика и принимаются при исчислении налога на прибыль.
     Согласно п.9 ст. 272 НК РФ суммовая разница признается расходом у налогоплательщика-покупателя применяющего учетную политику по начисления-на дату погашения кредиторской задолженности за приобретенные товары (работы, услуги), имущество, имущественные или иные права, а в случае предварительной оплаты -на дату приобретения товаров (работ,услуг), имущества, имущественных или иных прав.
     Налогоплательщики, определяющие доходы и расходы при кассовом методе не учитывают в целях налогообложения в составе доходв и расходов суммовые разницы (п.5 ст. 273 НК РФ).
     Что касается НДС, то согласно п. 2 ст. 171 НК РФ и п. 1 ст. 172 НК РФ, суммы налога, фактически уплаченные поставщикам материальных ресурсов после принятия их на учет, и используемых при совершении операций облагаемых НДС, подлежат вычету при исчислении платежей в бюджет. При этом, в случае, когда в соответствии с заключенным договором оплата товаров (работ, услуг) исчисленная исходя из условных единиц, производится в российских рублях, к зачету у покупателя принимается сумма налога, фактически уплаченная в рублях. При этом, если поставщик товаров оформляет счета-фактуры в рублях по курсу действующему на дату отгрузки товаров, то при получении оплаты за поставленные товары на величину суммовой разницы поставщиком должны быть дополнительно оформлены счета-фактуры, на основании которых покупателем товара будет приниматься к вычету НДС с суммовой разницы.
     Аналогичное мнение по данному вопросу было изложено в Письме МФ РФ от 15.03. 2001 N 04-03-11/45.
     Следовательно при принятии суммовой разницы к налоговому учету, ее величина должна быть уменьшена на сумму НДС, относящуюся к ней. Соответственно НДС относящейся к отрицательной суммовой разнице не уменьшает налогооблагаемую прибыль покупателя товара.


М. БОЙКОВА


Содержание последнего номера"Вашей Персональной Газеты" (N 56):

1. События недели за 21 - 27 августа 2002 года
2. Анонсы конференций, семинаров, выставок
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо МНС РФ по г. Москве от 7 августа 2002 года N 27-08Н/36268
"О порядке ведения книги учета при осуществлении совместной деятельности" 3.2. Приказ МНС РФ от 31 июля 2002 года N БГ-3-29/404
"Об утверждении методических рекомендаций по порядку наложения ареста на имущество налогоплательщика в обеспечение обязанности по уплате налога"
4. Вопросы - Ответы:
4.1. НДС относящийся к суммовой разнице, не учитывается при исчислении
налога на прибыль
4.2. Место нахождения указывается, а не доказывается
5. Актуальная статья:
5.1. Еще раз о святой обязанности платить налоги
5.2. Больше знаешь - крепче спишь


Познакомиться с новым бесплатным электронным изданием подробнее и подписаться на него Вы можете на сайте АКДИ "Экономика и жизнь".

Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2002, all rights reserved.
Тел. (095) 250-58-58, 250-11-57, факс (095) 250-54-52, akdi@akdi.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное