Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


Информационный Канал Subscribe.Ru

ПрофБухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"ПрофБухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


ПРЕДПРИЯТИЕ, ПРИМЕНЯЮЩЕЕ УСН, НЕ ИМЕЕТ ПРАВА НАЛОГОВЫЕ ВЫЧЕТЫ ПО НДС

      На момент перехода на УСН (01.01.2003 года) предприятие имело дебиторскую и кредиторскую задолженность. В период применения УСН приходят деньги от покупателей в погашение дебиторской задолженности. При этом возникает обязанность уплаты НДС в бюджет. В свою очередь, предприятие производит оплату товаров (работ, услуг), приобретенных до перехода на УСН ( гасит кредиторскую задолженность ) и принимает в части оплаты суммы НДС к вычету, уменьшая тем самым сумму налога, подлежащую уплате в бюджет. Городская ИМНС считает неправомерным принятие НДС к вычету и предлагает отнести суммы налога, уплаченные кредиторам на убытки. Права ли налоговая инспекция? В ответе просьба сослаться на решения арбитражных судов.

     Как следует из вопроса, в момент отгрузки товаров покупателю предприятие исчисляло НДС "по оплате". Моментом определения налоговой базы в этом случае является день оплаты отгруженных товаров (пп.2 п.1 ст.167 НК РФ).
     Тот факт, что на дату оплаты товаров предприятие перестало быть плательщиком НДС, поскольку применяет УСН ( п.2 ст.346.11 НК ), не освобождает его от обязанности исчислить с полученной выручки и уплатить в бюджет сумму НДС. Такой порядок объясняется тем, что объект налогообложения по НДС возник в момент реализации товаров.
     Аналогичного мнения по данному вопросу придерживается МНС РФ ( п.1.3 Методических рекомендаций по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ, утвержденных Приказом МНС России от 20.12.2000 N БГ-3-03/447 ).
     В отношении налоговых вычетов по НДС отметим следующее.
     Предприятие, являющееся налогоплательщиком НДС вправе уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст.166 НК, на установленные ст.171 НК налоговые вычеты ( п.1 ст.171 НК ).
     В соответствии с п.2 ст.172 НК вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им по товарам (работам, услугам), приобретаемым для осуществления операций, облагаемых НДС.
     Вычет может быть произведен на дату выполнения последнего из следующих условий:
     - организация исчисляет налоговую базу по НДС в соответствии со ст.166 НК;
     - имеется в наличии надлежащим образом оформленный счет-фактура;
     - товары ( работы, услуги ) приняты к учету;
     - НДС по этим товарам уплачен поставщикам.
     В рассматриваемой ситуации последнее условие выполняется в том периоде, в котором предприятие уже не является плательщиком НДС.
     Таким образом, при погашении в период применения УСН кредиторской задолженности за товары (работы, услуги), приобретенные до перехода на УСН, предприятие как неплательщик НДС права на вычет не имеет.
     Аналогичную позицию по этому вопросу занимают налоговики ( см, например, письмо УМНС РФ по г. Москве от 11.04.2003 года N 24-11/20011).
     Следовательно, в части неправомерности принятия сумм НДС к вычету городская налоговая инспекция права.
     Подтверждают данную точку зрения и имеющиеся на сегодняшний день судебные решения (см, например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 02.02.2004 года N А52/2189/2003/2, постановление ФАС Уральского округа от 02.06.2004 года N Ф09-2193/04-АК, постановление ФАС Уральского округа от 15.03.2004 года N Ф09-910/04-АК). Информацией о наличии судебных решений в поддержку налогоплательщиков мы не располагаем.
     Иное мнение по данному вопросу сложилось у Минфина России ( см, например, письмо Минфина России от 09.03.2004 года N 04-03-11/35 ).
     Представители этого ведомства считают обоснованным вычет (возмещение) сумм налога, уплаченных предприятием после перехода на УСН в том случае, если товары (работы, услуги) были приобретены и использованы предприятием в период применения общего режима налогообложения для осуществления операций, НДС с которых исчислен и уплачен в бюджет. Но учитывая, что у налоговиков другое мнение, данную позицию предприятию, вероятнее всего, придется отстаивать в суде.


И. КИРЮШИНА


     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Виртуальной Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание последнего номера "ПрофБухгалтерия" (N 35/2):

1. Обзор нормативных докуменнтов за 3 - 9 сентября 2004 года
2. Каталог материалов ЭЖ
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо Минфина РФ от 9 июля 2004 года N 03-03-05/1/70
"О применении упрощенной системы налогообложения".
3.2. Письмо Минфина РФ от 9 августа 2004 года N 03-04-110-/127
"О порядке оформления счетов-фактур".
4. Вопросы - Ответы:
4.1. Создание организацией помещений для психологической
разгрузки-учет и налоги.
4.2. Порядок ввода в эксплуатацию построенного здания.
4.3. Установление статуса налоговаго резидента для целей
исчисления НДФЛ.
4.4. Предприятие,применяющее УСН,не имеет права на налоговые
вычеты по НДС.
4.5. Учет расходов при реализации основных средств,
приобретенных до перехода на УСН.


Познакомиться с новым изданием подробнее и подписаться на него Вы можете на сайте АКДИ "Экономика и жизнь".

Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2004, all rights reserved.
Тел. (095) 250-58-58, 250-11-57, факс (095) 250-54-52, akdi@akdi.ru

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tax.egquestanswer
Отписаться

В избранное