Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


Информационный Канал Subscribe.Ru

Ваша Персональная Газета
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового бесплатного электронного издания
"Ваша персональная газета".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


ПОРЯДОК ОТРАЖЕНИЯ РАСХОДОВ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИ ОТСУТСТВИИ ДОХОДОВ

      Организация начала работать в I квартале 2002 года, но уже платила за аренду помещений, купила компьютер и начислила амортизацию по нему, платила за услуги банка, т.е. осуществляла расходы. Выручки не было, так как организация занималась поиском клиентов, персонала и т.д. Можно ли отнести произведенные расходы на счет 90 и показать убыток, или расходы должны оставаться на счете 20 и войти в базу по налогу на имущество?

     Порядок бухгалтерского учета производимых организацией расходов установлен Положением по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утв. Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н. Условия признания расходов в бухгалтерском учете определены п.16 ПБУ 10/99. В соответствии с указанным пунктом произведенные организацией в I квартале расходы должны быть признаны в бухгалтерском учете в тех месяцах, в которых они были произведены, то есть соответственно в январе, феврале и марте 2002 года.
     В соответствии с п. 5 ПБУ 10/99 произведенные организацией в I квартале расходы являются расходами по обычным видам деятельности, для учета которых Планом счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению, утвержденными Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, предназначены счета 20 "Основное производство" и 26 ""Общехозяйственные расходы".
     Однако, исходя из текста вопроса, несмотря на то, что организация начала деятельность в I квартале, выручка в I квартале отсутствовала, и все произведенные и признанные организацией в январе, феврале и марте расходы являются расходами, связанными с началом данной деятельности.
     Согласно п.30 Методических указаний о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организаций, утвержденных Приказом Минфина России от 28.06.2000 N 60н, сумма расходов, признанных в бухгалтерском учете в соответствии с установленным порядком, но не имеющих отношения к формированию затрат отчетного периода отражается в бухгалтерской отчетности по статье "Расходы будущих периодов".
     Пунктом 9 ПБУ 10/99 определено, что себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг формируется на базе расходов по обычным видам деятельности, признанных как в отчетном, так и в предыдущие отчетные периоды, и переходящих расходов, имеющих отношение к получению доходов в последующие отчетные периоды. Таким образом, признанные в I квартале 2002 года расходы организации будут формировать стоимость произведенной продукции (выполненных работ, оказанных услуг) в последующие отчетные периоды, когда организацией будет начата деятельность.
     Согласно п.65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв. Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, расходы будущих периодов подлежат списанию в порядке, устанавливаемом организацией (равномерно, пропорционально объему продукции и др.) в течение периода, к которому они относятся. Порядок списания расходов будущих периодов на расходы, связанные с производством и реализацией товаров (выполнением работ, оказанием услуг) должен быть закреплен в учетной политике организации.
     Исходя из текста вопроса, произведенные организацией расходы, связанные с началом ее деятельности, относятся ко всему сроку, в течение которого будет осуществляться деятельность. В связи с этим, по нашему мнению, период списания вышеуказанных расходов должен быть установлен распоряжением руководителя организации. Нам, кажется целесообразным решение руководителя, оформленное соответствующим документом, о включении данных расходов в себестоимость товаров (работ, услуг) в том месяце, в котором будет начата деятельность.
     Для учета расходов будущих периодов Планом счетов предназначен счет 97 "Расходы будущих периодов". Производимые организацией в I квартале расходы необходимо отражать по дебету счета 97 в корреспонденции с кредитом счетов учета расчетов, до тех пор пока организация не получит выручку от реализации товаров (работ, услуг).
     Кроме того, необходимо отметить, что расходы, произведенные организацией в I квартале 2002 года, подлежащие отражению на счете 97 "Расходы будущих периодов", должны быть включены в расчет среднегодовой стоимости имущества предприятия для целей налогообложения согласно п.4 Инструкции МНС России от 08.06.95 г. N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий".

     Порядок учета указанных в вопросе расходов организации, для целей налогообложения прибыли не зависит от того, как они учтены в бухгалтерском учете организации.
     В соответствии с 25 главой НК РФ "Налог на прибыль организаций", вступившей в силу 1 января 2002 г., объектом обложения по налогу на прибыль в соответствии со ст. 247 НК РФ признается полученный организацией доход, уменьшенный на величину произведенных расходов. Таким образом налоговая база по налогу на прибыль определяется нарастающим итогом с начала года. Доходом от реализации согласно п.1. ст. 249 НК РФ признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Так как у организации в I квартале 2002 года отсутствует выручка, то доход от реализации товаров (работ, услуг) будет равен нулю. Если у организации не было никаких иных доходов, то налоговая база по налогу на прибыль по итогам I квартала 2002 года будет равна нулю.


Ю. МЕЛЬНИКОВА


Содержание последнего номера "Вашей Персональной Газеты" (N 54):

1. События недели за 14 - 20 августа 2002 года
2. Нормативные акты:
2.1. Письмо МНС РФ от 25 июля 2002 года N ФС-6-10/1086@
"О порядке уплаты пеней и штрафов по страховым взносам на обязательное
пенсионное страхование"
2.2. Письмо МНС РФ от 16 июля 2002 года N-6-21/1002@
"Об уплате отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы
с 01.01.2002 года"
3. Вопросы - Ответы:
3.1. Назначение работника бригадиром является переводом на другую работу
3.2. Процедура заочного голосования отсутствующих на заседании членов
совета директоров
3.3. Порядок отражения расходов организации при отсутствии доходов 4. Актуальная статья
4.1. Палочка - выручалочка для малого бизнеса
4.2. Профессиональный хранитель и товарный склад


Познакомиться с новым бесплатным электронным изданием подробнее и подписаться на него Вы можете на сайте АКДИ "Экономика и жизнь".

Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2002, all rights reserved.
Тел. (095) 250-58-58, 250-11-57, факс (095) 250-54-52, akdi@akdi.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное