Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


Информационный Канал Subscribe.Ru

ПрофБухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"ПрофБухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СТАНДАРТНОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА РАБОТНИКУ ПО НОВОМУ МЕСТУ РАБОТЫ

      В июле к нам устроился на работу новый сотрудник. Он обратился в бухгалтерию с заявлением о предоставлении стандартного налогового вычета на ребенка в размере 300 руб. Им представлено свидетельство о рождении ребенка и справка с прежнего места работы. В справке указано, что предыдущий налоговый агент налоговый вычет на ребенка не представлял.
     Имеем ли мы право в июле представить новому сотруднику вычет на ребенка за шесть предыдущих месяцев?

     Согласно п.3 ст.218 НК РФ в случае начала работы налогоплательщика не с первого месяца налогового периода стандартные налоговые вычеты, предоставляются по этому месту работы с учетом дохода, полученного с начала налогового периода по другому месту работы, в котором налогоплательщику предоставлялись налоговые вычеты. Сумма полученного дохода подтверждается справкой о полученных налогоплательщиком доходах, выданной налоговым агентом в соответствии с п. 3 ст. 230 НК РФ.
     Обращаем Ваше внимание на то, что в п.3. ст.218 НК РФ установлено только одно требование о предоставлении налогового вычета по новому месту работы - это учет дохода по прежнему месту работы с начала налогового периода. Ограничений на предоставление вычетов в течение года до начала трудовых отношений в Налоговом кодексе РФ нет.
     В том случае, если новый работник в заявлении о предоставлении стандартного налогового вычета на ребенка потребует предоставить его с января текущего года, то Ваша организация, как налоговый агент, должна такой вычет предоставить.
     На основании поданных в налоговый орган сведений о доходах и предоставленных вычетах со всех мест работы налоговый орган установит, не предоставлены ли были вычеты работнику с начала года где-нибудь еще.
     В случае обнаружения такого факта, санкции будут применены к самому работнику.
     Некоторые налоговые органы придерживаются мнения, что стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику работодателем только за те месяцы, в течение которых действует трудовой договор. Иными словами в праве на предоставлении стандартных налоговых вычетов за предыдущие месяцы ему отказывают.
     Для получения вычетов за прошлое время налоговики предлагают работнику в соответствии с п.4 ст.218 НК РФ по окончании года на основании заявления, прилагаемого к налоговой декларации, и документов, подтверждающих право на такие вычеты, получить излишне удержанный НДФЛ в налоговой инспекции.
     Однако, в настоящее время, такая позиция налоговиков не закреплена ни одним нормативным актом.


В. ЕГОРОВ


     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Виртуальной Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание последнего номера "ПрофБухгалтерия" (N 37/2):

1. Обзор нормативных документов за 17-23 сентября 2004 года
2. Каталог материалов ЭЖ.
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо МНС от 24 августа 2004 г. N 33-0-13/526
"О применении контрольно-кассовых машин."
3.2. Письмо МНС от 27 августа 2004 г. N 22-1-14/1475@
"О налоге на игорный бизнес "
4. Вопросы - Ответы:
4.1. Оформление счета-фактуры на импортный товар.
4.2. Применение ПБУ 18/02 при выявлении расходов прошлых лет.
4.3. Место уплаты страховых взносов на социальное
страхование от несчастных случаев.
4.4. Порядок проведения выездных проверок.
4.5. Предоставление стандартного налогового вычета работнику
по новому месту работы.


Познакомиться с новым изданием подробнее и подписаться на него Вы можете на сайте АКДИ "Экономика и жизнь".

Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2004, all rights reserved.
Тел. (095) 250-58-58, 250-11-57, факс (095) 250-54-52, akdi@akdi.ru

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tax.egquestanswer
Отписаться

В избранное