Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


Информационный Канал Subscribe.Ru

ПрофБухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"ПрофБухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ СТАНДАРТНЫХ ВЫЧЕТОВ ПО НДФЛ

      Сотрудник получил дивиденды в марте месяце и общий доход составил больше 20000руб. Учитываются ли дивиденды в общей налоговой базе по НДФЛ при получении стандартных вычетов: 400руб. и 300руб. на ребенка?

     Если дивиденды получены физическим лицом от российской организации, то они признаются доходом от источников в РФ и учитываются при определении налоговой базы по НДФЛ (пп.1 п.1 ст.208 НК).
     Налоговая база по НДФЛ определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки (п.2 ст.210 НК).
     Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 %, установленная п.1 ст.224 НК, налоговая база определяется за минусом налоговых вычетов, предусмотренных ст.ст. 218-221 Налогового Кодекса (п.3 ст.210 НК).
     При исчислении налоговой базы для доходов, по которым предусмотрены иные налоговые ставки, налоговые вычеты не применяются (п.4 ст.210 НК).
     В отношении доходов, полученных в виде дивидендов, установлена налоговая ставка в размере 6 % (п.4 ст.224НК). Поэтому, при определении максимальной величины 20000руб. с целью предоставления вычетов, должны быть учтены только доходы, облагаемые НДФЛ по ставке в размере 13% (пп.3,4 п.1 ст.218 НК).


И. ГОРШКОВА


     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Виртуальной Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание последнего номера "ПрофБухгалтерии" (N 27/1):

1. События недели
2. Интернет-обозрение
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо МНС РФ от 4 июня 2004 г. N 09-0-10/2376@ "О постановке на учет организаций по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств"
3.2. Письмо Минфина РФ от 10 июня 2004 г. N 03-02-05/2/35 "О списании первоначальной стоимости лизингового имущества"
4. Вопросы - Ответы:
4.1. Порядок применения стандартных вычетов по НДФЛ
4.2. Порядок использования акцизного склада
5. Актуальная статья
5.1. НДС при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет
5.2. Всегда ли наличный расчет влечет ЕНВД


Познакомиться с новым изданием подробнее и подписаться на него Вы можете на сайте АКДИ "Экономика и жизнь".

Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2004, all rights reserved.
Тел. (095) 250-58-58, 250-11-57, факс (095) 250-54-52, akdi@akdi.ru

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Адрес подписки
Отписаться

В избранное