Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


Информационный Канал Subscribe.Ru

ПрофБухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"ПрофБухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


ПОРЯДОК УЧЕТА СУММ "ВХОДНОГО" НДС ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОБЛАГАЕМОЙ И НЕ ОБЛАГАЕМОЙ НДС

      Организация реализует товары оптом и в розницу. Розничная торговля переведена на уплату ЕНВД. Когда товар приходуется, еще не известно, как он будет продаваться: оптом или в розницу. Поэтому весь товар принимается на оптовый склад, а затем часть товара списывается в розницу. Как в этом случае правильно заполнить книгу покупок и как выделить часть НДС к вычету по опту? Можно ли делать счет-фактуру к накладной на внутреннее перемещение товара с оптового склада на розничный склад и не заносить ее в книгу продаж?

     Организация, переведенная на уплату ЕНВД в отношении розничной торговли, не признается плательщиком НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ (п.4 ст.346.26 НК).
     В отношении оптовой торговли организация исчисляет и уплачивает НДС в соответствии с положениями главы 21 НК РФ (п.7 ст.346.26 НК).
     Согласно п.4 ст.170 НК суммы "входного" НДС по товарам, которые будут проданы оптом, подлежат вычету в соответствии со ст.172 НК, а по товарам, которые будут реализованы в розницу эти суммы включаются в стоимость товаров.
     Как следует из текста вопроса, на момент приобретения товаров не известно, как они будут проданы (оптом или в розницу). Поскольку гл.21 НК не дает ответа на вопрос, как поступить с суммами "входного" НДС в этом случае, организация вправе использовать один из следующих вариантов учета сумм "входного" НДС:
     1) принять к вычету полную сумму НДС, указанную в счете-фактуре исходя из предположения, что весь товар будет продан оптом. Вычет производится в порядке, установленном ст.172 НК с отражением в книге покупок в соответствии с правилами, предусмотренными Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000г. N 914. При передаче части товаров в розницу, сумма налога в этой части подлежит восстановлению (п.3 ст.170 НК). В книгу покупок следует внести исправительные записи в том периоде, когда стало известно, что товар будет продан в розницу (полностью или частично ). Сумма налога, включенная ранее в налоговые вычеты и подлежащая восстановлению, отражается в налоговой декларации по НДС (утверждена Приказом МНС РФ от 20.11.2003 г. N БГ-3-03/644) по строке 370.
     2) Если организация изначально уверена, что часть товара будет продана в розницу, а часть - оптом, то к вычету она может принять не всю всю сумму налога, а только ту ее часть, которая приходится на опт.
     Поскольку вычет производится на дату оприходования товара, когда еще не известно, сколько товара будет продано оптом, а сколько - в розницу, часть налога, приходящуюся на опт можно рассчитать, например, пропорционально доле товаров, реализованных оптом в прошлом налоговом периоде в общей стоимости реализованных за этот период товаров. В последующем эта сумма должна быть скорректирована по результатам фактических оптовых продаж.
     3) Наконец, принять к вычету сумму НДС можно в том периоде, в котором произошла оптовая реализация товара.
     Внутреннее перемещение товаров (с оптового склада на розничный склад) не относится к операциям, при совершении которых организация-плательщик НДС обязана составлять счет-фактуру (п.3 ст.169 НК РФ).


И. КИРЮШИНА


     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Виртуальной Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание последнего номера "ПрофБухгалтерия" (N 26/1):

Содержание номера:
1. События недели
2. Интернет-обозрение
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо МНС РФ от 25 мая 2004 г. N 09-0-10/2162@
"О постановке на учет в налоговом органе по месту
нахождения объекта недвижимого имущества, расположенного
на территории нескольких субъектов Российской Федерации"
3.2. Письмо Минфина РФ от 9 июня 2004 г. N 03-02-05/1/52
"О смене состава учредителей"
4. Вопросы - Ответы:
4.1. Восстановление НДС при переходе на упрощенную систему
налогообложения
4.2. Порядок учета сумм "входного" НДС при осуществлении
деятельности, облагаемой и не облагаемой НДС
5. Актуальная статья
5.1. Директора - к ответу!
5.2. Наличные расчеты: правила и ограничения


Познакомиться с новым изданием подробнее и подписаться на него Вы можете на сайте АКДИ "Экономика и жизнь".

Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2004, all rights reserved.
Тел. (095) 250-58-58, 250-11-57, факс (095) 250-54-52, akdi@akdi.ru

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Адрес подписки
Отписаться

В избранное