Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


ПрофБухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"ПрофБухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


"ЗОЛОТОЙ ПАРАШЮТ" УХОДЯЩИМ...

      Трудовыми договорами предусмотрено, что при досрочном расторжении договора по соглашению сторон либо по инициативе работодателя сотрудник получает выходное пособие, если он фактически отработал в нашей организации не менее 20 месяцев. В договоре с генеральным директором размер такого пособия установлен в размере среднего заработка за три года, с остальными сотрудниками - в размере среднего заработка за год.
     Учитываются ли расходы по выплате такого выходного пособия при расчете базы по налогу на прибыль, подлежат ли такие выплаты обложению НДФЛ и ЕСН?

     Договор с генеральным директором
     Не подлежат обложению НДФЛ и ЕСН все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных, в частности, с увольнением работников (п. 3 ст. 217 и подп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ).
     Помимо общих оснований, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора (п. 2 ст. 278 ТК РФ).
     Когда договор с руководителем организации расторгается по инициативе работодателя (в соответствии с п. 2 ст. 278 ТК РФ) и отсутствуют виновные действия (бездействие) руководителя, ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка (ст. 279 ТК РФ).
     На основании вышесказанного можно сделать вывод, что такие выплаты руководителю носят компенсационный характер и предусмотрены действующим законодательством, а следовательно, компенсация за досрочное расторжение трудового договора с руководителем организации не подлежит обложению НДФЛ и ЕСН. Такая позиция озвучена в письме Минфина России от 09.02.2006 N 03-05-01-04/22 и УФНС России по г. Москве от 14.09.2007 N 28-17/1331.
     В расходы налогоплательщика на оплату труда для целей обложения налогом на прибыль организаций включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами (ст. 255 НК РФ).
     Поскольку выходное пособие генеральному директору является компенсационным начислением и прямо предусмотрено Трудовым кодексом РФ, оно относится в расходы для целей обложения налогом на прибыль.

     Договор с рядовыми сотрудниками
     Статьей 81 ТК РФ установлены случаи, когда трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя.
     Из статьи 178 ТК РФ следует, что из оснований увольнения, относящихся к увольнениям по инициативе работодателя, только при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
     Однако при этом оговорено, что трудовым или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.
     Как уже говорилось выше, НДФЛ и ЕСН не облагаются законодательно установленные компенсационные выплаты только в пределах норм, определенных в соответствии с законодательством РФ.
     По нашему мнению, выплата выходного пособия в повышенных размерах по основаниям, установленным ст. 178 ТК РФ, и по основаниям, отличным от установленных этой статьей, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом.
     Возможность включения в расходы по налогу на прибыль выплат, производимых при расторжении трудового договора, НК РФ предусматривает только применительно к начислениям работникам, расторжение договоров с которыми произошло в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации (п. 9 ст. 255 НК РФ)*.
     Выплата компенсаций в случае, когда расторжение трудового договора происходит по соглашению сторон, Трудовым кодексом не предусмотрена, а значит, не является компенсационной выплатой, предусмотренной нормами законодательства.
     По нашему мнению, в случае, если такие выплаты предусмотрены трудовым или коллективным договором, они не будут приниматься в расходы для целей налогообложения прибыли, а также будут облагаться НДФЛ. А если выплаты в пользу сотрудников не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль, такие выплаты в соответствии с п. 3 ст. 236 НК РФ не признаются объектом обложения ЕСН.


Р. ЕСИЕВ


     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Вашей Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание нового номера "Профбухгалтерия" (N 12/1):

Содержание номера:
1. События недели
2. Интернет-обозрение
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо Минфина РФ от 21 марта 2008 г. N 03-11-04/2/56
"О порядке учета доходов при применении УСН" 3.2. Письмо Минфина РФ от 21 марта 2008 г. N 03-03-06/1/199
"О порядке признания дебиторской задолженности,
нереальной ко взысканию, безнадежной в целях исчисления
налога на прибыль"
4. Вопросы - ответы:
4.1. Нет причин не платить
Правомерна ли выплата сотруднице пособия по
беременности и родам за счет средств ФСС России в
случае, если на период временной нетрудоспособности
действовал договор гражданско-правового характера?
4.2. "Золотой парашют" уходящим...
Трудовыми договорами предусмотрено, что при досрочном
расторжении договора по соглашению сторон либо по
инициативе работодателя сотрудник получает выходное
пособие, если он фактически отработал в нашей
организации не менее 20 месяцев. В договоре с
генеральным директором размер такого пособия установлен
в размере среднего заработка за три года, с остальными
сотрудниками - в размере среднего заработка за год.
Учитываются ли расходы по выплате такого выходного
пособия при расчете базы по налогу на прибыль, подлежат
ли такие выплаты обложению НДФЛ и ЕСН?
5. Актуальная статья:
5.1. Уменьшаем налог на сумму пенсионных взносов

Рекомендуем рассылки АКДИ:
Думский вестник (Подробнее, архив)
Новости сайта АКДИ "Экономика и жизнь" (Подробнее, архив)
     
Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2008, all rights reserved.
Тел. (495) 152-88-51, 152-86-90, факс (495) 155-87-96, akdi@akdi.ru

В избранное