Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


Информационный Канал Subscribe.Ru

ПрофБухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"ПрофБухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОТПУСКА РАБОТНИКАМ, ПОСТОЯННО РАБОТАЮЩИМ НА ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ МАШИНАХ.

      Имеют ли право на дополнительный отпуск работники, постоянно работающие на персональных электронных вычислительных машинах (ПЭВМ)?

     Трудовой кодекс РФ предусматривает право работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (статья 117 Трудового кодекса РФ). В соответствии с постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 5 ноября 1987 года N 670/П-11 "О внесении изменений и дополнений в Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день" (далее - Постановление; действует в части, не противоречащей ТК РФ) ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 6 рабочих дней предоставляется работникам, постоянно работающим на вычислительных машинах, а также операторам вычислительных машин, работающим на машиносчетных станциях.
     Так как Постановление не содержит определения понятия "вычислительная машина", на практике довольно сложно определить именно те виды вычислительных машин, постоянная работа на которых дает право на дополнительный оплачиваемый отпуск.
     В настоящий момент к вычислительным машинам можно отнести различные электронные, электромеханические и механические устройства, которые очень сильно различаются по своим свойствам, в том числе и по степени вредного воздействия на организм человека. Например, Общероссийский классификатор продукции ОК 005-93, утвержденный постановлением Госстандарта России от 30 декабря 1993 года N 301, относит к вычислительным машинам ЭВМ, перфорационные машины, билетно-кассовые и контрольно-кассовые машины, аналоговые вычислительные машины, интеграторы и др.
     Если буквально следовать Постановлению, то необходимо предоставлять дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, постоянно работающим на контрольно-кассовых машинах, калькуляторах, поскольку данные устройства подпадают под понятие "вычислительная машина". При этом, конечно, не соблюдается основное условие предоставления такого отпуска - вредность или опасность условий труда.
     Признание тех или иных условий труда вредными или опасными производится исходя из имеющихся данных об отрицательном воздействии этих условий труда на организм человека. При этом учитывается достигнутый уровень развития техники и технологий.
     Следовательно, при применении Постановления необходимо учитывать время его принятия.
     Персональный компьютер (ПЭВМ) несомненно является вычислительной машиной. Но совершенно очевидно, что Постановление не могло относить к вычислительным машинам современный персональный компьютер, поскольку в момент его принятия таких персональных компьютеров в СССР не было. Следует иметь в виду, что положение об отпуске работникам, постоянно работающим на вычислительных машинах, появилось еще в постановлении Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 1 ноября 1977 года N 369/П-16.
     При разработке Постановления анализировался уровень вредного воздействия (опасности) только тех вычислительных машин, которые существовали в то время и не мог быть оценен уровень вредного воздействия (опасности) вычислительных машин, которые появятся в будущем.
     Таким образом, по нашему мнению, работники, постоянно работающие на персональных компьютерах (ПЭВМ), права на дополнительный отпуск в связи с вредными или опасными условиями труда не имеют.


И. МИХАЙЛОВ


     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Виртуальной Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание последнего номера "ПрофБухгалтерия" (N 36/2):

1. Обзор нормативных документов за 10-16 сентября 2004 года.
2. Каталог материалов ЭЖ.
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо МНС РФ от 30 июля 2004 г. N 03-1-08/1711/15
"О вопросах восстановления и уплаты в бюджет
налога на добавленную стоимость"
3.2. Письмо МНС РФ от 06 июля 2004 г. N 04-3-01/398
"О сдаче помещений в аренду (наем)."
4. Вопросы - Ответы:
4.1. Выплата компенсаций работникам, имеющим разъездной
характер работы.
4.2. Порядок выплаты пособий по беременности и родам
работодателями-физическими лицами.
4.3. Корректировка налоговой базы по единому налогу при УСН
при возврате аванса покупателю.
4.4. Порядок налогообложения доходов акционеров при выплате
им дивидендов.
4.5. Предоставление дополнительного отпуска работникам,
постоянно работающим на вычислительных машинах.


Познакомиться с новым изданием подробнее и подписаться на него Вы можете на сайте АКДИ "Экономика и жизнь".

Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2004, all rights reserved.
Тел. (095) 250-58-58, 250-11-57, факс (095) 250-54-52, akdi@akdi.ru

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tax.egquestanswer
Отписаться

В избранное