Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


Информационный Канал Subscribe.Ru

ПрофБухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"ПрофБухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


БУХГАЛТЕРСКИЙ И НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ РАСХОДОВ НА АРЕНДУ

      На конец отчетного периода есть незавершенное производство. Как списываются расходы на аренду за отчетный период: полностью или в соответствии с долей незавершенного производства?

     В бухгалтерском учете порядок списания расходов на аренду зависит от многих факторов.
     В первую очередь, существенное значение имеет назначение арендуемого имущества.
     Если речь идет об аренде основных производственных фондов, то расходы на аренду отражаются на счете 20 "Основное производство". В этом случае суммы арендной платы участвуют в расчете незавершенного производства.
     Если арендованное имущество используется для управленческих целей, то расходы по аренде отражаются на счете 26 "Общехозяйственные расходы". Порядок списания общехозяйственных расходов должен определяться учетной политикой организации. Возможны два варианта.
     При первом варианте общехозяйственные расходы по окончании каждого месяца списываются в дебет счета 20 (23, 29) и участвуют в расчете незавершенного производства.
     При втором варианте общехозяйственные расходы в качестве условно - постоянных списываются ежемесячно в полном объеме в дебет счета 90 "Продажи" (см. п.9 ПБУ 10/99 "Расходы организации", утв. приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, пояснения к счету 26 Инструкции по применению Плана счетов). В этом случае расходы на аренду за отчетный период участвуют в формировании финансового результата отчетного периода в полном объеме, независимо от факта наличия или отсутствия незавершенного производства.

     В налоговом учете действуют иные правила.
     Перечень прямых расходов, которые участвуют в расчете незавершенного производства, определен в ст.318 НК РФ. Этот перечень является закрытым. Суммы арендной платы в нем не поименованы, поэтому для целей налогообложения прибыли расходы на аренду признаются косвенными расходами.
     Косвенные расходы, осуществленные в текущем отчетном периоде, в полном объеме относятся к расходам текущего отчетного периода (п.2 ст.318 НК РФ).
     Таким образом, для целей налогообложения прибыли, расходы на аренду за текущий период, признаются в составе расходов текущего периода в полном объеме.


Т. КРУТЯКОВА


     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Виртуальной Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание последнего номера "ПрофБухгалтерия" (N 24/1):

1. События недели
2. Интернет-обозрение
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо Минфина РФ от 29 марта 2004 г. N 04-05-06/27
"О формировании отдельного баланса подразделения организации"
3.2. Письмо МНС РФ от 23 апреля 2004 г. N 03-1-08/1057/16
"О порядке применения налоговых вычетов при выполнении
строительно-монтажных работ для собственного потребления"
4. Вопросы - Ответы:
4.1. Бухгалтерский и налоговый учет расходов на аренду
4.2. Отнесение расходов при смене собственника недвижимости
5. Актуальная статья
5.1. Учет товарных потерь


Познакомиться с новым изданием подробнее и подписаться на него Вы можете на сайте АКДИ "Экономика и жизнь".

Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2004, all rights reserved.
Тел. (095) 250-58-58, 250-11-57, факс (095) 250-54-52, akdi@akdi.ru

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться

В избранное