Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


Информационный Канал Subscribe.Ru

ПрофБухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"ПрофБухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


ВОЗВРАТ ТОВАРА ПОКУПАТЕЛЕМ, ПРИМЕНЯЮЩИМ УСН

      Я предприниматель без образования юридического лица (ПБОЮЛ). Применяю УСН (оптовая торговля) и ЕНВД (розничная торговля), соответственно не являюсь плательщиком НДС.
     Мой поставщик работает на общей системе налогообложения, поэтому в его накладных выделен НДС. Например, 100 р. цена + 18 р. НДС = 118 р. Поэтому получаемый товар учитывается у нас на складе по цене, включающей в себя НДС (по 118 р.).
     Договор поставки, по которому мы работаем с Поставщиком, содержит пункт о возможности возврата товара ненадлежащего качества. Но при оформлении мною возвратной накладной я указываю в качестве цены 118 р. (без НДС). И поставщик вынужден приходовать возвращаемый товар по цене 118 р. вместо 100 р. Людям неудобно, нам - тоже.
     Как быть, чтобы было правильно и удобно?

     Судя по тексту вопроса, Вы оформляете возврат некачественного товара как его обратную реализацию. Подобное оформление действительно предлагается рядом специалистов как соответствующее действующему законодательству (такое мнение высказывалось также и в письмах УМНС по г. Москве от 22.07.02 N 24-11/33403 и от 18.03.03 N 24-11/14735). Суть данной позиции состоит в следующем.
     Согласно п.1 ст.39 НК РФ реализацией товаров для целей налогообложения признается переход права собственности на товары. По общему правилу, право собственности у приобретателя товара по договору возникает с момента его передачи, если иное не предусмотрено законом или договором (ст.223 ГК РФ).
     Поэтому, если в договоре поставки нет никаких специальных условий относительно момента перехода права собственности на товар, то с момента его получения (подписания документа о приемке) получатель становится собственником товара. Возвращая товар, получатель снова передает право собственности на него поставщику, т.е. происходит обратная реализация. Следовательно, покупатель в данном случае выступает в роли поставщика, а поставщик - в роли получателя.

     Однако существует и другая точка зрения, и нам она представляется pболее обоснованной.
     Если получатель выявляет существенное нарушение поставщиком требований к качеству товара (обнаруживает неустранимые недостатки; недостатки, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения; другие подобные недостатки), то у получателя pвозникает право на односторонний отказ от исполнения договора в соответствующей части, т.е. на возврат некачественного товара и получение уплаченной за него цены (п.2 ст.475, п.1 ст.518, ст.523 ГК РФ).
     В такой ситуации договор признается частично неисполненным, а переход права собственности на товар (не соответствующий условиям договора) - несостоявшимся. Поэтому не может произойти и <обратной> реализации товара.
     Такого же мнения придерживаются УМНС РФ по Московской области (см. письма от 26.03.04 N 06-22/2264 и от 29.10.03 N 06-21/18752/Щ931), а также Федеральный арбитражный суд Московского округа (см. постановление ФАС Московского округа от 20.06.01 N КА-А40/2979-01).
     При этом не важно, когда получатель вернул некачественный товар - непосредственно в день его получения, или позже (если недостатки товара были обнаружены в процессе детальной приемки по качеству или при иных обстоятельствах).
     Также не имеет значения, какая цена указана в так называемой "возвратной" накладной. Накладная в данном случае является для поставщика не основанием приходовать некачественный товар как вновь полученный, а основанием сторнировать в бухгалтерском учете проводки, которые отражали выручку от продажи этой продукции и суммы начисленного по ней НДС. В налоговом учете поставщик исключает из доходов от реализации выручку от продажи некачественной продукции, а из расходов - затраты на ее изготовление (приобретение). Поставщик также имеет право принять к вычету НДС, предъявленный ранее покупателю и уплаченный в бюджет (п.5 ст.171, п.4 ст.172 НК РФ).

