Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


Информационный Канал Subscribe.Ru

ПрофБухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"ПрофБухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ УСН ПРИ СМЕНЕ СОСТАВА УЧАСТНИКОВ ООО

      ООО (единственный учредитель - физическое лицо) применяет упрощенную систему налогообложения. В июне 2004 года произошла смена учредителей ООО. Вместо физического лица учредителями стали два юридических лица. Потеряло ли наше ООО право на УСН с момента регистрации смены учредителей в ИМНС или переход на общую систему налогообложения будет осуществлен с 01.01.2005?
     Если переход на общую систему налогообложения будет осуществлен с 01.01.2005, возможно ли до конца 2004 года уменьшить доли юридических лиц до размера менее 25 процентов и в 2005 году остаться на УСН?

     В соответствии с подп.14 п.2 ст.346.12 НК РФ организации, в которых доля непосредственного участия других организаций составляет более 25 процентов не вправе применять упрощенную систему налогообложения.
     Поэтому в случае, если участниками ООО являются два юридических лица, такое ООО не вправе применять упрощенную систему налогообложения.
     Однако проблема заключается в том, что ст.346.13 НК РФ не установлен порядок прекращения применения организацией УСН в том случае, если во время применения УСН в организации произошла смена состава участников и доля участия юридических лиц превысила 25 процентов.
     МНС и Минфин придерживаются точки зрения, что организация, применяющая УСН, и в течение налогового периода нарушившая хотя бы одно из условий применения данной системы налогообложения должна перейти на общую систему налогообложения.
     Причем по мнению МНС РФ переход на общую систему налогообложения необходимо осуществить начиная с того квартала, в котором допущено нарушение (см.Письмо УМНС по г.Москва от 28.01.2004 N 21-09/05568), а по мнению Минфина РФ в подобной ситуации организация должна перейти к общему порядку налогообложения с начала того налогового периода, в котором произошло изменение состава участников (см. Письмо Минфина РФ от 09.06.2004 N 03-02-05/1/52).
     По нашему мнению позицию налоговых органов и Минфина РФ по указанному вопросу нельзя назвать обоснованной по следующим основаниям.
     В соответствии с п.3 ст.346.13 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН, не вправе до окончания налогового периода перейти на общий режим налогообложения, за исключением случая, предусмотренного п.4 ст.346.13 НК РФ, т.е. при превышении по итогом налогового (отчетного) периода дохода 15 млн.рублей. или в том случае, если остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов превысит 100 млн.рублей.
     Иных оснований для перехода с УСН на общий режим налогообложения налоговым законодательством не установлено.
     Поэтому, основываясь на положениях главы 26.2 НК РФ можно сделать вывод, что налогоплательщики, нарушившие в течение налогового периода одно из условий применения УСН, предусмотренных п.3 ст.346.12 НК РФ не только не должны, но и не вправе переходить на общий режим налогообложения.
     В том случае, если в течение 2004 года, организация уменьшит доли участия юридических лиц до размера менее 25 процентов, она будет вправе применять УСН в 2005 году, поскольку она не утрачивала права на применения УСН в 2004 году и будет соответствовать критериям, установленным ст.346.12 НК РФ.


Е. КАРСЕТСКАЯ


     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Виртуальной Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание последнего номера "ПрофБухгалтерия" (N 35/1):

1. События недели
2. Интернет - обозрение
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо Минфина РФ от 9 июня 2004 года N 03-02-05/2/31
"Об учете доходов и расходов при упрощенной системе
налогообложения."
3.2. Письмо Минфина РФ от 24 августа 2004 года N 33-0-09-/524
"О применении контрольно - кассовой техники и бланков
строгой отчетности".
4. Вопросы - Ответы:
4.1. Возможность применения УСН при смене состава участников ООО.
4.2. Оформление внутреннего совместительства.
5. Актуальная статья:
5.1. Резервирование - ограничение или свобода?
5.2. Унификация на грани фикции.


Познакомиться с новым изданием подробнее и подписаться на него Вы можете на сайте АКДИ "Экономика и жизнь".

Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2004, all rights reserved.
Тел. (095) 250-58-58, 250-11-57, факс (095) 250-54-52, akdi@akdi.ru

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tax.egquestanswer
Отписаться

В избранное