Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


ПрофБухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"ПрофБухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


РАЗОШЛИСЬ В ОЦЕНКЕ

      В каком размере определяется в налоговом учете первоначальная стоимость вносимых юридическим лицом - резидентом РФ в уставный капитал ООО нематериальных активов в случае, если остаточная стоимость актива по данным налогового учета передающей стороны превышает сумму оценки указанного вклада, определенную независимым оценщиком?

     Налоговый учет передачи имущественных прав в уставный капитал организации осуществляется в соответствии с главой 25 НК РФ.
     При этом основной целью налогового учета нематериальных активов является правомерное включение амортизации в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы.
     Из положений подп. 2 п. 1 ст. 277 НК РФ следует вывод, что в налоговом учете первоначальная стоимость вносимых в уставный капитал организации имущественных прав определяется по данным налогового учета передающей стороны на дату передачи (отчуждения) прав. При этом для целей исчисления налога на прибыль каких-либо иных ограничений по величине стоимости переданного российской организацией в качестве вклада уставный капитал имущества и/или имущественных прав, включая и ограничения рыночной стоимостью или величиной независимой оценки вносимого актива, Налоговым кодексом РФ не предусмотрено.
     Одновременно, такие ограничения предусмотрены при внесении вклада иностранными организациями и физическими лицами.
     Таким образом, при внесении вклада российской организацией в уставный капитал другой российской компании для целей налогообложения прибыли первоначальная стоимость полученных в виде такого вклада объектов нематериальных активов признается равной остаточной стоимости активов, определяемой по данным налогового учета организации-учредителя на 1-е число месяца, в котором производилась передача нематериального актива.
     Аналогичные выводы изложены и в официальных разъяснениях контролирующих органов (письма Минфина России от 27.02.2007 N 03-03-06/ 1/131, от 10.07.2006 N 03-03-04/1/568, от 06.12.2006 N 03-03-04/1/813, УФНС России по г. Москве от 13.10.2006 N 20-12/92170).
     Одновременно следует учитывать, что получающая сторона обязана документально подтвердить стоимость вносимых в уставный капитал имущественных прав.
     В этой связи от учредителя необходимо получить заверенные им документы, подтверждающие налоговую стоимость переданных активов (копии договора, первичных и платежных документов, подтверждающих первоначальную стоимость НМА, выписку из учетной политики о способе начисления амортизации соответствующего актива, карточку учета нематериальных активов (форма N НМА-1, утверждена Постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 N 71а) с указанием суммы начисленной амортизации и остаточной стоимости). В случае отсутствия документального подтверждения стоимости имущественных прав (или какой-либо их части) стоимость таких прав признается равной нулю (подп. 2 п. 1 ст. 277 НК РФ).


А. ЛЕЛЮХ


     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Вашей Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание нового номера "Профбухгалтерия" (N 13/2):

1. Обзор нормативных документов за 04 - 10 апреля 2008 года
2. Арбитражная хроника
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо Минфина РФ от 13 марта 2008 г. N 03-03-06/4/15
"Об обложении налогом на прибыль организаций
компенсационных выплат при изъятии земельного участка
для государственных или муниципальных нужд"
3.2. Письмо Минфина РФ от 8 марта 2008 г. N 03-02-07/1-132
"О представлении налогоплательщиками бухгалтерской
отчетности в налоговые органы по месту нахождения
обособленных подразделений"
4. Вопросы - ответы:
4.1. Вложились неудачно
На балансе организации в качестве финансовых вложений
числятся акции других организаций. В 2007 году
организации, акциями которых мы владели, ликвидированы.
Можно ли в целях налогообложения прибыли признать
документально подтвержденные затраты налогоплательщика
на приобретение акций в уставном капитале таких
организаций?
4.2. Разошлись в оценке
В каком размере определяется в налоговом учете
первоначальная стоимость вносимых юридическим лицом -
резидентом РФ в уставный капитал ООО нематериальных
активов в случае, если остаточная стоимость актива по
данным налогового учета передающей стороны превышает
сумму оценки указанного вклада, определенную независимым
оценщиком?
5. Актуальная статья:
5.1. Материальные расходы при УСН

Рекомендуем рассылки АКДИ:
Думский вестник (Подробнее, архив)
Новости сайта АКДИ "Экономика и жизнь" (Подробнее, архив)
     
Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2008, all rights reserved.
Тел. (495) 152-88-51, 152-86-90, факс (495) 155-87-96, akdi@akdi.ru

В избранное