     В Вашем налоговом учете порядок отражения операции по возврату товара зависит от выбранного Вами объекта налогообложения. Если это "доходы", то никаких записей о расходах, в т.ч. на оплату товара в Книгу учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, утв. приказом МНС РФ от 28.10.02. N БГ-3-22/606 (далее - Книга) не вносится. Соответственно, нет необходимости вносить и изменения.
     Если же Вами выбран объект " доходы-расходы", то здесь ситуация следующая.
     В соответствии с п.1 ст.346.24 НК РФ и решением Высшего Арбитражного Суда РФ от 22.01.04 N 14770/03 индивидуальные предприниматели должны отражать в Книге только те доходы и расходы, которые участвуют в определении налоговой базы по единому налогу. Расходы на приобретение покупных товаров, а также расходы в виде сумм НДС по таким товарам принимаются для целей налогообложения (подп.8 и подп. 23 п.1 ст.346.16 НК РФ). Однако вопрос о моменте включения в состав расходов таких затрат является спорным.
     По мнению налоговиков, такие затраты должны включаться в состав расходов только по мере реализации покупных товаров (подп.23 п.1 и п.2 ст.346.16, ст.268 НК РФ). Если Вы следуете этой точке зрения, то до момента реализации никаких записей в Книгу вносить не нужно. Следовательно, не будет изменений и при возврате части товара.

     Если же Вы отражаете такие затраты по общим правилам - после того, как товары оплачены и поступили на склад (п.2 ст.346.17 НК РФ), то в отношении возвращенных товаров Вам необходимо внести в Книгу корректирующую запись по двум видам расходов - расходы на приобретение и расходы на уплату сумм НДС.
     Если возврат товара произошел в том же налоговом периоде, в котором в Книге были отражены расходы, то больше никаких изменений Вам вносить не надо. При расчете единого налога расходы будут приниматься уже в откорректированном виде.
     Если же Вы вернули товар уже после подачи декларации (т.е. после того, как расходы были включены в налоговую базу), то Вам следует увеличить налоговую базу прошедшего отчетного периода на сумму расходов на приобретение товаров (в части возврата) и на сумму НДС по таким товарам и подать в налоговый орган уточненную налоговую декларацию (ст.81 НК РФ).

     Обращаем внимание, что помимо" возвратной" накладной, Вам необходимо оформить следующие документы:
     1) извещение поставщику об отказе от некачественного товара;
     2) акт об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке товарно-материальных ценностей (форма N ТОРГ-2, утв. постановлением Госкомстата России от 25.12.98 N 132 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций");
     3) двусторонний акт, подписанный Вами и представителем поставщика (если составление такого акта предусмотрено условиями договора поставки).


М. ВАСИЛЬЕВА


     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Виртуальной Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание последнего номера "ПрофБухгалтерия" (N 34/2):

1. Обзор нормативных документов за 27 августа - 2 сентября 2004 года
2. Каталог материалов ЭЖ
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо Минфина РФ от 19 августа 2004 года N 03-06-05-04/07
"Об уплате единого налога на вмененный доход при прекращении
деятельности".
3.2. Письмо Минфина РФ от 06 августа 2004 года N 03-06-06-03/1
"О проведении лотерей".
4. Вопросы - Ответы:
4.1. Возврат товара покупателем,применяющим УСН.
4.2. Оплата труда при переводе на легкий труд.
4.3. Отражение в бухучете выкупленной земли.
4.4. Применение унифицированных форм приказов.
4.5. Отражение операций по выдаче займов сотрудникам.


Познакомиться с новым изданием подробнее и подписаться на него Вы можете на сайте АКДИ "Экономика и жизнь".

Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2004, all rights reserved.
Тел. (095) 250-58-58, 250-11-57, факс (095) 250-54-52, akdi@akdi.ru

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tax.egquestanswer
Отписаться

В избранное